Приговор по ст. 228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ ДД.ММ.ГГГГ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Горячий Ключ Берёзкиной А.А. и Рудого Д.В.

подсудимого Бицура Р.С.

адвоката Чепилко В.Г. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бицура Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, г. <данные изъяты>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г. <данные изъяты>, ст. <данные изъяты>, <адрес>, имеющего гражданство РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бицура Р.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: так Бицура Р.С. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, из имеющихся у него 4-х упаковок с семенами мака, заведомо зная, что в них содержится наркотическое средство - маковая солома, находясь в помещении станции технического обслуживания, расположенной по адресу: <адрес>, г. <данные изъяты>, ст. <данные изъяты>, <адрес> «А» из частиц наркотического средства растительного происхождения - маковой соломы, содержащихся в 4-х упаковках с семенами мака, незаконно, в нарушение ст. 17 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, изготовил кустарным способом наркотическое средство -экстракт маковой соломы, массой яе менее 1,11 грамма при пересчете на сухой эстаток, что относится в: крупному размеру, которое стал незаконно хранить но указанному адресу без цели сбыта для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 40 минут,. сотрудниками 3-го отдела службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, с участием Бицура Р.С. был проведен осмотр места происшествия - занимаемого им помещения станции

технического обслуживания, расположенной по адресу: <адрес>, г. <данные изъяты>, ст. <данные изъяты>, <адрес> «А», в ходе которого, в присутствии понятых, Бицура Р.С. добровольно выдал следующие предметы и вещества: пластиковый пакет, внутри которого находились семена черного цвета россыпью; 4 пластиковых пакета с прилипшими семенами черного цвета; 5 использованных медицинских шприцов со следами вещества бурого цвета; два медицинских шприца в упаковке; 5 пустых упаковок от медицинских шприцов; 5 ватных тампонов пропитанных веществом коричневого цвета; отрез ткани с пятнами коричневого цвета; пустую стеклянную бутылку с этикеткой «растворитель РБ»; две пластиковые бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета и запахом растворителя. Согласно заключения эксперта № № 26/125-Э от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом заключения эксперта № 26/105 от ДД.ММ.ГГГГ), представленные на экспертизу объекты жидкость неорганической фракции в двух пластиковых бутылках, вещество в двух шприцах и двух ватных тампонах является наркотическим средством экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы - 0,78г. в пересчете на сухое вещество в пластиковой бутылке. Масса экстракта маковой соломы - 0,33г. (сухого вещества). Масса экстракта маковой соломы в следовых количествах в двух шприцах и двух ватных тампонах, т.к. установить массу наркотического средства не представилось возможным в виду его малого количества. Общая масса экстракта маковой соломы - 1,11 грамма при пересчете на сухое вещество.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бицура Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Бицура Р.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о

личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении двух малолетних детей. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута в условиях связанных с изоляцией подсудимого от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бицура Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бицура Р.С. до вступления приговора в законную силу не отменять.

Обязать Бицура Р.С. по вступлении приговора в законную силу самостоятельно явиться в отдел специального учёта ГУ ФСИН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: <адрес> за получением предписания о направлении его к месту отбытия назначенного наказания и самостоятельно направиться в колонию-поселение по указанию территориального органа исполнения наказания для отбытия назначенного наказания.

Срок отбытия наказания Бицура Р.С. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение для отбытия назначенного наказания. Зачесть Бицура Р.С. в срок отбытия назначенного наказания период времени его следования в колонию-поселение.

Обязать отдел специального учёта ГУ ФСИН России по Краснодарскому краю проинформировать Горячеключевской горсуд по прибытии осужденного Бицура Р.С. в колонию поселение для отбытия назначенного наказания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -экстракт маковой соломы массой 1,07 гр. содержащееся в жидкости неорганической фракции в двух пластиковых бутылках в двух шприцах и двух ватных тампонах (пакет №1); пластиковый пакет внутри которого находятся семена чёрного цвета россыпью; четыре пластиковых пакета с прилипшими семенами чёрного цвета; три использованных медицинских шприца; два медицинских шприца в упаковке; пять пустых упаковок от медицинских шприцов; три ватных тампона; отрез ткани; пустую стеклянную бутылку хранящиеся в камере хранения службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: