Приговор Статья 158 Часть 2 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ Дата обезличена г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием прокурора г. Горячий Ключ Степаненко Д.М.

подсудимого Чурикова Э.Ф.

защитника - адвоката Харькова Р.П. удостоверение № Номер обезличен ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.

представителя потерпевшего Курденкова А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чуриков Э.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... - ..., Краснодарского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., имеющего гражданство РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Краснодара Краснодарского края по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чуриков Э.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Дата обезличена года около 12 ч. 19 минут Чуриков Э.Ф., находясь в магазине «Магнит» ЗАО «...», расположенном по адресу: г. ... ..., вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ЗАО «...». Осознавая преступный характер своих действий и распределив их между собой, Чуриков Э.Ф. путем свободного доступа, похитил с витрин торгового зала две упаковки кофе «Карте Нуар» стоимостью 364 руб.44 коп. за упаковку, восемь упаковок конфет «Мерси» стоимостью 144 руб.70 коп. за упаковку, а неустановленное следствием лицо с витрин торгового зала, путем свободного доступа похитило сок «Любимый сад» яблоко-виноградный нектар, стоимостью 23 руб.04коп. и две бутылки текилы «Ольмека» емкостью 0,75л., стоимостью каждой 858руб.23 коп. После чего воспользовавшись моментом, когда кассир отвлекся, Чуриков Э.Ф. и неустановленное следствием лицо с похищенным товаром с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Чуриков Э.Ф. и неустановленное следствием лицо причинили ЗАО «...» магазину «...» материальный ущерб на общую сумму 3625,98 рублей, чем полностью реализовали свои преступные намерения.

Подсудимый Чуриков Э.Ф. в ходе судебного следствия вину в совершении вменяемого преступления признал частично, при этом пояснил, что он действительно Дата обезличена года около 12 ч. 19 минут находясь в магазине «...» ЗАО «... совершил кражу продовольственных товаров и с ним в магазине находился некий Сергей, который следствием установлен не был, однако у него с Сергеем не было предварительного сговора на кражу продовольственных товаров из магазина «...» ЗАО «...».

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого деяния, вина Чурикова Э.Ф. подтверждена объективно в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами по делу.

Представитель потерпевшего А.О. в суде пояснил, что он работает специалистом с ноября Дата обезличена года в Краснодарском филиале ЗАО «...» в отделе экономической безопасности. От директора магазина «...» А.О. узнал о том, что в период времени с 12ч. 19 минут до 12ч.25 минут Дата обезличена года гр. Чуриков Э.Ф. совместно с неустановленным лицом находясь в торговом зале магазина «...» ЗАО «...», расположенного по адресу: г. ... ..., похитили с витрин торгового зала две бутылки текилы «Ольмека» емкостью по 0,75л., стоимостью каждая по 858,23 рублей, две упаковки кофе «Карте Нуар» стоимостью каждой по 364,44 рублей за упаковку, восемь коробок конфет «Мерси» по цене 144,70 рублей за коробку, один сок «Любимый сад» стоимостью 23,04 рублей, тем самым причинив материальный ущерб магазину «...» ЗАО «...» на общую сумму 3625,98 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А,В., являющийся ... магазина «...» ЗАО «...», расположенного по адресу: г. ... ... пояснил, что Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте и принимал товар в складном помещении. Около 13ч.30 минут А,В. вышел в зал и пройдя по магазину около прилавка со спиртной продукцией обратил внимание на то, что отсутствуют бутылки текилы «Ольмека», которых на витрине было всего две. По компьютерной программе А,В. проверил факт продажи данных бутылок, но в списке купленных товаров текила не числилась. После чего А,В. стал просматривать видеозапись, на которой увидел, как в магазин зашел сначала один парень, а спустя 1-2 минуты зашел второй, как позже он узнал это был Чуриков Э.Ф. Парни ходили и пересматривали товар, после чего подошли друг к другу, переговорили и разошлись по различным прилавкам. Парень под Номер обезличен подошел к прилавку со спиртной продукцией, взял от туда одну бутылку текилы

«Ольмека», положил ее в корзину и прошел на следующий ряд, где взял сок «Любимый сад» нектар яблоко-виноград, который также положил в корзину, после чего подошел к витрине со спиртным и взял вторую бутылку текилы «Ольмека». После этого парень встал возле кассы Номер обезличен и стал ждать очереди. Выждав момент когда кассир обращает внимания на посетителей пробивая товар, парень поставил пустую корзину на подоконник и вышел из магазина быстрым шагом. В свою очередь второй парень Чуриков Э.Ф. прошелся по магазину, задержался возле прилавка со спиртным, посмотрел на текилу, но не взял ее. После чего прошелся по магазину и вернулся к витрине с алкоголем, где напротив, находилась витрина с кофе и с верхней полки взял две пачки кофе «карте Нуар». Затем Чуриков Э.Ф. прошел к ряду с заморозкой, который камера не фиксирует и вышел от туда с пустой корзиной. После, подошел к прилавку с конфетами и взял со второй верхней полки коробки с конфетами «Мерси». Все конфеты Чуриков положил в корзину и снова вернулся к ряду с заморозкой, откуда через некоторое время прошел к кассе и подождав, когда кассир отвлечется вышел из магазина минуя кассу и не расплатился.

Свидетель А.А. в суде пояснил, что с 2005 года он работает в должности товароведа ЗАО «...» в магазине «... Дата обезличена года около 16 часов, он вместе с директором А,В. приехали в магазин и находились на стоянке перед магазином, когда услышали, как один из кассиров кричит о том, что украли текилу. Он посмотрел в сторону магазина и увидел, что кассир Марина М.А. пытается догнать парня. Он и А,В. также побежали следом за парнем и на пересечении ... поймали его и отвезли в ОВД по г. Горячий Ключ. Когда парень бежал по ... г. Горячий Ключ, он остановился и поставил бутылку «текилы» на асфальт посреди дороги. А,В. поднял эту бутылку и забрал ее с собой. Позже А.А. узнал, что пойманный парень был Чуриков Э.Ф., а А,В. узнал в нем того парня, который ранее Дата обезличена года совершил кражу в магазине.

Свидетель М.А. в суде пояснила, что она работает в должности продавца в магазине «Магнит», расположенного по адресу: г. Горячий Ключ .... Дата обезличена года около 16 часов она находилась на работе и стояла возле входной двери на посту Номер обезличен. Она заметила, как в магазин зашел парень, как позже узнала, это был Чуриков Э.Ф.. Парень прошел в зал, взял макароны и специи «Маги» в количестве 2шт., походил по залу, подошел к спиртному прилавку и посмотрел на кассира. Убедившись, что возле кассы очередь и кассир за ним не наблюдает, резко взял с прилавка бутылку текилы «Ольмека» и вернулся назад. Затем Чуриков Э.Ф. поставил корзину на стол для ручной клади и минуя кассу и кассира прошел к выходу. М.А. видела, что Чуриков брал бутылку текилы «Ольмека», но на место ее не поставил и не оплатил в кассе. М.А. подошла к прилавку и убедилась в том, что данный товар отсутствует и побежала за Чуриковым. Чуриков увидел, что его заметили

и побежал в сторону .... Рядом с магазином находились директор А,В. и товаровед А.А., которые и догнали Чурикова.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:

рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года; протоколом осмотра места происшествия, магазина «...» ЗАО «...», расположенного по адресу: г. ... ...; протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в кааб.Номер обезличен ОВД по г. Горячий Ключ у директора магазина «...» гр.А,В. изъят CD-диск с видеозаписью от Дата обезличена года о попытке совершения хищения имущества магазина «...»;

протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрен сд-диск с изображением зафиксированным камерами видеонаблюдения Номер обезличен,3,4 от Дата обезличена года, помещения магазина ...» ЗАО «...», расположенного по адресу: г. ... ...;

протоколом признания и приобщения в качестве вещественных доказательств, а именно - сд -диска с изображением зафиксированным камерами видеонаблюдения Номер обезличен,3,4 от Дата обезличена года, помещения магазина «...» ЗАО «...», расположенного по адресу: г. Горячий Ключ ...;

протоколом осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрен сд-диск с изображением зафиксированным камерами видеонаблюдения Номер обезличен,3,4 от Дата обезличена года, помещения магазина «...» ЗАО «...», расположенного по адресу: г. ... ....

протоколом признания и приобщения в качестве вещественных доказательств, а именно - сд-диска с изображением зафиксированным камерами видеонаблюдения Номер обезличен,3,4 от Дата обезличена года, помещения магазина «...» ЗАО «...», расположенного по адресу: г. Горячий Ключ ...;

протоколом явки с повинной Чурикова Э.Ф. - зарегистрированная в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года;

протоколом явки с повинной Чурикова Э.Ф. - зарегистрированная в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года.

Оценивая приведённые показания представителя потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой. По этим основаниям суд приходит к выводу, что у представителя потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого, и признаёт их показания достоверными и правдивыми.

Заявления подсудимого о том, что у него с неустановленным лицом не было предварительного сговора относительно кражи продовольственных товаров из магазина «...» ЗАО «...» суд считает не обоснованными и не убедительными, поскольку эти доводы опровергаются показаниями свидетелей, явкой с повинной самого подсудимого, видеофиксацией с изображением зафиксированного происшествия камерами видеонаблюдения Номер обезличен,3,4 от Дата обезличена года в помещения магазина «...» ЗАО «...», а так же всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Анализируя все доказательства в их совокупности, суд расценивает вышеуказанные заявления и доводы подсудимого, как способ его защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд считает, что сговор подсудимого и неустановленного лица имел место до начала их действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. У подсудимого и неустановленного лица состоялась договорённость о совершении кражи, в результате договорённости между ними были распределены роли в целях осуществления преступного умысла, а именно неустановленное лицо незаметно для продавца брал с полки продовольственные товары, а подсудимый в этот момент наблюдал за продавцом, а при необходимости должен был отвлекать продавца, чтобы тот не мог заметить, как неустановленное лицо похищает товар, затем их роли поменялись при этом подсудимый брал с полки товар, а неустановленное лицо наблюдало за действиями продавца.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, о том, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку Чуриков Э.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По личности подсудимый характеризуются удовлетворительно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности оконченного, умышленного преступления, отнесённого законом к категории средней тяжести.

Кроме того, при назначении наказания Чурикову Э.Ф.суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - молодой возраст подсудимого, его явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

Отягчающим наказание обстоятельством для Чурикова Э.Ф. является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурикова Э.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чурикову Э.Ф. оставить без изменения заключение под стражу. Срок наказания Чурикову Э.Ф. Э.Ф. исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сд-диск с изображением камер видеонаблюдения Номер обезличен,3,4 от Дата обезличена года, помещения магазина «... ЗАО «... расположенного по адресу: г. ... ..., а также сд-диск с изображением камер видеонаблюдения Номер обезличен,3,4 от Дата обезличена года, помещения магазина «... ЗАО «... расположенного по адресу: г. Горячий Ключ ..., хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий



: