Приговор по ст Статья 111 Часть 4



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Горячий Ключ ДД.ММ.ГГГГ

Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Башинский Д.А.

при секретаре Специальной А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Горячий Ключ Степаненко Д.М.,

подсудимого Ливоненко А.Н.,

защитника Харькова Р.П., удостоверение № 3153, ордер № 331314.,

представителя потерпевшего Майоровой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Ливоненко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ливоненко А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 03 июля 2010 г. около 20-ти часов Ливоненко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес> г. <адрес>, сидя в своей комнате, смотрел трансляцию телепередачи.

В это же время находившаяся в соседней комнате указанной квартиры его мать Ливаненко Н.В., которая в силу тяжёлого состояния своего здоровья не могла самостоятельно передвигаться, а также плохо видела и практически не могла членораздельно говорить, выпав из самодельного кресла-каталки на пол, стала плакать и издавать мычащие звуки, прося таким образом своего сына о помощи.

Ливоненко А.Н., подойдя к лежавшей на полу Ливаненко Н.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней, с целью причинения тяжкого вреда её здоровью, осознавая противоправность своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий и желая этого, проявляя преступную небрежность в отношении возможности наступления смерти Ливаненко Н.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог её предвидеть, нанёс лежавшей на полу Ливаненко Н.В. не менее пяти ударов кулаком по голове, туловищу, конечностям и один удар ножом в область шеи, причинив ей повреждения в виде:

- множественных сливных кровоподтёков мягких тканей лица, головы;

- ушиба вещества головного мозга;

- субарахноидальных кровоизлияний в затылочных долях обоих полушарий головного мозга;

- множественных кровоподтёков туловища, конечностей;

- поверхностной резаной раны в области шеи;

- рваной раны верхней губы,

которые, согласно заключению эксперта № 76/2010 от 27.07.2010 г., квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью Ливаненко Н.В., наступившей по неосторожности в стационаре ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ, куда она с причинёнными повреждениями в крайне тяжёлом состоянии была госпитализирована вечером 03.07.2010 г., где, не смотря на оказанную ей квалифицированную медицинскую помощь, скончалась в 04 часа 08.07.2010 г. от тяжёлой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом вещества головного мозга, развитием субарахноидальных кровоизлияний в обоих полушариях мозга и вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ливоненко А.Н., свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что он проживал по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> вместе со своей престарелой, тяжело больной, нуждавшейся в постоянном уходе матерью Ливаненко Н.В., скончавшаяся утром ДД.ММ.ГГГГ в городской больнице г. Горячий Ключ от телесных повреждений, которые он в состоянии сильного алкогольного опьянения, избив её, нанёс ей вечером ДД.ММ.ГГГГ В указанный вечер он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения у себя дома, смотрел телевизор сидя один в своей комнате. Ливаненко Н.В. находилась в соседней комнате. Больше в доме никого не было. Около 20-ти часов он услышал, как Ливаненко Н.В. упала в своей комнате на пол, выпав из самодельного кресла на колёсиках и, не имея физической возможности самостоятельно подняться, а также членораздельно говорить, стала издавать мычащие звуки. Он зашёл к ней в комнату и увидел Ливаненко Н.В. лежавшей на полу возле печи на правом боку головой в сторону входа в его комнату. Та, показывая ему рукой в сторону телевизора, мычала и плакала. Он понял, что мать просила его выключить телевизор и включить для неё радио, которое она всегда любила слушать. Каких-либо повреждений на тот момент у неё не было. Он, выключив телевизор, подошёл к радиоприёмнику и стал настраивать необходимую частоту. Однако, у него долго не получалось настроить радио. Ливаненко Н.В. в это время, лёжа на полу, продолжала мычать и плакать. Он подошёл к ней и, склонившись над её головой, спросил, что ей надо. Мыча, она ухватилась за его правую руку. Он наклонил свою голову, чтобы попытаться разобрать, что она хотела сказать. Однако, кроме мычания, которое его сильно раздражало, он ничего расслышать не смог. Разозлившись на Ливаненко Н.В., он, вырвав свою правую руку из её руки, стал наносить удары кулаком по голове своей матери. Насколько он помнит, он нанёс Ливаненко Н.В. не менее пяти ударов кулаком по лицу и голове. Бил ли он её ножом или нет, который впоследствии был обнаружен на месте происшествия, он не помнит. Когда он закончил избивать мать, у последней из образовавшихся ран пошла кровь. Ливаненко Н.В. стала громко мычать, плакать. Он, оставив лежать её на полу в крови, зашёл в свою комнату. Тут же в дом на крики Ливаненко Н.В. вошла его племянница Евгения. Увидев лежавшую в крови на полу его мать она тут же вышла на улицу, а спустя несколько минут после этого к ним домой приехала скорая помощь, которую, как он думает, вызвала Евгения, так как он в скорую не звонил. Прибывшие медработники, осмотрев Ливаненко Н.В., увезли её в больницу, где она скончалась ДД.ММ.ГГГГ, о чём он узнал от сотрудников милиции, так как за всё время нахождения Ливаненко Н.В. в стационаре, не навещал её и не интересовался состоянием её здоровья.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Майорова Э.Ю., показала, что состоит в должности специалиста-эксперта отдела социальной поддержки семьи, детства и пожилых граждан Управления социальной защиты населения Департамента социальной защиты населения <адрес> в г. <адрес>. Ей не известны обстоятельства совершения Ливоненко А.Н. преступления против своей престарелой матери Ливаненко Н.В., однако, в связи с отсутствием у последней близких родственников, которые имели бы возможность принять участие в уголовном деле в качестве потерпевшего, она по доверенности, выданной ей начальником управления, выступает в ходе следствия в качестве представителя потерпевшего, полагающегося на объективность следствия. Просила наказать Ливоненко А.Н. строго.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ливаненко Е.А., показала, что проживая в <адрес> <адрес> по соседству со своей бабушкой Ливаненко Н.В., осуществляла ежедневный уход за последней, так как та, в силу тяжёлого состояния здоровья, не могла ни самостоятельно передвигаться, ни членораздельно выражать свои мысли. При этом Ливаненко Н.В. ещё и плохо видела. Проживавший вместе с последней Ливоненко А.Н. часто злоупотреблял спиртными напитками. При этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он постоянно избивал Ливаненко Н.В., оскорблял её не взирая на то, что та была его родной матерью и в силу преклонного возраста и состояния здоровья являлась практически беспомощным человеком, который не мог оказать ему никакого сопротивления. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она находилась у себя дома со своими детьми. В это время к ней обратилась соседка Письмакова О.П. и сообщила, что с бабушкой что-то случилось, поскольку она слышала стон и крики последней. К тому моменту, когда ей об этом стало известно, из квартиры Ливаненко Н.В. уже никаких звуков не доносилось. Она решила сходить туда и узнать, что произошло. Войдя в квартиру свой бабушки, входная дверь в которую была не заперта, она прошла в первую комнату, расположенную сразу за прихожей. Там на полу возле печи лежала Ливаненко Н.В. Её голова, лицо были сильно испачканы свежей кровью. Под головой на полу была большая лужа крови. Изо рта Ливаненко Н.В. выделялась пенистая кровяная жидкость. Судя по всему, её бабушка к тому моменту уже была без сознания. Рядом с ней в этой же комнате на стуле сидел Ливоненко А.Н. Он был сильно пьян и разъярённо высказывал в адрес лежавшей на полу Ливаненко Н.В. оскорбления в нецензурной форме, говоря при этом, что он её ненавидит. При этом Ливоненко А.Н. оживлённо жестикулировал своими руками, кисти которых были обильно испачканы свежей кровью. Будучи шокированной увиденным, она прибежала к Письмаковой О.П. и рассказала ей об этом. На шум к ним подошли соседи — супруги Потаповы. Узнав, что Ливаненко Н.В. лежит без сознания в луже собственной крови, Потапова С.А. первая, не растерявшись, сориентировалась и позвонила в скорую помощь и участковому милиционеру. В это время Ливоненко А.Н. вышел из квартиры во двор и, присев на диван, стал молча вытирать свои руки от крови. Спустя несколько минут, на место приехал участковый, а после и скорая помощь, и Ливаненко Н.В. в бессознательном состоянии увезли в горбольницу, где та скончалась ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Потапов А.Г., показал, что со своей семьёй проживает в доме по соседству с домом, где в <адрес> проживала престарелая тяжело больная женщина Ливаненко Н.В. со своим сыном Ливоненко А.Н., которого он характеризует, как человека злоупотребляющего спиртными напитками. При этом Ливоненко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно избивал свою мать, которая в силу своего преклонного возраста и тяжёлого состояния здоровья нуждалась в постоянном уходе, так как не могла самостоятельно передвигаться, плохо видела и практически не говорила. Уход за последней осуществляла её внучка Ливаненко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он со своей семьёй находился дома. В это время он услышал крики Ливаненко Е.А., доносившиеся из квартиры Ливаненко Н.В. Спустя минуту, Евгения забежала к ним во двор и сказала, что Ливоненко А.Н. сильно избил её бабушку. Он тут же направился в дом к последней. Войдя во двор, он увидел сидевшего на крыльце пьяного Ливоненко А.Н., кисти которого, а также босые ступни были сильно испачканы свежей кровью Ливаненко Н.В., так как на у него никаких повреждений не было. Он с укором спросил у Ливоненко А.Н., сколько тот ещё намерен издеваться над своей матерью. В ответ тот сказал, что она ему надоела, так как не даёт денег на спиртное. Поскольку к тому моменту из квартиры Ливаненко Н.В. ещё доносились хрипы и тяжёлые вздохи последней, он зашёл туда. Войдя в комнату, расположенную сразу за прихожей, он опешил от увиденного. Ливаненко Н.В. лежала на полу возле печи без сознания в луже собственной крови. Её голова, лицо были сплошь залиты её кровью, бежавшей из свежих ран на лице и голове. Изо рта Ливаненко Н.В. выделялась какая-то пенистая кровяная жидкость. Его жена, которая вошла за ним в квартиру к Ливаненко Н.В., увидев происшедшее, тут же позвонила в скорую помощь и в милицию. Спустя несколько минут, на место приехал участковый, а после и скорая помощь, и Ливаненко Н.В. в бессознательном состоянии увезли в горбольницу, где она скончалась ДД.ММ.ГГГГ

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Потапова С.А., дала аналогичные показания, которые были даны Потаповым А.Г.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Письмакова О.П., показала, что она со своей семьёй проживает в квартире по соседству с Ливаненко Н.В. и сыном последней. При жизни Ливаненко Н.В., являясь пожилой женщиной, страдающей от заболевания сердца, не могла членораздельно разговаривать, а также самостоятельно передвигаться, так как у неё был не сраставшийся застарелый перелом шейки бедра. Уход за Ливаненко Н.В. осуществляла внучка последней Ливаненко Е.А., проживающая в <адрес> в <адрес> г. <адрес> Сын Ливаненко Н.В., проживавший с последней, - Ливаненко А.Н. систематически злоупотреблял спиртными напитками. При этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он постоянно оскорблял и избивал свою мать. Складывалось такое впечатление, что тот попросту ненавидел Ливаненко Н.В. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она пропалывала грядки на своём огороде, расположенном на земельном участке, прилагающем к её дому Между 19 и 20 часами указанного дня она, находясь на огороде, услышала доносящиеся из квартиры Ливаненко Н.В. стоны и вскрики последней. Увидев в соседнем домовладении Ливаненко Е.А., она сказала ей, что с Ливоненко Н.В., судя по всему, что-то случилось. Евгения пошла в квартиру своей бабушки, чтобы узнать, что там происходит. Через несколько минут Ливаненко Е.А. вернулась в испуганном состоянии и сообщила, что её бабушка лежит в комнате на полу в луже собственной крови и стонет. На поднявшийся шум к ним подошли Потаповы. Узнав о происшедшем, Потапова С.А. тут же вызвала скорую помощь и участкового милиционера. Тем временем, она, стоя у себя в огороде, увидела, как из своей квартиры во двор вышел Ливоненко А.Н., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Руки последнего были испачканы кровью. Он молча присел на диван, стоявший у них перед входом в квартиру, и стал стирать кровь со своих рук. Супруги Потаповы ругали его за то, что он так жестоко избил свою мать, однако, Ливоненко А.Н. никак не реагировал на них. Единственное, что он ответил на претензии в свой адрес, так это то, что его мать ему уже надоела. Спустя несколько минут, на место приехал участковый милиционер, и она вместе с ним заходила в квартиру к Ливаненко Н.В., где видела последнюю на полу в луже крови. Лицо пожилой женщины было залито кровью. Ливаненко Н.В. лежала, хрипела, и из её рта выделялась пенистая кровяная жидкость. Там же на полу в крови лежала пластиковая рукоятка от кухонного ножа. Ещё через несколько минут приехала машина скорой помощи, и Ливаненко Н.В. уже в бессознательном состоянии увезли в горбольницу, где та и скончалась спустя пять дней.

Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля Карпенкова С.И., чьи показания были оглашены в судебном заседании показала, что с 1995 года работает фельдшером выездной бригады отделения скорой медицинской помощи ММУ ЦГБ г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в начале 20-ого часа она находилась на работе. В это время диспетчер отделения отдал распоряжение ей и фельдшеру Иккерт Т.Д. срочно выехать по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда поступило сообщение о том, что пожилой женщине, как позже они установили Ливаненко Н.В., срочно требовалась помощь, поскольку последней, якобы, кто-то перерезал горло. Спустя непродолжительное время, они прибыли по указанному адресу. Войдя в дом, они увидели находившегося там при входе сотрудника милиции в форменной одежде, который, сообщив, что Ливаненко Н.В. избил её сын, проводил их комнату, расположенную сразу за прихожей, где на полу возле печи в большой луже крови без сознания лежала Ливаненко Н.В. Осмотрев последнюю на предмет ранений, они убедились в том, что у неё горло было не перерезано. В то же время, у Ливаненко Н.В. была сильно избита голова. Из ротовой полости выделялось большое количество пенистой крови. Они обмыли её лицо от крови и продолжили осмотр. В это время из соседней комнаты неожиданно для них вышел незнакомый им мужчина, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поскольку состояние Ливаненко Н.В. было крайне критическим, она с Иккерт Т.Д. быстро погрузила её в машину скорой помощи и немедленно доставили её в стационар ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ.

Свидетель Иккерт Т.Д., чьи показания были оглашены в судебном заседании, дала аналогичные показания, которые были даны Карпенковой С.И.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина Ливоненко А.Н. в инкриминируемом ему деянии, подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей Ливаненко Е.А., Потапова А.Г., Потаповой С.А., Карпенковой С.И., Иккерт Т.Д., Письмковой О.П.

Кроме того, вина Ливоненко А.Н. подтверждается также :

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,, при исследовании трупа Ливоненко Н.В. были обнаружены следующие повреждения: множественные сливные кровоподтёки мягких тканей лица, головы, ушиб вещества головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния в затылочных долях обоих полушарий головного мозга, множественные кровоподтёки туловища, конечностей, поверхностная резаная рана в области шеи, рваная рана верхней губы. Повреждения в области головы и лица могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ от неоднократного воздействия (два и более ударов) тупых твёрдых предметов, являются опасными для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью (являются прижизненными). Причиной смерти Ливаненко Н.В. явилась тяжёлая закрытая черепно-мозговая травма с ушибом вещества головного мозга, развитием субарахноидальных кровоизлияний в обоих полушариях мозга и вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие. Согласно медицинской карте, смерть Ливаненко Н.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Ливоненко А.Н. телесных повреждений обнаружено не было.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на клинке и рукоятке ножа, на марлевом тампоне (образец вещества) была найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от Ливаненко Н.В.

- Вещественными доказательствами, приобщёнными к материалам уголовного дела: образец вещества бурого цвета, обнаруженного на полу в <адрес> в <адрес> г. <адрес> рукоятка и клинок ножа.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра <адрес> в <адрес> г<адрес>, проведённого в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 50 минут, в комнате, расположенной сразу за прихожей, на полу возле печи для дровяного отопления, были обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, а также рукоятка ножа, испачканная аналогичным веществом. На поверхности печи было обнаружено лезвие от ножа, поверхность которого также была испачкана веществом бурого цвета. Образец указанного вещества, а также рукоятка и клинок ножа были изъяты.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены образец вещества бурого цвета, обнаруженного на полу в <адрес> в <адрес> г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, изъятый на марлевый тампон; рукоятка ножа, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> <адрес>, с пятнами на неё вещества бурого цвета; клинок ножа, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> г. <адрес>, с пятнами на нём вещества бурого цвета.

- Светокопией акта № от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому, при производстве данного освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут у Ливоненко А.Н. было установлено алкогольное опьянение.

- Выпиской из амбулаторной карты Ливаненко Н.В., согласно которой последняя находилась на учёте у врача с диагнозом «последствия перенесённого чрезвертельного перелома шейки правого бедра от марта 2008г., гипертоническая болезнь, дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 степени смешанного генеза». Больная за собой ухаживать не могла, физиологические отправления не контролировала, нуждалась в круглосуточном уходе.

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к убеждению о виновности подсудимого Ливоненко А.Н. в инкриминируемом ему деянии, а его действия необходимо квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Ливоненко А.Н. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога «зависимость от употребления алкоголя».

К смягчающему наказание обстоятельству суд относит, признание подсудимым своей вины, деятельное раскаяние, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, суд находит лишение свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ливоненко А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ливоненко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: поношенное трико Ливоненко А.Н., образец вещества бурого цвета, обнаруженного на полу в <адрес> в <адрес> <адрес>, рукоятка ножа, клинок ножа, находящиеся в камере хранения вещдоков Горячеключевского городского суда, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ливоненко А.Н. содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -