Приговор по Статья 161 Часть 1



К делу № 1-131/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 29 июля 2010г.

Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.

с участием государственного обвинителя Асабина Н.В.

подсудимого Гриднева С.Н.

защитника Дудченко М.А.

при секретаре Мельниковой Н.И.

рассмотрев материалы дела в отношении Гриднева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> без регистрации, гражданина РФ, не женатого, не имеющего детей на иждивении, не работающего, в/о, ранее судимого Горячеключевским горсудом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А,Б» ч. 1 ст. 131 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриднев С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, он же совершил покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ между 22-мя и 23-мя часами, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Гриднев С.Н. находился около пивного бара, расположенного на <адрес> в <адрес> недалеко от молодежного центра «Перекресток». В это время там же находилась гражданка Абезяева М.А. Увидев ее, Гриднев решил совершить в отношении ее преступные действия. При этом он, осознавая противоправный характер своих действий, открыто и явно заметно для Абезяевой, вырвал у нее из рук с целью обращения в свое пользование сотовый телефон иностранного производства стоимостью 3990 руб. После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения он силой отвел Абезяеву к расположенным недалеко в нескольких метрах гаражным боксом, где силой вырвал у нее из рук дамскую сумочку, проверив ее содержимое, открыто похитил из находящегося в ней кошелька 1200 руб. Похищенным, таким образом, имуществом потерпевшей Гриднев распорядился по своему усмотрению, причинив ей материальный ущерб на сумму 5190 руб.

Совершив грабеж, находясь на том же месте, Гриднев решил изнасиловать Абезяеву. С этой целью, он, применяя физическое насилие для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ей удар рукой в область головы, отчего она упала на землю. Гриднев в это время залез ей рукой под юбку, пытаясь стянуть трусы. Не желая вступать с ним в половую связь, потерпевшая стала отползать от него и звать на помощь. Гриднев, желая добиться задуманного, высказывая вслух намерение совершить насильственный половой акт, попытался схватить ее и силой удержать на месте, однако, благодаря активному сопротивлению самой потерпевшей и вмешательству посторонних граждан, подошедших на крики о помощи Абезяевой, Гриднев не смог довести свой преступный умысел на изнасилование до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате насильственных действий Гриднева, Абезяева получила телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, ссадин в области левой кисти и правой голени, которые согласно заключения эксперта расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Допрошенный в качестве подсудимого Гриднев С.Н. вины своей в предъявленном ему обвинении не признал, утверждал, что имуществом Абезяевой не завладевал, изнасиловать ее не пытался. При этом он показал, что в тот день к нему приехала девушка из <адрес>. Они гуляли по городу, с ними был его друг Балыкин. Примерно в 20 часов зашли в пивбар «Пеньки». Людей там было много. Они пили пиво. Он выпил от силы полтора бокала пива. Уже когда бар закрывался, они с девушкой вышли на улицу, там было много молодых людей, был шум. К нему подбежала девушка, схватила под руку. В это время к ним подошел молодой человек, девушка еще больше прижалась к нему, попросила проводить ее. Они с Дашей (его девушкой) решили проводить эту девушку до остановки. Когда шли мимо старого здания конторы совхоза, девушка попросилась в туалет, отошла в сторону. Они остановились недалеко от входа в здание бывшей конторы. Девушка находилась около гаражей. В это время он услышал, что девушка упала. Они с Дашей подошли к девушке. Она сказала, что ей плохо. В это время к ним подошли ребята, он сказал, что девушке плохо. Буквально через 2-3 минуты подъехали сотрудники милиции. Он был задержан и доставлен в отдел. Ни телефона, ни денег при нем не было. Ничего он этого не брал. Отпечатков его пальцев не было. Абезяева оговаривает его. Никаких насильственных действий он не производил. Показания он менял, так как сотрудники милиции били его. Он сказал, что ничего им не скажет, а обо всем расскажет в суде. О своей подруге он ничего не говорил на следствии, так как не хотел ее впутывать в это дело.

Потерпевшая сначала вообще не на него показала, а на его друга Балыкина. Она была выпившая.

Однако, несмотря на отрицание вины подсудимым суд, выслушав участников судебного следствия, проверив в установленном законом порядке предоставленные доказательства, проанализировав ситуацию, ставшую предметом судебного разбирательства, дав соответствующую оценку показаниям подсудимого и других участников судебного следствия, считает, что инкриминируемые подсудимому деяния действительно имели место и совершены эти деяния именно им. Вина его подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в установленном законом порядке.

Допрошенная в качестве потерпевшей Абезяева М.А. показала, что в тот вечер она случайно оказалась около бара «Пеньки». Хотела уехать домой, позвонила знакомому таксисту. Пока ждала такси, решила выпить коктейля. Зашла в бар, взяла баночку коктейля. На улице к ней подошел Гриднев, которого она раньше не знала. В городе она живет только один год. Он стал приставать к ней, обнимать. Она стала уходить, позвонила мужу. Гриднев настиг ее, выхватил у нее телефон, забрал себе. Она поняла, что телефон не вернуть, хотела уйти, однако он догнал ее, схватил за руку и повел в сторону гаражей. Она просила отпустить ее, но он угрожал, говорил, что «выключит» ее. Около гаражей он заявил, что хочет вступить с ней в половую связь, предложил пойти к нему домой. При этом постоянно угрожал, вырвал у нее сумочку, стал в ней шариться, из кошелька достал деньги, забрал их себе. Денег было примерно 1200 руб. Она пыталась сопротивляться, но он ее два раза ударил по голове. Поскольку она наклонялась, чтобы удар не пришелся по лицу, то удары пришлись по макушке. От ударов она упала на землю. Она сняла туфли, так как на каблуках не убежала бы. Он полез к ней под юбку, хотел снять трусы, говорил, что изнасилует ее. Она плакала, кричала, звала на помощь. В это время к ним подошли люди, там было три парня. Никакой девушки, как утверждает Гриднев, не было. Через время подъехала милиция. В тот вечер она выпила две баночки коктейля. В том месте было темно. Возможно, что она по ошибке, растерявшись и показала на другого сначала, а не на Гриднева. У нее нет смысла оговаривать его. Через несколько дней после случившегося к ней приходили друзья Гриднева и настаивали, чтобы она забрала заявление. Она этого делать не стала. Телефон ей вернули, куда делись деньги, она сказать не может.

Допрошенный в качестве свидетеля Сысоев В.В. пояснил, что в тот вечер прогуливался с товарищем. Товарищу позвонил его брат и сказал, что в районе бывшей конторы совхоза слышны женские крики о помощи. Они сразу подъехали туда, встретили брата товарища и все трое пошли на крик. Около гаражей полулежала девушка, которая плакала и звала на помощь. Над ней склонился Гриднев, фамилию он узнал позже. Это был именно подсудимый. Он был агрессивен в отношении девушки. Говорил в грубой форме, что изнасилует ее все равно. Он (свидетель) вызвал сотрудников милиции. Гриднев угрожал не только девушке, но и им, в частности подошедшим вместе с ним братьям Калиниченко. Другой девушки он там не видел. Потом уже туда понабежали люди.

Свидетель Кокарев В.С. показал, что он по распоряжению дежурного ОВД в составе опергруппы выезжал на место преступления. По приезду на место был задержан Гриднев. Там же была девушка, которая плакала, говорила, что Гриднев забрал у нее телефон, пытался ее изнасиловать. Указывала она именно на Гриднева.

Допрошенный в качестве свидетеля Балыкин В.В. пояснил, что Гриднев его друг. В тот вечер они были вместе. С ними была девушка – Даша. Примерно в 20 часов они пришли в пивбар. Пили пиво. Он лично выпил литра два. Сколько выпил Гриднев, он не считал. Гриднев с Дашей ушли раньше. Потом он звонил ему (Балыкину) говорил, что его (Гриднева) задержала милиция. Он подходил туда. Абезяева, которую он раньше не знал, кричала и плакала. Она сначала указала на него (Балыкина) как на лицо, пытавшееся ее изнасиловать.

По инициативе подсудимого в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля Шереметьева Д.В., которая утверждала, что находилась в пивбаре вместе с Гридневым и Балакиным. Она приезжала к Гридневу из <адрес>, знает, что он был судим. Из бара они вышли вместе с Гридневым. Девушка сама подошла к Гридневу, попросила ее проводить. Была она не совсем трезвая. Они решили ее проводить. Пошли мимо старого здания. Девушка сказала, что хочет в туалет. Потом она упала и стала кричать. Они подошли к ней. Через некоторое время туда подошли и другие люди.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается так же: заявлением потерпевшей о совершении преступления в отношении ее, рапортом сотрудника милиции, протоколом осмотра места происшествия, произведенного на другой день с фототаблицами, в ходе которого недалеко от гаражного бокса был обнаружен телефон потерпевшей, который находился в траве. Согласно акта медосвидетельствования Гриднев при задержании находился в состоянии алкогольного опьянения. Вина подсудимого подтверждается и заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого у потерпевшей имеются телесные повреждения, локализация которых соответствует показаниям потерпевшей о применении в отношении ее насильственных действий, протоколом осмотра телефона и документов на него, протоколом очной ставки между обвиняемым и потерпевшей.

Таким образом, совокупность изложенного не оставляет суду сомнений, что Гриднев, действительно совершил инкриминируемые ему деяния.

Судом проверялись доводы Гриднева об оговоре его потерпевшей Абезяевой. Доводы эти на состоятельны, противоречат фактическим обстоятельствам и совокупности имеющихся доказательств.

В то же время объективность показаний потерпевшей, незаинтересованных свидетелей обвинения у суда сомнений не вызывают. Показания эти соотносятся с другими доказательствами.

Показания подсудимого нельзя признать объективными и последовательными. Так при даче первоначальных объяснений он вообще отрицал что-либо, выражая недоумение задержанием. Впоследствии стал давать показания, которые по убеждению суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и цель (показаний) – избежание ответственности. Его доводы в части того, что он не должен нести ответственности, поскольку при задержании и доставлении в отдел у него не было обнаружено ни телефона, ни денег, суд во внимание не принимает, так как у Гриднева была возможность избавиться от них. Так телефон был обнаружен на другой день в траве в нескольких метрах от места события. Отпечатков пальцев на нем не было обнаружено, поскольку он пролежал ночь во влажной среде, на него выпала роса.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал насильственные действий в отношении Абезяевой, опровергаются показаниями незаинтересованных свидетелей, которые услышали крики о помощи и оказались на месте преступления, не дав Гридневу возможность довести задуманное до конца. У суда имеются основания сомневаться и в правдивости показаний, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля по инициативе подсудимого Шереметьевой Д.В. В процессе предварительного расследования ни Гриднев, ни Балыкин, который был с ним, ничего не говорили об указанном свидетеле. Показания Гриднева и Шереметьевой в деталях не совпадают. Так судом Гридневу и Шереметьевой было предложено на схеме указать, где они находились, когда якобы Абезяева пошла по нужде. Они независимо друг от друга показали абсолютно разные точки. Никто Шереметьевой на месте, где происходили события, не видел.

Суд считает ее заинтересованной в исходе дела. Показания ею даны в интересах подсудимого, с целью избежание им уголовной ответственности.

Доводы подсудимого о том, что они с Шереметьевой пошли проводить Абезяеву опровергаются косвенно и тем, что остановка общественного транспорта находится в другом направлении путь, на который он указывает значительно дольше и проходит по неосвещенному месту. Таким образом, с учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого следует квалифицировать: по ч. 1 ст. 131 УК РФ, поскольку он совершил покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей.

Психический статус подсудимого Гриднева у суда сомнений не вызывает. Установлено, что во время совершения преступлений действовал он последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гриднев, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений – одного тяжкого, другого, относящегося к преступлениям средней тяжести, направленных против здоровья, собственности, половой неприкосновенности потерпевшей, то, что ущерб частично возмещен возвратом похищенного имущества, то, что одно преступление не окончено, по независящим от подсудимого причинам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает то, что преступления совершены при рецидиве.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гриднева С.Н. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ – два года лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ – три года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Гридневу С.Н. к отбыванию определить четыре года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 07 мая 2010г.

Вещественные доказательства: телефон и документы на него считать возвращенными потерпевшей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья-