К делу №1-164/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 сентября 2010 г. г. Горячий Ключ
Горячеключевский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Щербаковой А.А.
с участием государственного обвинителя ст.прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,
подсудимого Воробьева А.В.
защитника Горячеключевской ЮК №1 КККА Микляевой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Мормулевой О.С.
при секретаре Подлужневой В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> гражданина РФ, русского, военнообязанного, холостого, не работающего, имеющего средне-специальное образование, проживающего: г. <адрес>, <адрес>, зарегистрированного г. <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воробьев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Воробьев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находился во дворе многоквартирного <адрес> г. Горячий Ключ, где увидел стоявший на автостоянке возле подъезда мотоцикл <данные изъяты>, г/н <данные изъяты>, красного цвета, принадлежащий Мормулевой О.С., и у него возник умысел на совершение тайного хищения данного мотоцикла. Во исполнении своего преступного умысла Воробьев А.В., осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, путем свободного доступа, подошел к мотоциклу и не заводя двигатель, держась за руль, выкатил, то есть тайно похитил, данный мотоцикл со двора многоквартирного дома. После чего по объездной дороге, расположенной за гаражами микрорайона № г. Горячий Ключ, стал катить мотоцикл к берегу <адрес>. По дороге Воробьев А.В. встретил Хусаинова Д. О. и, введя его в заблуждение по поводу того, что данный мотоцикл он купил, попросил помочь докатить его до берега. После чего Воробьев А.В. с помощью Хусаинова Д.О., который толкал мотоцикл сзади, докатил его до берега <адрес>, где спрятал его в зарослях кустарника. Таким образом, Воробьев А.В. с тайно похищенным им мотоциклом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Воробьев А.В. причинил Мормулевой О.С. значительный ущерб на общую сумму 13500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Воробьев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.
Суд находит ходатайство Воробьева А.В. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
С учетом изложенного, действия Воробьева А.В. необходимо квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется, не работает, является не судимым.
Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Воробьев А.В. совершил одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести, ущерб от которого возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимостей, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом личности, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воробьева А.А. признать виновным и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Воробьеву А.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Обязать Воробьева А.В. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № г. Горячий Ключ ГУФСИН России по Краснодарскому краю и являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.
Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл «<данные изъяты>», идентификационный номер: <данные изъяты>, г/н <данные изъяты> с номером двигателя: <данные изъяты> и номером рамы: <данные изъяты>, красного цвета, и документы на данный мотоцикл: талон техосмотра серия <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства серия <данные изъяты>. доверенность на право управление транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ на имя Мормулева А.В.. водительское удостоверение серия <адрес> на имя Мормулева А.В.. паспорт транспортного средства серия <адрес>, страховой полис серия ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у потерпевшей Мормулевой О.С., по вступлению приговора в законную силу оставить последней.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующая. подпись
Копия верна. Судья