К делу №1-41/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 сентября 2010 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Щербаковой А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Горячий Ключ Рудого Д.В., ст.помощника прокурора Березкиной А.А.
подсудимого Анохина А.Г.
защитника Горячеключевского филиала №1 КККА Дудченко М.А., представившей удостоверение № 375 и ордер № 950387,
потерпевшей Волковой О.Д.,
при секретаре Подлужневой В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анохина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г <адрес> <адрес>, <адрес> работающего ООО «<адрес>» - <адрес> – <адрес>, имеющего <адрес> образование, проживающего <адрес>, <адрес> кв.
№, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анохин А.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Анохин А.Г., 3 июня 2010 года около 1 часа 05 минут управлял по доверенности автомобилем <адрес> № РУС, принадлежащим Н,В. и двигался по автодороге «<адрес> со стороны <адрес>, в сторону <адрес>. При движении на участке 1375 км. + 480 м., в районе <адрес> <адрес>, Анохин А.В., проявив преступную самонадеянность, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, с учетом дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, не избрал скорость обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, (в виде пешехода переходящего проезжую часть автодороги), которую водитель в состоянии обнаружить, Анохин А.Г. не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил наезд на пешехода В.В., переходившего проезжую часть слева направо, относительно движения автомобиля под управлением Анохина А.Г.. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход В.В. 3.01.1968 г.р. получил телесные повреждения в виде: ушиба вещества головного мозга, субдурального кровоизлияния в обоих полушариях мозга, полный перелом шейного отдела позвоночника между 1 и 2 шейными позвонками с полным пересечением спинного мозга, переломы ребер с обеих сторон, двухсторонний гемоторакс, ушиб легких, разрывы ткани легких, разрыв правой доли печени, гемоперитониум, открытый перелом костей правой голени в нижней трети, кровоподтеки и ссадины лица, туловища, конечностей, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 18.06.2010 г. являются причиной смерти В.В.. В данном дорожно-транспортном происшествии усматривается грубое нарушение водителем Анохиным А.Г.- п. 10.1 Правил, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Данное нарушение Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
В судебном заседании подсудимый Анохин А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
Суд находит ходатайство Анохина А.Г. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимого Анохина А.Г. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 264 УК РФ, поскольку он действительно управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется, работает, ранее не судим.
Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Анохин А.Г. совершил одно неосторожное, оконченное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, наличие на иждивении у подсудимого троих малолетних детей и беременной гражданской супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом личности, всех обстоятельств дела, а также мнения потерпевшей, которая не имеет претензий к подсудимому и не настаивает на его строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Анохина А.Г. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
Меру пресечения Анохину А.Г. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Обязать Анохина А.Г. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства в <адрес>, ГУФСИН России по <адрес> и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.
Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.
Вещественные доказательства по настоящему делу, автомобиль <адрес> № РУС, находящийся под сохранной распиской у Анохина А.Г., по вступлению приговора в законную силу оставить последнему.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующая. подпись
Копия верна. Судья