ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 21сентября 2010 г.
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Негода О.И.
при секретаре: Оганесян А.В.
прокуроров: Ольховик В.В., Березкиной А.А. и Рудого Д.В.
адвоката: Сухова Л.М. / УД. № 1893, ордер № /
представителей потерпевших: Свиридова Ю.А. и Татаринцевой Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цивадзе М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>а Аджарской АССР <адрес>, грузина, гражданина <адрес>, не военнообязанного, женатого, не работающего, со средним образованием, проживающего <адрес> ст. <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ.
Цивадзе Д.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, грузина, гражданина <адрес>, не военнообязанного, находящегося в гражданском браке, не работающего, со средним образованием, проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Шаинидзе О.Ш., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>а Аджарской ССР <адрес>, грузина, гражданина <адрес>, не военнообязанного, женатого, имеющего четверых несовершеннолетних детей, не работающего, со средним образованием, проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цивадзе М.А. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере /эпизод квартала 6 «в» Тверского участкового лесничества /.
Он же, совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев в особо крупном размере / эпизод рубки в квартале 57 «в» Саратовского участкового лесничества /.
Цивадзе Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Шаинидзе О.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
В ходе судебного следствия установлено, что Цивадзе М.А., не являясь сотрудником Тверского участкового лесничества Апшеронского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу», в начале ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на совершение умышленного преступления – незаконной рубки деревьев, с причинением особо крупного ущерба, выдвинулся в лесной массив, расположенный в выделе 5/6 квартала 6 «В» Тверского участкового лесничества Апшеронского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу», расположенном на территории г. Горячий Ключ и определил точное место совершения преступления.
В период времени с начала ноября 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ, Цивадзе М.А. стал осуществлять рубку деревьев породы «дуб» с корня при помощи бензопилы марки «Husqvarna». Указанным образом, Цивадзе М.А. осуществил незаконную рубку 27 деревьев породы «дуб», путем их полного отделения от корней при помощи бензопилы марки «Husqvarna». После этого, Цивадзе М.А. предложил Клименко Н.А., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, работу в лесу, на принадлежащем Клименко Н.А. тракторе МТЗ -82 г/н 2349 ГШ, пояснив, что у него имеются все разрешающие документы. Цивадзе М.А., действуя единым умыслом, вместе с введенным в заблуждение Клименко Н.А., на тракторе последнего, в указанный период, прибыли в квартал 6 «В» Тверского участкового лесничества Апшеронского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу». Цивадзе М.А при помощи бензопилы марки «Husqvarna» стал кряжевать ранее срубленные им деревья. Клименко Н.А. закреплял готовые хлысты деревьев чекерем к фаркопу своего трактора и трелевал их к поляне. После того, как Клименко Н.А. все деревья оттрелевал к поляне, он с помощью Цивадзе М.А. грузил их в одноосную телегу своего трактора, подготавливая их тем самым к последующему вывозу.
Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» ущерб, причиненный незаконными действиями Цивадзе М.А. составил, в результате незаконной рубки деревьев породы «дуб» в количестве 27 штук, общим объемом 73,72 м3, 6287799,96 рублей, что для Апшеронского лесничества – филиала ГУ КК «Комитет по лесу» является особо крупным размером.
Кроме того, Цивадзе М.А, не являясь сотрудником Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток выдвинулся в лесной массив, расположенный в квартале 57 «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу», и определил точное место совершения преступления. После этого Цивадзе М.А. предложил Клименко Н.А., не ставя его в известность о своих преступных намерениях, работу в лесу, на принадлежащем последнему тракторе МТЗ -82 г/н 2349 ГШ, пояснив, что у него имеются все разрешающие документы.
ДД.ММ.ГГГГ Цивадзе М.А. вместе с введенным в заблуждение о правомерности своих действий, Клименко Н.А. на тракторе последнего прибыли в квартал 57 «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу». Цивадзе М.А стал осуществлять рубку деревьев породы «дуб» с корня при помощи бензопилы марки «Husqvarna», после чего спиливал с деревьев макушки и ветки. Клименко Н.А., введенный в заблуждение Цивадзе М.А. закреплял готовые хлысты деревьев чекерем к фаркопу своего трактора и трелевал их к поляне, где Цивадзе М.А при помощи бензопилы кряжевал деревья, после чего Клименко Н.А. грузил их в одноосную телегу своего трактора, подготавливая их тем самым к последующему вывозу.
Указанным образом, ДД.ММ.ГГГГ Цивадзе М.А. осуществил незаконную рубку 4 деревьев породы «дуб», путем их полного отделения от корней при помощи бензопилы марки «Husqvarna».
ДД.ММ.ГГГГ Цивадзе М.А., действуя вместе с Клименко Н.А., на тракторе последнего, прибыли в квартал 57 «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу». Цивадзе М.А стал осуществлять рубку деревьев породы «дуб» с корня при помощи бензопилы марки «Husqvarna», после чего спиливал с деревьев макушки и ветки. Клименко Н.А. закреплял готовые хлысты деревьев чекерем к фаркопу своего трактора и трелевал их к поляне, где Цивадзе М.А при помощи бензопилы кряжевал деревья, после чего Клименко Н.А. грузил их в одноосную телегу своего трактора, подготавливая их тем самым к последующему вывозу.
Указанным образом, ДД.ММ.ГГГГ Цивадзе М.А. осуществил незаконную рубку 4 деревьев породы «дуб», путем их полного отделения от корней при помощи бензопилы марки «Husqvarna».
ДД.ММ.ГГГГ Цивадзе М.А. совместно с Клименко Н.А., на тракторе последнего, прибыли в квартал 57 «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу». Цивадзе М.А стал осуществлять рубку деревьев породы «дуб» с корня при помощи бензопилы марки «Husqvarna», после чего спиливал с деревьев макушки и ветки. Клименко Н.А. закреплял готовые хлысты деревьев чекерем к фаркопу своего трактора и трелевал их к поляне, где Цивадзе М.А при помощи бензопилы кряжевал деревья, после чего Клименко Н.А. грузил их в одноосную телегу своего трактора, подготавливая их тем самым к последующему вывозу.
Указанным образом, ДД.ММ.ГГГГ Цивадзе М.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, осуществил незаконную рубку 4 деревьев породы «дуб», путем их полного отделения от корней при помощи бензопилы марки «Husqvarna».
ДД.ММ.ГГГГ Цивадзе М.А., вместе с Клименко Н.А., на тракторе последнего прибыли в квартал 57 «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу». Цивадзе М.А стал осуществлять рубку деревьев породы «дуб» с корня при помощи бензопилы марки «Husqvarna», после чего спиливал с деревьев макушки и ветки. Клименко Н.А. закреплял готовые хлысты деревьев чекерем к фаркопу своего трактора и трелевал их к поляне, где ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Цивадзе М.А. при помощи бензопилы кряжевал деревья, после чего Клименко Н.А. подготавливал их к последующему вывозу.
Указанным образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Цивадзе М.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, осуществил незаконную рубку 5 деревьев породы «дуб», путем их полного отделения от корней при помощи бензопилы марки «Husqvarna».
ДД.ММ.ГГГГ Цивадзе М.А., действуя единым умыслом, вместе с Цивадзе Д.М., Шаинидзе О.Ш. и введенным в заблуждение о правомерности своих действий Клименко Н.А., на тракторе последнего прибыли в квартал 57 «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу». Цивадзе М.А стал осуществлять рубку деревьев породы «дуб» с корня при помощи бензопилы марки «Husqvarna», которые падая, повреждали до степени прекращения роста другие деревья, после чего спиливал с деревьев макушки и ветки. Клименко Н.А. вместе с Шаинидзе О.Ш. закрепляли готовые хлысты деревьев чекерем к фаркопу трактора и трелевали их к поляне, где Цивадзе Д.М. при помощи бензопилы кряжевал деревья, после чего Клименко подготавливал их последующему вывозу.
Указанным образом, ДД.ММ.ГГГГ Цивадзе М.А. осуществил незаконную рубку 4 деревьев породы «дуб» и пять деревьев породы «граб», путем их полного отделения от корней при помощи бензопилы марки «Husqvarna», а так же повредил до степени прекращения роста 3 дерева породы «дуб».
Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» ущерб, причиненный незаконными действиями Цивадзе М.А., составил в следствии незаконной рубки деревьев породы «дуб» в количестве 21 штука, общим объемом 58, 13 м3, на сумму 4958082 рублей, деревьев породы «граб» в количестве 5 штук, общим объемом 0,45 м3, на сумму 2559 рублей, в том числе деревьев, поврежденных до степени прекращения роста породы «дуб» в количестве 3 штук, общим объемом 2, 75 м3 на сумму 234556 рублей.
В результате противоправных действий Цивадзе М.А. лесному фонду Горячеключевского лесничества – филиала ГУ КК «Комитет по лесу» был причинен ущерб на общую сумму 5195197, 00 рублей, что является особо крупным размером.
По факту кражи Цивадзе Д.М..
ДД.ММ.ГГГГ, Цивадзе М.А., вовлек в совершение преступления Цивадзе Д.М. и Шаинидзе О.Ш. Так, они втроем, а также, с введенным в заблуждение о правомерности своих действий Клименко Н.А., на тракторе последнего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, прибыли в квартал 57 «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу». Цивадзе М.А стал осуществлять рубку деревьев породы «дуб» с корня при помощи бензопилы марки «Husqvarna», после чего спиливал с деревьев макушки и ветки. Шаинидзе О.Ш. вместе с Клименко Н.А., закреплял готовые хлысты деревьев чекерем к фаркопу трактора последнего и трелевал их, то есть тайно похищал, с территории квартала 57 «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу», к поляне, где, во исполнение совместного преступного умысла, Цивадзе Д.М. при помощи бензопилы кряжевал деревья, после чего Клименко Н.А. грузил их в одноосную телегу своего трактора. Однако, в связи с поломкой трактора все срубленные деревья с территории квартала 57 «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу» вывезти не представилось возможным.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Цивадзе Д.М. и Шаинидзе О.Ш., вместе с Клименко Н.А., на тракторе последнего прибыли в квартал 57 «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу». Шаинидзе О.Ш., во исполнение совместного преступного умысла, с помощью бензопилы «Husqvarna» кряжевал ранее срубленные Цивадзе М.А. деревья. Клименко Н.А., закреплял готовые хлысты деревьев чекерем к фаркопу трактора и трелевал их к поляне. Цивадзе Д.М. помогал ему прицеплять хлысты деревьев на территории квартала 57 «В» и отцеплять их на поляне, то есть чекеровал деревья. Таким образом, Цивадзе Д.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Шаинидзе О.Ш., путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием кого-либо, тайно похитили незаконно срубленные Цивадзе М.А. деревья, полностью реализовав свой преступный умысел.
Своими совместными действиями, Цивадзе Д.М. и Шаинидзе О.Ш., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием кого-либо, тайно похитили деловую древесину объемом 2м3 общей стоимостью 2360 рублей, деловую древесину объемом 58м3 общей стоимостью 88972 рубля, дровяную древесину объемом 29 м3 общей стоимостью 11658 рублей, причинив Горячеключевскому лесничеству ГУ КК «Комитет по лесу» ущерб на общую сумму 102990 рублей.
По факту кражи Шаинидзе О.Ш..
ДД.ММ.ГГГГ, Цивадзе М.А. с целью хищения срубленных им деревьев, вовлек в совершение преступления Шаинидзе О.Ш. и Цивадзе Д.М. Так, они втроем, а также с введенным в заблуждение о правомерности своих действий Клименко Н.А., на тракторе последнего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, прибыли в квартал 57 «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу». Цивадзе М.А стал осуществлять рубку деревьев породы «дуб» с корня при помощи бензопилы марки «Husqvarna», после чего спиливал с деревьев макушки и ветки. Шаинидзе О.Ш., вместе с Клименко Н.А., закреплял готовые хлысты деревьев чекерем к фаркопу трактора последнего и трелевал их, то есть тайно похищал, с территории квартала 57 «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу», к поляне, где, во исполнение совместного преступного умысла, Цивадзе Д.М. при помощи бензопилы кряжевал деревья, после чего Клименко Н.А. грузил их в одноосную телегу своего трактора. Однако, в связи с поломкой трактора все срубленные деревья с территории квартала 57 «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу» вывезти не представилось возможным.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Шаинидзе О.Ш., Цивадзе Д.М. и Клименко Н.А., на тракторе последнего прибыли в квартал 57 «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу». Шаинидзе О.Ш., во исполнение совместного преступного умысла, с помощью бензопилы «Husqvarna» кряжевал ранее срубленные Цивадзе М.А. деревья. Клименко Н.А., закреплял готовые хлысты деревьев чекерем к фаркопу трактора и трелевал их к поляне. Цивадзе Д.М. помогал ему прицеплять хлысты деревьев на территории квартала 57 «В» и отцеплять их на поляне, то есть чекеровал деревья. Таким образом, Шаинидзе О.Ш., действуя группой лиц по предварительному сговору с Цивадзе Д.М., путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием кого-либо, тайно похитили незаконно срубленные Цивадзе М.А. деревья, полностью реализовав свой преступный умысел.
Своими совместными действиями, Шаинидзе О.Ш. и Цивадзе Д.М. действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием кого-либо, тайно похитили деловую древесину объемом 2м3 общей стоимостью 2360 рублей, деловую древесину объемом 58м3 общей стоимостью 88972 рубля, дровяную древесину объемом 29 м3 общей стоимостью 11658 рублей, причинив Горячеключевскому лесничеству ГУ КК «Комитет по лесу» ущерб на общую сумму 102990 рублей.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Цивадзе М.А. свою вину в совершении данных преступлений признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел собирать грибы с ведром в лес. По дороге он попал в квартал №. Он это понял, т.к. там стоял квартальный столб с надписью «7». Он пошел дальше и увидел второй квартальный столб, на одной стороне которого была написана цифра «7», а на другой – «6». Он прошел еще около 150м от этого столба и увидел, что там лежат спиленные деревья небольшого диаметра, рядом были крупные пни, но поваленных деревьев большого диаметра он там не видел. Находившиеся на месте кряжи деревьев были диаметром 25-35см. Всего там было 13 или 14 штук кряжей деревьев. Он пошел в центр делянки и увидел следы транспорта, как он понял это следы трелевки деревьев с территории делянки. Он пошел по следу, который пролегал через балку, и вышел к поляне. На поляне лежали 18 кряжей деревьев диаметром 40-42 см. Он увидел на поляне след большого автомобиля, предположительно «Урал». Он пошел по следу, чтобы посмотреть, куда он ведет. Пройдя по следу, он увидел, что он ведет к колодцу в ст. <адрес>. Он до окончания следа не дошел, просто понял, куда ведет след, т.к. хорошо знает лес и часто ходит туда за грибами и пасти коров. После этого он вышел на гравийную дорогу и пошел домой. Он решил вывезти обнаруженный им лес. Он пришел домой и на своем а/м <данные изъяты>, поехал к Клименко Н.А., с который работает по найму, занимается перевозкой леса, имеет в собственности трактор. Он сказал Клименко Н.А., что у него есть лес, который принадлежит ему на законных основаниях, и попросил помочь этот лес вывезти, пообещав заплатить по 400 рублей за 1м3 вывезенного леса. ДД.ММ.ГГГГ Клименко Н.А. приехал в ст. Линейная, и они вдвоем на тракторе Клименко Н.А., взяв с собой пилу, выехали в лес. Они приехали в квартал №, где находились деревья, которые он собирался вывезти. На делянке он стал с помощью пилы спиливать верхушки и ветви с лежавших деревьев, а Клименко Н.А. цеплял деревья к трактору и трелевал их к поляне, на которой уже находился ранее вывезенный кем-то лес. Так, ДД.ММ.ГГГГ они вывезли с делянки на поляну четыре дерева. После чего на поляне он раскряжевывал деревья с помощью пилы, а Клименко Н.А. загружал их на одноосный прицеп, подготавливая к вывозу. После этого, они на тракторе с прицепом, груженным кряжами деревьев, по той же дороге, как заезжали в лес, поехали к ст. Линейная, где недалеко от станицы выгрузили кряжи деревьев. После чего поехали домой. Затем в течение нескольких дней шли дожди, дорога размыта, и они в лес не ездили. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Клименко Н.А., взяв с собой пилу, снова поехал в лес на тракторе последнего. Они ехали к делянке по той же дороге. На делянке он стал с помощью пилы спиливать верхушки и ветви с лежавших деревьев, а Клименко Н.А. цеплял деревья к трактору и трелевал их к поляне. Так, Клименко Н.А. вывез с делянки на поляну еще четыре дерева. После чего вернулся за пятым кряжем, который прицепил к трактору и стал трелевать к поляне. По дороге у Клименко Н.А. сломался трактор, из-за чего пришлось отцепить пятый кряж и оставить его прямо на дороге, по которой они ездили, на расстоянии около 200м от делянки. Он пришел на поляну и стал кряжевать, привезенные Клименко Н.А. четыре дерева, а последний с помощью трактора загружал их в одноосный прицеп. Но вывезти прицеп в связи с поломкой трактора не удалось, поэтому им пришлось оставить груженый прицеп на поляне. После чего они поехали в ст. Линейная, но не по той дороге, по которой приезжали на делянку, а по другой, где может проехать пустой трактор. Не доезжая до ст. Линейная около 1,5-2 км, они встретили в лесу на дороге его сына Цивадзе Джабу и родственника Шаинидзе Отари, которые шли в станицу. Они подобрали Джабу и Отари, чтобы довезти их до станицы. Джаба сел в кабину с Клименко Н.А., а он и Отари сидели на креплениях трактора. Джаба и Отари рассказали, что они искали в лесу коров. ДД.ММ.ГГГГ Клименко Н.А. приехал к нему домой с запчастями на трактор и они вдвоем до 10 часов ремонтировали трактор. После того, как они отремонтировали трактор, он попросил Джабу и Отари съездить с Клименко Н.А. в лес и помочь вывезти оставленный на поляне груженый прицеп. О том, что эти деревья вывозятся незаконно, он ни Джабе, ни Отари не говорил, сказал только, что этот лес принадлежит ему и имеются все необходимые документы. Сам он с ними не поехал, т.к. пошел в лес, искать коров, а Клименко Н.А., Джаба и Отари поехали на тракторе Клименко Н.А. к поляне. От знакомых в ст. Линейная он узнал, что за трактором поехал а/м «<данные изъяты>». Примерно в полдень, ему позвонил его сын Джаба и сказал, что их на поляне задержали сотрудники милиции, и что их собираются доставить в ОВД по <адрес>. Тогда он поехал в ОВД по <адрес>, и сообщил сотрудникам милиции, что это он незаконно вывозил лес, а после того, как узнал, что его сына и Отари подозревают в незаконной рубке леса, он сообщил сотрудникам милиции, что это он незаконно рубил лес, хотя на самом деле вывозил уже срубленный кем-то ранее лес. Он это сделал для того, чтобы выручить сына и Отари. Кто на самом деле рубил этот лес, он не знает. По факту рубки леса в квартале 57 Саратовского участкового лесничества пояснить ничего не может, так как там не мыл лес, соответственно не рубил.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Цивадзе Д.М. свою вину в совершении данного преступления признал частично и суду показал, что Цивадзе Малхаз является его родным отцом, а Шаинидзе Отари – тестем.
24.11.2009 года его отец попросил помочь в вывозке древесины из леса, после чего он, отец, Шаинидзе О.Ш. и Клименко Н.А. на тракторе последнего, поехали в лесной массив, расположенный в районе ст. Имеретинской г.Г орячий Ключ, где Цивадзе Малхаз пилил деревья, он и Отри ему помогали, а Клименко Н.А. трелевал лес на поляну. Сколько они всего спилили и оттрелевали деревьев – он не помнит. Часть из спиленного леса они загрузили в телегу, но так как в тракторе сломалось навесное оборудование, то груженую лесом телегу они оставили в лесу на поляне рядом с остальным оттрелеванным лесом, а сами уехали домой.
ДД.ММ.ГГГГ они опять поехали за оставшимся лесом втроем: он, Клименко Н.А. и Отири. Примерно в 15.00 мин., при вывозке погруженной древесины, они были задержаны сотрудником милиции и сотрудником Россельхознадзора, которые сообщили им о том, что проводимая ими лесозаготовка незаконна. Позднее на место задержания прибыли сотрудники ОБЭП ОВД по <адрес> и Горячеключевского лесничества, которые после осмотра сообщили о незаконности проведённой заготовке и доставили его вместе с другими задержанными в ОВД по <адрес> для проведения дальнейшего разбирательства.
О том, что лес они заготавливали незаконно, он не знал. Договора между ним и Цивадзе Малхазом о получения им каких-либо денег за эту работу не было, он помогал ему просто так, по-родственному. Его работа заключалась в раскряжевки деревьев. Он так же помогал их трелевать Клименко Н.А. Виновным себя признает в том, что помогал вывозить лес, но о том? что это незаконно он не знал. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шаинидзе О.Ш. свою вину в совершении данного преступления признал частично и суду показал, что Цивадзе Малхаз является его свояком, а Цивадзе Джаба – зятем.
ДД.ММ.ГГГГ его Цивадзе М.А. попросил помочь в вывозке древесины из леса, после чего он, Цивадзе М.А., Цивадзе Ж.М. и Клименко Н.А. на его тракторе, поехали в лесной массив, расположенный в районе ст. Имеретинской <адрес>, где Цивадзе Малхаз пилил деревья, он и Джаба ему помогали, а Клименко Н.А. трелевал лес на поляну. Часть из спиленного леса они загрузили в телегу, но так как в тракторе сломалось навесное оборудование, то груженую лесом телегу они оставили в лесу на поляне рядом с остальным оттрелеванным лесом, а сами уехали домой.
ДД.ММ.ГГГГ они опять поехали за оставшимся лесом втроем: он, Клименко Н.А. и Джаба. Примерно в 15.00 мин., при вывозке погруженной древесины, они были задержаны сотрудником милиции и сотрудником Россельхознадзора, которые сообщили им о том, что проводимая ими лесозаготовка незаконна. Позднее на место задержания прибыли сотрудники ОБЭП ОВД по <адрес> и Горячеключевского лесничества, которые после осмотра сообщили о незаконности проведённой заготовке и доставили его вместе с другими задержанными в ОВД по <адрес> для проведения дальнейшего разбирательства.
О том, что лес они заготавливали незаконно, он не знал. Договора между ним и Цивадзе Малхазом о получения им каких-либо денег за эту работу не было, он помогал ему просто так, по-родственному. Его работа заключалась в раскряжевки деревьев. Он так же помогал их трелевать Клименко Н.А. Виновным себя признает в том, что помогал вывозить лес, но о том? что это незаконно он не знал. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве представителя потерпевшего Свиридов Ю.А. суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности заместителя директора филиала ГУ КК «Комитет по лесу» - Горячеключевское лесничество. Никаких подробностей преступления, кроме общих цифр он знает, на место происшествия не выезжал. В части наказания доверяет суду.
В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, которое судом было удовлетворено, были оглашены показания представителя потерпевшего Татринцевой Т.И., которая в ходе предварительного расследования показала, что в должности инженера охраны и защиты леса Апшеронское лесничества филиала ГУ КК «Комитет по лесу» она работает около 30 лет. В ее обязанности входит представление интересов лесничества в органах ОВД, суда, прокуратуры, решение всех юридических вопросов, заключение договоров и т.д. На основании доверенности ей предоставлено право представлять интересы учреждения в судебных и иных учреждениях.
ДД.ММ.ГГГГ в их учреждение поступило письмо (Вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) от адвоката Сухова Л.И. с просьбой о выезде вместе с ним на место незаконной рубки, совершенной жителями ст.Линейной Цивадзе и Шаинидзе, у которых он является защитником в уголовном процессе.
ДД.ММ.ГГГГ участковый лесничий Гебенюков, лесничий Юркевич В.И., адвокат Сухов, какой-то знакомый Сухова, который производил съемку на видеокамеру всего происходящего, и житель ст. Кубанской Клименко Николай, на тракторе выехали на место незаконной рубки. Она организовывала данную их поездку. На место она не выезжала, подробностей произошедшего не знает. Как ей известно со слов Юркевич, проезд к месту незаконной рубки на всем протяжении пути им указывал Клименко Н. Они обнаружили 27 пней деревьев породы «дуб» без признаков клеймения диаметром от 46 до 90 см, по спилам которых можно было определить, что рубка происходила примерно за 2-2,5 месяца до этого. Каких-либо отметин красящим веществом на данных пнях не было. Кроме этого там же на месте имелось несколько хлыстов деревьев породы «дуб» различного диаметра и длины. Все действия, а так же все обнаруженное в лесу, как ей известно, записывалось знакомым Сухова на видеокамеру. Их лесничие показали Сухову квартальный столб, ограничивающий данный квартал и обозначающий, что данное место находится на территории Апшеронского лесничества. Но это место находится на административной территории <адрес>. То есть лес – их лесничества, а административная территория относится к <адрес>. Их участковый лесничий Сушков Ю.В., который на место не выезжал, составил протокол лесонарушения, пересчетную ведомость, а инженер Беляков И.Г. произвел расчет ущерба по данной незаконной рубке. Затем материал по данной незаконной рубке был направлен в ОВД по <адрес>у для принятия решения.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ был выявлен факт совершения неустановленным лицом незаконной рубки деревьев с корня породы «дуб» в количестве 27 штук, общим объемом 73, 72 кубометров, в квартале 6 «В» выделе 5/6 Тверского участкового лесничества Апшеронского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу», причиненный ущерб составил 6287799,96 рублей. Кто совершил данную рубку, она не знает. Но предполагает, что об этом должен знать Клименко Н.А, который показывал место рубки.
Данный ущерб для предприятия является значительным. Исковое заявление в настоящее время заявлять не будут. Заявят его в суде в порядке гражданского судопроизводства. Никаких подробностей произошедшего преступления она не знает.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Шаров Р.Е. суду показал, что в конце ноября 2009 г. от сотрудников Россельхознадзора в ОБЭП поступила информация, что в лесу со стороны ст.Линейной в сторону Горячего Ключа была обнаружена незаконная рубка. Он с начальником ОБЭП, лесничим Хут А.Ю. выехали в район рубки. Еще с ними находился охотник Крамаренко А.В. Вместе они осмотрели место происшествия, переписали пни, деревья, замерили их. Затем прошли по трелевочному пути, который привел на поляну. Там, находился трактор загруженный древесиной, тут же находились подсудимые Цивадзе Д.М., Шаинидзе О.Ш. и свидетель Клименко Н.А., затем подъехал Цивадзе М.А., указанные лица не отрицали, что действительно производили рубку незаконно. И что руководил ими Цивадзе М.А. При них находилась бензопила, которая была изъята в ходе осмотра. Также был изъят трактор с телегой и 28 стволов деревьев. Клименко Н.А. сообщил, что нанял его Цивадзе М.А. По известным лесничему признакам, Хут А.Ю. определил, что вырубка и складирование леса производились на территории Саратовского лесничества в квартале 57В.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Круглов Э.В., специалист Краснодарского отдела УФС «Россельхознадзор» показал, что к нему от охотников поступила жалоба о том, что в угодьях заготавливается лес. Он с Крамаренко А.В. проехали в указанное охотниками место и увидели трактор, с тремя мужчинами кавказской национальности и одного русского. Трактор поехал в сторону ст.Линейной. Он с Крамаренко А.В. прошли по следу трактора, и вышли на поляну, там они увидели телегу с бревнами, лежали кряжи, хлысты леса, все они зафиксировали на фотоаппарат. На следующий день они слышали, как работала бензопила, прошли по следу от места рубки до склада, это где-то 2 км. Другой техники и людей вокруг не было. Ими были вызваны сотрудники ОБЭП. Подсудимые пояснили, что документов у них нет, тракторист сказал, что его наняли, остальные говорили, что работали. Бензопила на месте рубки работала, он лично это слышал.
Свидетель Крамаренко А.В. показал, что он состоит в обществе «Охотников и рыболовов». На охоте егерь Новосельцев В.Н. сообщил ему, что в течение 2-х недель в будние дни идет вырубка леса. Об этом он сообщил работнику Россельхонадзора Круглову Э.В. С ним вместе в конце ноября проехали в указанное Новосельцевым В.Н. место. Там мимо них проехал трактор, в котором находились четверо человек. Вместе с Кругловым Э.В. они пошли по тракторному следу, на поляне обнаружили телегу с бревнами, рядом тоже лежали бревна, были пеньки, но клейма не было. На следующий день снова приехали на то же место, пошли по следу трактора, слышно было, как работают трактор и бензопила. Когда подошли, бензопила заглохла, и трактор потащил бревна. При нем трактор сделал несколько рейсов, бревна перетаскивал на склад. Когда цепляли телегу, они их задержали. Всего работало трое лиц, двое кавказской национальности и один тракторист русский. Они сказали, что работают на законном основании, документы находятся у Цивадзе М.А. Территория, где подсудимые работали и складировали лес, относится к территории Горячеключевского лесхоза. Во время осмотра ими осуществлялась фото и видеосъемка.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Клименко Н.А. суду показал, что он работает по найму, имея в собственности трактор с прицепом. В ноябре 2009г. его знакомый Цивадзе М.А попросил его оттрелевать и перевезти древесину из леса к ст. Линейная, пообещав ему выплатить за эту работу по 400 рублей за каждый перевезенный 1м3 леса. Цивадзе М.А. сказал, что рубка леса происходит на законных основаниях. ДД.ММ.ГГГГ он и Цивадзе М.А. на его тракторе с телегой поехали в лес на расстояние примерно 6 км в сторону ст. Имеретинская <адрес>, где он увидел сваленные деревья породы «дуб» различного диаметра. Все этот находилось в квартале № «В» Апшеронского лесхоза. Цивадзе М.А. бензопилой раскряжевал деревья. Готовые кряжи деревьев он цеплял к его трактору, и он на тракторе оттрелевал их на близлежащую поляну. Всего ДД.ММ.ГГГГ он оттрелевал на поляну 4 дерева. Кто пилил данные деревья в лесу, он не знает.
ДД.ММ.ГГГГ он с Цивадзе М.А. на тракторе поехал в лес, в тот же квартал. Цивадзе М.А. также пилой кряжевал деревья, а он кряжи цеплял к трактору и трелевал на ту же поляну. Всего ДД.ММ.ГГГГ он оттрелевал пять деревьев. Когда он трелевал пятое дерево, у него сломался трактор. Он стал подниматься в гору, т.к. по-другому выехать не мог. Кряж он оставил на горе, т.к. не мог по-другому его отцепить и заехал на поляну с другой стороны. В связи с поломкой трактора груженую лесом телегу пришлось оставить на поляне, т.к. они не смогли ее вывезти, а пятый кряж он оставил на горе, т.к. не мог сам его довезти на сломавшемся тракторе. Цивадзе М.А. стоящие на корню деревья не пилил. По дороге они в лесу подобрали Малхаза Джабу и его родственника Шаинидзе Отари, и подвезли их до ст. <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он поехал в лес на своем тракторе вместе с Цивадзе Джабой и Шаинидзе Отари в лес, чтобы привести оставшуюся на поляне телегу. Цивадзе Джаба и Шаинидзе Отари взяли с собой пилу. Приехав на поляну, он оставил Джабу и Отара возле телеги, а сам поехал на гору, зацепил оставленный накануне кряж, отрелевал его к телеге и загрузил на телегу. После этого они остановились, чтобы отдохнуть и покурить. В это время они были задержаны сотрудником милиции и сотрудником Россельхознадзора, которые сообщили им о том, что проводимая нами лесозаготовка незаконна. Позднее на место задержания прибыли сотрудники ОБЭП ОВД по <адрес> и Горячеключевкого лесхоза, которые после осмотра сообщили о незаконности проведенной лесозаготовки. Далее их доставили в ОВД по <адрес> для проведения дальнейшего разбирательства.
В начале февраля 2010г. его попросили приехать в ст. Линейная. Когда он приехал, то там встретил неизвестного ему человека, снимающего все происходящее на видеокамеру, и адвоката, который попросил его показать место в лесу, откуда они производили вывозку заготовленного леса, т.к., по мнению адвоката, это место находилось не на территории <адрес>, а на территории <адрес>. Затем подъехали лесники из Апшеронского лесничества Юркевич В.И. и Гребенюков А.Г., и они все вместе поехали на поляну, куда ранее трелевали лес. Он показал им место, откуда они с Цивадзе М.А. в ноябре 2009г. трелевали лес.
К показаниям, данным Клименко Н.А. в ходе судебного следствия, суд относится критически, так как, ранее, в ходе предварительного расследования он давал показания, обличающие подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.
Так, в ходе предварительного расследования Клименко Н.А. показывал, что у него в собственности имеется трактор, с помощью которого он занимается работой по найму. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Цивадзе М.А. попросил его оттреллевать и перевезти древесину из леса к ст.Линейной, пообещав ему за эту работу по 400 руб. за каждый перевезенный 1 м3 леса, при этом сказав, что вырубка леса происходит на законных основаниях и вся документация имеется. В этот день они из ст.Линейной на его тракторе с телегой вдвоем поехали в лес на расстояние примерно 6 км. в сторону ст.Имеретинской <адрес>, где Цивадзе М.А. своей бензопилой спилил несколько деревьев, которые они на тракторе оттрелевали на близлежащую поляну, где при помощи переднего прицепного устройства трактора погрузили кряжи в телегу. Распиловкой леса занимался Цивадзе М.А. Данную древесину в этот день они отвезли, и выгрузили в лесу недалеко от ст. Линейной. Перед этим он ходил по месту рубки. Он на нескольких деревьев увидел, заросшее старое клеймо, поэтому он и поверил Цивадзе М.А. о законности делянки.
На следующий день он с Цивадзе М.А. вновь приехали в данное место, где последний спилил еще несколько деревьев, которые он опять оттрелевал на поляну. Там, Цивадзе М.А. раскряжевал хлысты деревьев. Он погрузил кряжи в телегу и они отвезли с Цивадзе М.А. в то же самое место, куда вывезли первую телегу с лесом - место в лесном массиве поближе к ст. Линейной.
На следующий день он вместе с Цивадзе М.А. вновь вывезли еще одну телегу с дубом объемом 4 м3, который пилил в этот день Цивадзе М.А.
