к делу № 1-146/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 20 августа 2010 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Зеленко Н.И.,
при секретаре Батлук А.В.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г.Горячий Ключ Березкиной И.А.,
подсудимого Безсмертного В.Ф.,
защитника Харькова Р.П. предоставившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Безсмертного В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Каневская <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, на иждивении никого не содержащего, работающего <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.2 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Безсмертный В.Ф. угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ,
он же умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.115 УК РФ,
он же грубо нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть совершил преступление, предусмотренное п.А ч.1 ст.213 УК РФ,
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах так он 18 февраля 2010 года а 21 час 06 минут находясь на станции Новороссийск Краснодарского края соверши посадку в пассажирский поезд № 676 плацкартный вагон № место № сообщением Новороссийск-Ростов с целью проезда до ст.Каневская Краснодарского края согласно приобретенного им проездного билета СУ 2010430 648452. В пути следования Безсмертный В.Ф. находясь в указанного вагоне являющимся общественным местом в результате внезапно возникшего преступного умысла направленного на грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, около 23 часов 40 минут во время движения поезда на перегоне ст.Ильская-ст.Афипская Северского района Краснодарского края из хулиганских побуждений снял с одного из окон указанного поезда металлический прут предназначенный для крепления занавесок и используя его в качестве оружия устрашения, размахивал им в стороны находившихся в вагоне пассажиров сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес пассажиров и членов поездной бригады. На неоднократные замечания пассажиров и членов поездной бригады в его адрес не реагировал, продолжая реализовывать свой преступный умысел отбросил в сторону металлический прут и обнажил находящийся при нем раскладной нож, который согласно заключения эксперта №-Э от 29 марта 2010 года относится к сувенирным ножам изготовленным промышленным способом по произвольному типу, которые не являются холодным оружием и находясь в непосредственной близости с проводником вагона № поезда № указанного сообщения Радченко Л.В. демонстративно размахивая перед ней ножом, высказывал в ее адрес угрозы убийством которые последняя восприняла как реально осуществимые и испугавшись выбежала из вагона. После чего к Безсмерному В.Ф. обратился пассажир вагона № 7 указанного пассажирского поезда Бочаров А.А. и потребовал прекратить его неправомерные действия,, на что Безсмерный из хулиганских побуждений вопреки установленным правилам поведения пренебрегая нормами морали и нравственности демонстрируя явное неуважение к гражданскому обществу нанес Бочарову А.А. один удар ножом в область живота причинив ему повреждение в виде непроникающей колото-резанной раны передней брюшной полости, согласно заключения эксперта № от 11 мая 2010 года данное телесное повреждение по степени тяжести относится к причинению легкого вреда здоровью по признаку тяжести кратковременного расстройства здоровья.
Он же 18 февраля 2010 года около 23 часов 40 минут находясь в плацкартном вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Новороссийск-Ростов» во время его движения на перегоне ст.Ильская-ст.Афипская Северского района Краснодарского края на фоне внезапно возникшего неприязненного отношения к проводнику вагона №пассажирского поезда № указанного сообщения Радченеко Л.В. осознавая преступный характер своих действий умышленно желая наступления преступных последствий демонстрируя перочинный нож в руке который согласно заключения эксперта относится к сувенирным ножам изготовленных промышленным способом по произвольному типу которые не являются холодным оружием и находясь в непосредственной близости с проводником Радченко Л.В. направил лезвие ножа в ее сторону при этом высказывал угрозы убийством в ее адрес которые она восприняла как реально осуществимые так как имелись достаточные основания опасаться осуществления этих угроз.
Он 18 февраля 2010 года около 23 часов 40 минут находясь в плацкартном вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Новороссийск-Ростов» во время его движения на перегоне ст.Ильская-ст.Афипская Северского района Краснодарского края из хулиганских побуждений осознавая противоправность своих действий с целью наступления преступных последствий вопреки установленным правилам поведения в гражданском обществе нанес пассажиру вагона № указанного пассажирского поезда Бочарову А.А. один удар ножом который согласно заключения эксперта относится к сувенирным ножам изготовленный промышленным способом по произвольному типу который не является холодным оружием в область живота причинив ему телесные повреждения в виде непроникающей колото-резанной раны передней брюшной полости, согласно заключения эксперта № от 11 мая 2010 года данное телесное повреждение по степени тяжести относится к причинению легкого вреда здоровью по признаку тяжести кратковременного расстройства здоровья.
По окончании предварительного следствия по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Безсмерный В.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Безсмерный В.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшие, а так же защитник подсудимого не возражали против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Подсудимый Безсмерный В.Ф. признал обвинение в совершении преступлений за которое предусмотрено максимальное наказание по ч.2 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Действия Безсмертного В.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.213 УК РФ так как он грубо нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Гражданский иск по делу не заявлен, однако, суд полагает правильным разъяснить потерпевшим Бочарову А.А. и Радченко Л.В. их право обратиться в суд с иском в гражданском порядке.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а так же степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Безсмертный В.Ф. совершил два умышленных оконченных преступления отнесенных законом к категории преступлений небольшой тяжести и одно умышленное оконченное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Как личность, Безсмертный В.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не женат, на иждивении никого не содержит.
К смягчающему наказание обстоятельству, суд относит, полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Безсмертному В.Ф. наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Безсмертного В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
по п.п. А ч.2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
по ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Безсмертному В.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - три года.
Обязать Безсмертного В.Ф. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию г.Горячий Ключ Краснодарского края, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции г.Горячий Ключ Краснодарского края один раз в месяц, не менять места постоянного жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Безсмертному В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу проездной документ № СУ 2010430 648452 на имя Безсмертного В.Ф. - хранить при уголовном деле; вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с находящимися в нем сувенирным раскладным ножом в опечатанном виде, полиэтиленовый пакет с сорочкой в опечатанном виде, бумажный конверт с находящимся в нем ватным тампоном с образцом крови Бочарова А.А. в опечатанном виде, полиэтиленовый пакет с прутом в опечатанном виде хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Горячий Ключ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья
Горячеключевского городского суда
Краснодарского края Н.И.Зеленко