Приговор Статья 264 Часть 1



К делу №1-176/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 сентября 2010 г. г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Коваленко Ю..,

подсудимого Заборянского А.В.

защитника Горячеключевского филиала №2 КККА Харькова Р.П., представившего удостоверение № 3153 и ордер № 331330,

потерпевшей Кныш Л.А. и её законного представителя Прийма А.А.,

при секретаре Подлужневой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Заборянского А.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего г. <адрес> <адрес> зарегистрированного <адрес> <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заборянский А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Заборянский А.В.. 24 апреля 2010 года около 12 часов управлял по доверенности автомобилем <адрес> г/н № принадлежащим В.В. и двигался по автодороге «<адрес>», в сторону <адрес>. При движении на участке 19 км. + 730 м. Заборянский А.В., проявив преступную самонадеянность, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, с учетом дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, не избрал скорость обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, (в виде транспортных средств, стоящих на правой обочине, занимающих часть проезжей полосы), которую водитель в состоянии обнаружить, Заборянский А.В. не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Видя, что во встречном направлении движется транспортное средство, увеличил скорость, произвел объезд стоящих транспортных средств, с пересечением горизонтальной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных
местах на дорогах, а также границы проезжей части, на которые въезд запрещен. При
возвращении на свою полосу движения, допустил столкновение с движущимся в
попутном направлении мотоблоком «<адрес>» с прицепом, под управлением Е.А. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоблока
несовершеннолетняя Л.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. получила телесные повреждения в виде
открытого перелома обеих костей в нижней трети правой голени со смещением костных
отломков, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №
влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3,
квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. В данном дорожно-транспортном происшествии усматривается грубое нарушение
водителем Заборянским А.В.: п. 10.1 Правил, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. П. 1.1 Приложение 2 Правил дорожного движения - горизонтальная разметка, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Данные нарушения Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Заборянский А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и её законный представитель согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство Заборянского А.В. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Заборянского А.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, поскольку он действительно управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется, официально не работает, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Заборянский А.В. совершил одно неосторожное, оконченное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности, всех обстоятельств дела, а также мнения потерпевшей и её законного представителя, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заборянского А.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

Меру пресечения Заборянскому А.В. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Обязать Заборянского А.В. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № г. <адрес> и являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц. Возложить на Заборянского А.В. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования город Горячий Ключ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль <адрес> г/н № РУС, находящийся под сохранной распиской у Заборянского А.В., передать собственнику В.В.; мотоблок «<адрес>» находящийся под сохранной распиской у Е.А., оставить последнему.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая. подпись

Копия верна. Судья