Приговор по Статья 327 Часть 1



К делу №1-149/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 24 августа 2010 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

при секретаре Подлужневой В.И.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.

подсудимого Маковецкого С.Г.,

адвоката Горячеключевского филиала № КККА, Харькова Р.П., удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маковецкого С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, с неоконченным высшим образованием, проживающего и зарегистрированного гор. <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маковецкий С.Г. подделал официальный документ, предоставляющий права и сбыл такой документ.

Судебным следствием установлено, что преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 марта 2009 года по 13 марта 2009 года, точная дата и время дознанием не установлены, занимая должность директора ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Горячий Ключ ст.Саратовская автодорога «Москва- Новороссийск» 1380+175 метров справа, реализуя преступный умысел, направленный на изготовление подложных документов, с целью последующего их сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, заведомо зная о том, что представляемое им предприятие фактически не осуществляет свою деятельность, не приносит прибыли и не содержит в своем штате сотрудников, проставил подпись в графе «руководитель» и заверил печатью данного общества заведомо подложную справку для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на имя Голик М.И., согласно которой последний осуществлял трудовую деятельность в ООО «<данные изъяты>» начиная с ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя-экспедитора со среднемесячным заработком в сумме 24 000 рублей. После чего, Маковецкий С.Г., доводя свой преступный умысел до конца, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, сбыл заверенную им подложную справку на имя Голик М.И., которая явилась документальным подтверждением платежеспособности последнего за исполнением кредитных обязательств Манвелян Л.С. Согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ оттиск печати ООО «<данные изъяты>», расположенный в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ нанесен печатной формой ООО «<данные изъяты>», представленной на экспертизу. Согласно заключения эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ подпись в графе: «руководитель» в справке для получения ссуды в региональных филиалах ОАО «<данные изъяты>» на имя Голик М.И. от ДД.ММ.ГГГГ выполнена Маковецким С.Г..

В судебном заседании подсудимый Маковецкий С.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство Маковецкого С.Г. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Маковецкий С.Г. совершил одно умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины подсудимым, его деятельное раскаяние, положительные характеристики, совершение преступления впервые небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Маковецкому С.Г. наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маковецкого С.Г. признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения подсудимому по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Маковецкого С.Г. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № г. Горячий Ключ ГУФСИН России по Краснодарскому краю и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.

Без разрешения УИИ не менять места жительства, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела: справка и оттиск печати, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток.

Председательствующая.подпись

Копия верна.судья