ДД.ММ.ГГГГ его попросил съездить в лес на его тракторе Цивадзе Джаба, оттрелевать лес, загрузить его в телегу и вывезти. Они вывезли одну телегу деревьев породы «дуб» на указанное место. Кто спилил этот лес, он не знает, когда он приехал с Цивадзе Д.А, он уже был спилен. Как он помнит, вывозил он 5 спиленных деревьев- одну телегу объемом 4 м3. Он думал, что валил его Цивадзе М.А.
В следующий раз они в это место поехали ДД.ММ.ГГГГ уже вчетвером: он, Цивадзе М.А., Цивадзе Д.М. и Шаинидзе О.Ш. на его тракторе. Приехав на место, Цивадзе М.А. бензопилой пилил деревья, а Цивадзе Джаба и Шаинидзе О.Ш. ему помогали. Потом он трелевал лес на поляну, закрепив хлысты деревьев чекерем к фаркопу трактора. Всего они спилили и оттрелевали в этот день примерно 9 деревьев породы «дуб» и «граб». Часть раскряжованных Цивадзе М.А. деревьев они загрузили в телегу, но так как в тракторе сломалось навесное оборудование, то груженую лесом телегу они оставили в лесу, а сами уехали домой. Бензопила была, одна и ею работал Цивадзе М.А., иногда его подменял Шаинидзе О.Ш.
ДД.ММ.ГГГГ они на его тракторе поехали за оставшимся лесом втроем: он, Цивадзе Джаба и Шаинидзе Отар. Там Цивадзе Д.М. с помощью привезенной бензопилы кряжевал ранее заготовленные его отцом хлысты деревьев. Отар ему помогал кряжевать. Он трелевал их и погружал в телегу. Около 15 часов, при вывозке погруженной древесины, они были задержаны сотрудником милиции и сотрудником Россельхознадзора, которые сообщили им о том, что проводимая ими лесозаготовка незаконна. Позднее на место задержания прибыли сотрудники ОБЭП ОВД по <адрес> и Горячеключевского лесничества, которые после осмотра сообщили о незаконности проведённой заготовки и доставили его вместе с другими задержанными в ОВД по <адрес> для проведения дальнейшего разбирательства.
Со слов Цивадзе М.А. проведённая ими лесозаготовка была законной, ввиду чего он считал, что ничего противоправного он не совершал. Всего он вывез на телеге своего трактора к ст. Линейной около 16 м3 леса, Точно объем он сказать не может. Последний раз они не вывезли еще телегу, загруженную 4 м3 леса. Всего на поляне( вместе с последней телегой) со слов Цивадзе М. ими было подготовлено к вывозке 16 м3. Он сам считал заготовленную кубатуру леса. Они разговаривали на своем языке, поэтому он не понимал, что они говорят. Мог и ошибиться в услышанном, или Цивадзе М. мог обмануть его, чтобы меньше заплатить. Ему Цивадзе М. ничего не успел заплатить. Куда они собирались сбывать лес, кому и по какой цене, он не знает. В это они его не посвящали, а он и не спрашивал. Всеми этими вопросами занимался Цивадзе Малхаз. В последний раз его с ними не было, так как он ( как ему сказали) уезжал по своим делам. Какую долю должны были получить от проданного леса Цивадзе Джаба и Отар, он не знает. Они все родственники, и друг друга бы не обидели. Они с ним особо не считались и между собой в основном разговаривали на непонятном ему языке. В настоящее время его трактор и телега стоят во дворе дома у Цивадзе М. в ст. Линейной.
Разницу в первоначальных и последующих показаниях Клименко Н.А. объясняет тем, что не мог прочитать без очков свои первоначальные показания, в связи с чем, они изложены не точно, а также своим плохим самочувствием в момент дачи показаний.
Однако, суд полагает, что именно первоначальные показания Клименко Н.А. являются соответствующими действительности, т.к. они совпадают с данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, первоначальными показаниями обвиняемых Цивадзе М.А. и Шаинидзе О.Ш. и именно эти показания суду необходимо брать за основу при постановлении настоящего приговора.
Допрошенный в качестве свидетель Новосельцев В.Н. суду пояснил, что является бригадиром охотников. Охотники стали ему жаловаться на шум в лесу, производимый в результате рубки леса. В сезон охоты у них лесорубы не работают, так как звери из-за шума уходят в другие места. Он выехал на указанное охотниками место, и, действительно, в указанном месте работал трактор, и шумела бензопила. Имелись спиленные деревья – деловая древесина, они были без клейма, а это является незаконной вырубкой. Территория, на которой производилась рубка, относится к Горячеключевскому охотохозяйству. О факте вырубке он сообщил Крамаренко А.В.
Допрошенный свидетель Хут А.Ю. – лесничий Саратовского участкового лесничества, пояснил, что в ноябре прошлого года был звонок о том, что со стороны ст.Линейной в лесничестве рубят лес. Он совместно с работниками милиции и Россельхознадзора выехали на место рубки. Это был 57В квартал Горячеключевского лесхоза. На месте рубки находились три человека, документов у них на рубку не было. Осмотрев территорию, он определил, что вырубка является незаконной, так как не было меток. Замерили древесину. 21 пень дуба, 5 пней граба, 3 дерева – обломыша, срубленных было около 20 деревьев, находились они на месте складирования. Административная граница от указанного места находится в 100 метрах. Столб квартальный стоит на поляне. Поэтому сомнений в определении территории никакой не было. Просмотрев запись, представленную стороной защиты, он утверждает, что эта запись проводилась совершенно в другом месте, а не в месте задержания подсудимых.
Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Терехина Е.С. суду показала, что она ст. следователь при ОВД <адрес>, и ею проводилось предварительное расследование по данному уголовному делу. Она неоднократно допрашивала свидетеля Клименко Н.А., он давал показания, спокойно и подробно рассказывал о возникшей ситуации. При повторном допросе он находился в очках, поэтому самостоятельно читал свои показания в протоколе, жалел подсудимых. ДД.ММ.ГГГГ он звонил ей на сотовый телефон и просил извинения за то, что изменил свои показания на предыдущем судебном следствии. На предварительном следствии подсудимые себя виновными признавали, потом Цивадзе М.А. стал говорить, что рубил и валил лес сам. Подсудимые говорили, что длительно проживают в России и хорошо владеют русским языком, они сами читали и подписывались в протоколах, от переводчика отказывались, допрашивались всегда в присутствии адвоката. Ст. 51 Конституции РФ им перед допросами разъяснялась.
Не смотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их вина подтверждается письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр места незаконной рубки, расположенной в квартале 57 «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу». В ходе осмотра были зафиксированы 21 пень незаконно спиленных деревьев породы «дуб», а так же 28 хлыстов деревьев. Незаконно заготовленная древесина ПОМП была изъята. Так же был изъят трактор <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, и бензопила «<данные изъяты>» №.Тарактор, древесина, а именно 28 стволов деревьев породы «дуб»: длиной 5 м и диаметром 34 см, длинной 4 м и диаметром 33 см, диной 4 м и диаметром 37 см, диной 4 м и диаметром 34 см, длинной 4 м и диаметром 35 см, длинной 5 м и диаметром 32 см, длинной 5 метром и диаметром 31 см, длиной 4 м диаметром 37 см, длинной 5 м диаметром 28 см, длинной 7 м диаметром 36 см, длинной 3 м и диаметром 46 см, длинной 5 м и диаметром 34 см, длинной 7 м и диаметром 40 см, длинной 6 м и диаметром 41 см, длинной 7 м и диаметром 40 см, длинной 4 м и диаметром 50 см, длинной 5 м и диаметром 34 см, длинной 5 м и диаметром 33 см, длинной 3 м и диаметром 55 см, длинной 5 м и диаметром 35 см, длинной 4 м и диаметром 40 см, длинной 4 м и диаметром 45 см, длинной 8 м и диаметром 32 см, длинной 7 м и диаметром 35 см, длинной 6 м и диаметром 37 см, длинной 6 м и диаметром 40 см, длинной 4 м и диаметром 37 см, длинной 4 м и диаметром 38 см были приобщены в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу; протоколом осмотра DVD-диска с записью незаконной валки леса от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данный DVD-диск был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и оставлен храниться при уголовном деле; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена изъятая бензопила «Хузкварна» №. Данная бензопила была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдана в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>; расчетом ущерба, причиненного ГУ КК «Комитет по лесу» незаконной порубкой в квартале № «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества, на сумму 5195 197 рублей; карта места незаконной рубки деревьев; заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном преступлении от специалиста «Россельхознадзора» Круглова Э.В.; отношение № от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном преступлении от директора Апшеронского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу» Демченко В.М.; расчет ущерба, причиненного ГУ КК «Комитет по лесу» незаконной порубкой в квартале № «В» Тверского участкового лесничества Апшеронского лесничества, на сумму 6287799,96 рублей; пересчетная ведомость выявленного лесонарушения; план-схема места лесонарушения; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр места незаконной рубки, расположенного в квартале 6 «В» Тверского участкового лесничества Апшеронского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу». В ходе осмотра были зафиксированы 27 пней незаконно спиленных деревьев породы «дуб» диаметром от 46 до 90 см, а так же хлысты деревьев породы «дуб». Также при осмотре места происшествия были обнаружены следы трактора МТЗ-82. С места происшествия ничего не изымалось; протоколом осмотра DVD-диска с видеозаписью обнаружения факта незаконной порубки леса в квартале 6 «В» Тверского участкового Апшеронского лесничества ГУ КК «Комитет по лесу» от ДД.ММ.ГГГГ Данный DVD-диск был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и оставлен храниться при уголовном деле; расчетом ущерба, причиненного ГУ КК «Комитет по лесу» хищением древесины в квартале № «В» Саратовского участкового лесничества Горячеключевского лесничества, на сумму 102 990 рублей. По личности: подсудимые Цивадзе М.А., Цивадзе Д.М. и Шаинидзе О.Ш. характеризуются положительно, на учетах в наркологических и психиатрических диспансерах не состоят.
Таким образом, действия подсудимого Цивадзе М.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 260 УК РФ / эпизод незаконной рубки в квартале 6 Тверского участкового лесничества /, так как он совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.
Также, действия подсудимого Цивадзе М.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 260 УКРФ / эпизод незаконной рубки в квартале 57 «в» Саратовского участкового лесничества /, так как он совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев в особо крупном размере.
Действия подсудимого Цивадзе Д.М. следует квалифицировать п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Шаинидзе О.Ш. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает их личности, степень тяжести совершенных ими преступлений, общественных характер, принимает во внимание многомиллионный ущерб, причиненный государству, ущерб, причиненный окружающей среде, и полагает, что их наказание и исправление возможны лишь в условиях изоляции от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд находит наличие на иждивении Шаинидзе О.Ш. четырех несовершеннолетних детей, Цивадзе Д.М. одного малолетнего ребенка, положительные характеристики, отсутствие судимостей у подсудимых, частичное признание вины Цивадзе М.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в ходе судебного следствия не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цивадзе М.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
по ч.3 ст. 260 УК РФ / эпизод незаконной рубки в квартале 6 Тверского участкового лесничества / – в виде четырех лет лишения свободы;
по ч.3 ст. 260 УК РФ / эпизод незаконной рубки в квартале 57 «в» Саратовского участкового лесничества /– в виде четырех лет лишения свободы;
на основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима;
Цивадзе Д.М. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Шаинидзе О.Ш. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимым Цивадзе М.А., Цивадзе Д.М. и Шаинидзе О.Ш. до вступления приговора в законную силу не изменять оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания подсудимым Цивадзе М.А., Цивадзе Д.М. и Шаинидзе О.Ш. исчислять со дня их фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства - древесина, находящаяся в Горячеключевском филиале ГУ КК «Комитет по лесу» под сохранной распиской, после вступления приговора в законную силу – оставить собственнику, DVD- диски – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: