к делу №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 13 августа 2010 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Зеленко Н.И.,
при секретаре Быковской О.А.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г.Горячий Ключ Коваленко Ю.Ю.,
подсудимого Лескова И.О.,
защитника Демченко В.В. предоставившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей Папазян М.К.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лескова И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, военнообязанного, работающего помощником машиниста в Краснодарской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении структурного подразделения Северо-Кавказская железная дорога филиал ОАО «РЖД», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Лесков И.О. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лесков И.О. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут находясь в кабине машинистов электропоезда № сообщением «Туапсе-Горячий Ключ», по прибытию указанного электропоезда на станцию Горячий Ключ, действуя умышлено из корыстных побуждений убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола приборов в кабине указанного электропоезда сотовый телефон «Nokia N -73 -1» стоимостью 9990 рублей принадлежащий Папазян М.К., причинив ей значительный материальный ущерб, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, передав в пользование своей жене Лесковой О.В.
Лесков И.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лесков И.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая, а так же защитник подсудимого не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый Лесков И.О. признал обвинение в совершении преступления за которое предусмотрено максимальное наказание по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Действия Лескова И.О. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а так же степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести.
Лесков И.О. по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, женат, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд полагает возможным назначить Лескову И.О. наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лескова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: файл № на диске CD-RW на котором отражена детализация телефонных соединений абонента ОАО МТС с абонентским номером № и № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копия должностной инструкции помощника машиниста с листом ознакомления, копия приказа №-К о переводе на другую работу, копия личной карточки №, копия приказа №-ОК, копия товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ, копия листа с картонной коробки с указанием IMEI № сотового телефона «Nokia N -73 -1», копия листов с книги расписание движения пригородных поездов за 2009 год с расписанием движения пригородного поезда № сообщением «Туапсе-Горячий Ключ» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
Горячеключевского городского суда
<адрес> Н.И.Зеленко