Приговор по Статья 112 Часть 2 п. г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации к делу №1-144/10

г. Горячий Ключ 19 августа 2010 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Смирнова М.А.

при секретаре: Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Асабина Н.В.

потерпевшего Марахина М.И.

подсудимых: Лысенко А.С. и Поляновского А.В.

защитников: адвоката Харькова Р.П. удостоверение №, ордер 912854 от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Дудченко М.В. удостоверение №, ордер 950361 от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лысенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, имеющего гражданство РФ, образование высшее, женатого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» менеджером по продажам, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Поляновского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего гражданство РФ, образование высшее, не женатого, детей не имеющего, работающего в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лысенко А.С. и Поляновский А.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так Поляновский А.В. и Лысенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут на 1390 км + 570 метров автодороги «Дон», неподалеку от ресторанно-гостничного комплекса «Старый Замок», в ходе ссоры с Марахиным М.И., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на умышленное причинение телесных повреждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Лысенко А.С. совместно с Поляновским А.В., группой лиц, во время завязавшейся потасовки пока последний удерживал руки Марахина М.И., воспользовавшись его неспособностью оказывать сопротивление, умышленно нанес ему более 4-х ударов кулаком в область лица и носа, затем Поляновский А.В. нанёс Марахину М.И. два удара кулаком в область лица. Своими действиями Лысенко А.С. совместно с Поляновским А.В. причинили, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Марахину М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения телесные повреждения в виде, кровоподтеков и ссадин в области головы, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, ссадин в области верхних конечностей, кровоподтека в области правой верхней конечности, сотрясения головного мозга, которые могли быть получены от неоднократного воздействия тупых твердых предметов, влекут за собой длительное расстройство здоровья, более 3-х недель, квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью.

В ходе предварительного судебного заседания подсудимые Лысенко А.С. и Поляновский А.В. заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в совершении вменяемого преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаялись.

В ходе судебного заседания подсудимые поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатами, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Прокурор, адвокаты подсудимых и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, анализируя вышеизложенное суд приходит к выводу и считает правильным квалифицировать действия подсудимых Лысенко А.С. и Поляновского А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК, поскольку Лысенко А.С. и Поляновский А.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Лысенко А.С. и Поляновскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, оконченного, умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, мнение прокурора, который просил суд назначить наказание не связанное с изоляцией подсудимых от общества, а также данные о личности подсудимых. По месту жительства и работы подсудимые характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает, молодой возраст подсудимых, то, что вину в совершении вменяемого преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, являются ранее не судимыми и к уголовной ответственности привлекаются впервые. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых судом не установлено.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении Лысенко А.С. и Поляновского А.В. может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией их от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Признать Поляновского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лысенко А.С. и Поляновскому А.С. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Лысенко А.С. встать на учёт в МРУИ № 7 по Теучежскому району, расположенному по адресу <адрес>, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Обязать Поляновского А.С. встать на учёт ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенному по адресу <адрес>, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Лысенко А.С. и Поляновского А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован осужденными в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление и кассационная жалоба в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: