Приговор по ст 158 ч 3



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственного обвинителя ст.прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,

подсудимого Вторушина А.В.

защитника Горячеключевской ЮК №2 КККА Харькова Р.П., представившего удостоверение № 3153 и ордер № 331316,

потерпевшей Серовой Ю.Ю.

при секретаре Подлужневой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вторушина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> г. <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес> проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, зарегистрированного г. <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вторушин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 02.00 часа Вторушин А.В. после распития спиртного со своим знакомым Буряк Д.О. предложил последнему проехать в гости к знакомой Серовой Ю.Ю., работавшей с ними в кафе «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> автодорога «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов приехав к дому Серовой Ю.Ю., расположенному по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, Буряк Д.О. и Вторушин А.В. незаконно проникли во двор домовладения, обойдя домовладение и подойдя к входной двери, стали стучать. Несмотря на то, что находящиеся в доме спящие Серова Ю.Ю., ее мама- Дзюбко О.А. и сестра - Василькевич А.Г. не окрыли дверь, Вторушин А.В., осознавая, что не получил разрешение владельцев домовладение для входа в дом, с применением физической силы, открыл входную дверь, запертую на внутреннюю защелку, и вместе с Буряк Д.О. зашли в домовладение - жилище. Не обнаружив в комнате, расположенной рядом с входной дверью, спящей Серову Ю.Ю., Вторушин А.В. прошел но комнатам с целью обнаружения Серовой Ю.Ю., а Буряк О.Д. остался в комнате. Зайдя в одну из комнат, где спала сестра Серовой Ю.Ю. - Ваеилькевич А.Г. и, увидев стоящий на зарядке на полке сотовый телефон «Сони эрриксон S 500i» !ме! №, принадлежащий Серовой Ю.Ю., у Вторушина А.В. внезапно возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества. С целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение кражи, осознавая противоправность своего поведения, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, Вторушин А.В. тайно, из корыстных побуждений совершил хищение сотового телефона «Сони эрриксон S 500i» !ме! № стоимостью 7790 рублей с находившейся в нем флеш-картой объемом 1 МГб стоимостью 800 рублей, сим-картой с номером № стоимостью 150 рублей и деньгами на счету в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом Вторушин А.В. с места происшествия скрылся, причинив имущественный ущерб гражданке Серовой Ю.Ю. на общую сумму 8940 рублей, что является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Вторушин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство Вторушина А.В. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом изложенного, действия Вторушина А.В. необходимо квалифицировать по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется, работает, является не судимым, состоит у психиатра на консультативном учете с диагнозом : «Органическое астеническое стойкое умеренное выраженное расстройство неясной этиологии у примитивной личности», при этом, психический статус подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Вторушин А.В. совершил одно умышленное, оконченное тяжкое преступление, ущерб от которого возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит его явку с повинной, признание вины, деятельное раскаяние, отсутствие судимостей, наличие на его иждивении супруги и малолетнего ребенка, возмещение ущерба, наличие психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности, всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить Вторушину А.В. наказание в виде условного лишения свободы со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вторушина А.В. признать виновным и назначить наказание по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Вторушину А.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Вторушина А.В. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № г. <адрес> по <адрес> и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.

Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.

Вещественные доказательства по настоящему делу, находящиеся на хранении у Серовой Ю.Ю., по вступлению приговора в законную силу оставить последней.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая. подпись

Копия верна. Судья