П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
29 сентября 2010 г. Горячеключевской городской суд
Краснодарского края в составе:
председательствующего: Негода О.И.
при секретаре: Оганесян А.В.
с участием прокурора: Коваленко Ю.Ю.
адвоката: Шлюевой С.В. / уд. № 2697 ордер № 247801 /
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Балашовой И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженки <адрес>, <адрес>, проживающей: <адрес>, и <адрес>, имеющая на иждивении <адрес>, <адрес> <адрес> № <адрес> <адрес> <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Балашова И.А. совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах Балашова И.А. незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис / марихуану /, которую поместила в два полимерных пакета и хранила при себе в карманах одежды. 26.12.2009 г. в 10.00 мин. Возле ОАО «<адрес>» сотрудниками милиции был обнаружен у Балашовой И.А. и изъят пакет с растительной массой, который она бросила на землю при виде сотрудников милиции. Кроме того, при личном досмотре Балашовой И.А. из-под подкладки курки был изъят полимерный пакет с растительной массой. В правом кармане куртки также была изъята растительная масса.
Согласно заключению экспертизы №-э от 25.01.2010 г. растительная масса, изъятая у Балашовой И.А., является наркотическим средством – каннабисом / марихуаной /, массой 9.27 гр.
Кроме того, согласно заключению экспертизы от 04.02.2010 г. растительная масса, изъятая у Балашовой И.А. из-под подкладки куртки, является наркотическим средством канабисом / марихуаной /, массой 2.29 гр. Вещество, изъятое из правого кармана, является смесью каннабиса /марихуаны / с табаком, массой 0.06 гр. Всего у Балашовой И.А. изъято 11.62 гр. наркотического вещества, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Балашова И.А. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и просила суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного ею ходатайства, она осознала полностью.
Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд, находит ходатайство Балашовой И.А. подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если:
1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, действия подсудимой Балашовой И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как она совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Балашовой И.А. суд учитывает личность подсудимой, характер и степень тяжести совершенного ею преступления, отрицательные характеристики, и полагает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, следует считать полное признание своей вины, деятельное раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в ходе судебного следствия не выявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Балашову И.А. признать виновной в совершении преступления и назначить ей наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
на основании ст. 70 УК РФ присоединить Балашовой И.А. наказание по приговору от 15.07.2008 г. в виде четырех тысяч рублей, и окончательного назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере четырех тысяч рублей в доход государства.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Балашовой И.А., до вступления приговора в законную силу, не изменить, оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Балашовой И.А. исчислять со дня ее фактического задержания, то есть с 04 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис / марихуана /, массой 11.62 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Горячий Ключ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: