К делу №1-175/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 г. г. Горячий Ключ
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Щербаковой А.А.
при секретаре Подлужневой В.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Коваленко Ю.Ю.,
подсудимой Лихно Е.К.
защитника Горячеключевской ЮК № Головкова В.П., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лихно Е.К., 23.07.1975 года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> проживающей и зарегистрированной <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лихно Е.К. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
13 июня 2010 года около 00 часов 30 минут гражданка Лихно Е.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержанной за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и доставленной в ММУ ЦГБ г. <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования на установление факта употребления алкоголя и состояния опьянения, находясь в приемном отделении вышеуказанного медицинского учреждения, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОУММ ОВД по г. <адрес>, В.В., который находился при исполнении должностных обязанностей, и достоверно зная, что последний является представителем власти в форменном обмундировании, выражая своё недовольство законными действиями последнего по пресечению ее противоправного поведения, осознавая противоправность своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий и желая этого, набросилась на В.В., поцарапала ему грудь, руки, укусила за третий палец правой руки, тем самым, согласно медицинской судебной экспертизы № от 09.08.2010 г. причинила последнему телесные повреждения в виде ссадин левого предплечья и левой кисти, передней поверхности грудной клетки, укушенной ранки 3 пальца правой кисти, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ею ходатайства она осознала в полной мере.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
Суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку она действительно применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, которая положительно характеризуется, не работает, являются не судимой.
Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, подсудимая совершила одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, отсутствие судимостей, наличие на иждивении у Лихно Е.К. малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учетом личности, всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимой и её семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лихно Е.К. признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей, с рассрочкой его выплаты на 12 месяцев по 2500 рублей в месяц.
Меру пресечения Лихно Е.К.в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующая. подпись
Копия верна. Судья