К делу № 1-171 /2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Горячий Ключ 23 сентября 2010г.
Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Башинский Д.А.
при секретаре Специальной А.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Горячий Ключ Степаненко Д.М,
подсудимого Манькова Д.С.,
защитника Дудченко М.А., удостоверение № 375, ордер № 950382.,
потерпевшей Стрекозовой Ф.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Манькова Д.С., <адрес> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, приговором Горячеключевского городского суда от 23.08.2005г. по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (наказание 3 г. л/с условно, постановлением от 10.03.2006 г. водворён в места лишения свободы); приговором Горяче-
ключеского горсуда от 19.07.2006 г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (наказание 1 г. 8 мес. л/с с при
соединением приговора от 23.08.2005 г.; общий срок 3 г. 8 мес. л/с; освободился по отбы
тию 09.11.2009г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маньков Д.С. умышленно причинил смерть другому человеку.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, 05 июля 2010 г. около 19-ти часов Маньков Д.С., находясь совместно с Шаимовым Б.Б. во дворе домовладения № по пер. Западному в <адрес> г. <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, с целью насильственного лишения его жизни, осознавая противоправный характер своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий и желая этого, взяв в руку лежащую на земле во дворе деревянную палку, используя её в качестве оружия, нанёс ей сильный удар по жизненно важному органу Шаимова Б.Б. - голове, отчего последний упал на землю и больше на ноги уже не поднимался, а Маньков Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение смерти Шаимову Б.Б., нанёс тому ещё порядка пятнадцати ударов палкой по голове и столько же ударов ногами по грудной клетке, причинив повреждения в виде:
- обширных кровоизлияний в мягкие ткани височно - теменных областей с обеих сторон, в левую лобную область, в правую височную мышцу; - линейного перелома правой височной кости; - субдуральных кровоизлияний в обоих полушариях мозга; - ушиба головного мозга; - переломов рёбер с обеих сторон по передне-подмышечным и задне-подмышечным линиям с повреждением париетальной плевры и кровоизлияниями под париетальную плевру в области переломов; ушиба лёгких с разрывом нижней доли левого лёгкого по задней поверхности; двустороннего гемоторакса; множественных разрывов правой доли печени, селезёнки; внутрибрюшного кровотечения (1200 мл); кровоизлияния под капсулу поджелудочной железы; массивного кровоизлияния в паранефральную клетчатку обоих почек; разрывов ткани почек по задним поверхностям;
множественных кровоподтёков и рвано-ушибленных ран мягких тканей лица и головы;
- кровоподтёка на наружной поверхности правой кисти,
которые, согласно заключению эксперта № от 21.07.2010 г., по признаку опасности для жизни у живых лиц квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, и состоят в прямой причиной связи со смертью Шаимова Б.Б., наступившей на месте происшествия 05 июля 2010 г. от сочетанной травмы головы, груди, живота, сопровождавшейся ушибом вещества головного мозга с развитием субдуральных кровоизлияний, повреждением внутренних органов с развитием массивного внутрибрюшного кровотечения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маньков Д.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 05 июля 2010г. он с утра находился у себя дома по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес> Туда же в гости пришли его друг Шаимов Б.Б. и Петелимова Ю., с которой последний сожительствовал год тому назад. Они стали выпивать спиртное с его отцом. Он же ближе к полудню на мотоцикле поехал в <адрес> г. Горячий Ключ, чтобы увидеться со своей девушкой Оксаной. Позже в этот же посёлок приехал и Шаимов Б.Б., который проживал там со своей сожительницей Анной. Около 15 часов он на мотоцикле привёз Шаимова Б.Б. обратно в <адрес>, где тот один периодически проживал в съёмном доме, расположенном по пер. Западному, 11. Высадив Шаимова Б.Б., он уехал обратно к Ю.В.. Спустя некоторое время, ближе к 18 часам, он вернулся к себе домой, где находился его отец. Пробыв дома несколько минут, он решил сходить в гости к Шаимову Б.Б., так как хотел выпить вместе с последним водки. Придя к Шаимову Б.Б. между 18 и 19 часами указанного дня, он застал того одного во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>. Шаимов Б.Б. был уже достаточно сильно пьян и молча сидел на диван-кровати во дворе перед входом в дом. Более там никого не было. Он присел рядом с ним, и между ними завязался разговор на отвлечённые темы. Он достал свои сигареты марки «Ява золотая» и, угостив Шаимова Б.Б., тоже закурил. Спустя несколько минут, в разговоре Шаимов Б.Б. вдруг с бахвальством сказал, что, прежде чем познакомить его с Оксаной, та вступала с ним в интимные отношения. За то непродолжительное время, что он знал Оксану, он успел полюбить её. Эта девушка ему нравилась, а то, с каким сарказмом Шаимов Б.Б. поведал о том, как он совершал с ней половой акт, употребляя при этом выражения, унижающие Ю.В. сильно разозлило его, и он почувствовал, как возненавидел Шаимова Б.Б., и ему захотелось немедленно убить последнего. Справа от диван-кровати на земле он увидел лежавшую деревянную палку округлой формы, диаметр которой составлял около 4 см. Данная палка своей формой напоминала черенок от лопаты. Её длина составляла около одного метра. Поверхность палки не была окрашена и имела не сквозную продольную трещину. Вскочив с дивана, он схватил в правую руку указанную палку и без предупреждения, размахнувшись, нанёс ей очень сильный удар по голове Шаимова Б.Б., который, к тому моменту успел встать с дивана на ноги, однако, не успел среагировать и увернуться от удара, который пришёлся точно по голове. От этого удара Шаимов Б.Б. упал на землю возле дивана животом вниз. Из этого положения последний на ноги уже не поднимался, так как он не дал ему такой возможности, продолжая наносить наотмашь сильные удары палкой по его голове. Кроме того, он сильно бил его ногами по спине и по бокам грудной клетки. Палкой он старался бить преимущественно по голове. Всего он нанёс Шаимову Б.Б. порядка пятнадцати ударов палкой и столько же ударов ногами по корпусу. Это заняло у него минуты полторы, не более. За это время Шаимов Б.Б., лёжа на земле спиной вверх, не кричал и не оказывал сопротивления. Когда после очередного удара палка, лопнув, разломилась вдоль на две части, он прекратил бить Шаимова Б.Б. Тот к этому времени уже не шевелился. Он увидел, как Шаимов Б.Б. издал последние несколько вздохов и, умерев, затих. Оставив труп на земле во дворе домовладения, он, взяв с собой две окровавленные половины палки, которой бил Шаимова Б.Б., вышел со двора и, пройдя вверх по склону метров сто, выбросил половины палки в заросли кустарника. Двигаясь в сторону своего дома, он встретил Петелимову Ю., которой сказал, что убил Шаимова Б.Б. Та сначала не поверила, но он сказал, что это правда и попросил сообщить об этом в милицию. Петелимова Ю. сказала, что у неё нет с собой мобильного телефона. Проходя с ней мимо двора домовладения, в котором проживает Хомутов С., он позвал последнего и попросил того вызвать милицию, сообщив, что он убил человека. После этого он направился к себе домой, а Петелимова Ю. - к себе. Дома он, осознав, что его посадят в тюрьму за убийство, решил скрыться от сотрудников милиции. Одевшись, он пришёл к жителю посёлка Балакиреву С., которому рассказал о происшедшем. Около 3-х часов в ночь с 05 на 06 июля 2010 г. он ушёл от Балакирева С. и направился в заброшенный старый посёлок Шахан, где просидел в одном из пустующих дворов до полудня 06 июля 2010 г., после чего туда пришёл Балакирев С. и сказал, что его разыскивают сотрудники милиции. После этого он решил сдаться милиционерам, которые доставили его в ОВД по г. Горячий Ключ.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Стрекозова Ф.Б. показала, что является родной сестрой Шаимова Б.Б., который был убит Маньковым Д.С. 05 июля 2010 г. Смерть брата для неё - невосполнимое горе. Не смотря на то, что Шаимов Б.Б. при жизни неоднократно был судим за кражи чужого имущества, часто выпивал и вёл достаточно уединённый образ жизни, не имея ни жены, ни детей, она любила его, и они были дружны. Что касается обстоятельств, при которых Шаимов Б.Б. был убит, то она об этом знает только лишь по наслышке, так как сама не являлась очевидцем данных событий. От жителей посёлка ей известно, что Маньков Д.С. забил Шаимова Б.Б. палкой и ногами во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес> г. Горячий Ключ, где брат проживал в съёмном доме. Ей также известно, что ранее между Шаимовым Б.Б. и Маньковым Д.С. никогда не было никаких конфликтов, поскольку на протяжении длительного периода времени они являлись хорошими приятелями. Что могло послужить причиной убийства, она не знает. Характеризуя Шаимова Б.Б., она сообщила, что тот всегда был спокойным, уравновешенным человеком. Даже находясь в состоянии алкогольного опьянения, он никогда не проявлял агрессии по отношению к кому-либо. Что касается Манькова Д.С., то она о нём практически ничего не знает, так как практически никогда не общалась с ним. Просила наказать подсудимого по всей строгости.
Допрошенный судебном заседании в качестве свидетеля Хомутов А.С., показал, что он со своей семьёй проживает по адресу: г. <адрес> <адрес>. Так 05 июля 2010 г. около 19-ти часов он находился дома со своей дочерью. В указанное время он услышал, как его кто-то зовёт с улицы. Выйдя на крыльцо, он увидел жителей их посёлка Манькова Д.С. и Петелимову Ю., которые стояли возле калитки его домовладения. Маньков Д.С., позвав его, сказал: «Позвони в милицию. Я убил человека». Услышав это, он сначала не поверил в сказанное им, так как это достаточно необычное признание, и переспросил, не шутка ли это. Маньков Д.С. подтвердил, что это правда, сказав, что только что убил человека. Петелимова Ю. также сказала, что Маньков Д.С. действительно совершил убийство. Он спросил у последнего, где находится труп, и тот ответил, что убитый им лежит во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес> г. Горячий Ключ. Каких-либо повреждений на открытых участках тела Манькова Д.С. он не видел. На одежде последнего следов крови также не было. Сообщив ему об убийстве, Маньков Д.С. и Петелимова Ю. ушли. О том, кого убил Маньков Д.С., он тогда ещё не знал, но сразу позвонил участковому милиционеру и сообщил о том, что рассказал Маньков Д.С. Домовладение № по <адрес> в <адрес> г. <адрес> расположено от его дома на расстоянии чуть более ста метров, и в нём в последнее время проживал Шаимов Б. Характеризуя последнего и Манькова Д.С., он сообщил, что знает обоих как нормальных, спокойных ребят, которые были дружны между собой.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Маньков С.В., показал, что является отцом Манькова Д.С., проживающего вместе с ним в <адрес> г. Горячий Ключ. 05 июля 2010 г. около 10 часов к ним домой пришёл приятель Манькова Д.С. Шаимов Б. с Петелимовой Ю. Сын в это время находился также дома. Они все выпили немного водки, после чего он пошёл отдыхать и уснул. Проснулся он вечером того же дня от того, что его разбудил участковый милиционер, который сообщил, что Маньков Д.С. убил Шаимова Б. Сына в это время дома не было. Об обстоятельствах данного убийства ему ничего не известно, при этом, он сообщил, что между Шаимовым Б. и Маньковым Д.С. всегда были нормальные отношения.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Балакирев Ю.В., показал, что проживает в пос. Кутаис г.Горячий Ключ вместе со своей семьёй. С Маньковым Д.С., а также с отцом последнего он знаком давно и находится с ними в хороших отношениях. Конфликтов между ними никогда не было. Вечером 05 июля 2010 г. он был у себя дома один, так как его жена с ребёнком уехали в <адрес> г. Горячий Ключ. Когда уже было достаточно темно, ему на мобильный телефон позвонил Маньков Д.С. и сказал, что убил Шаимова Б.Б. Больше по телефону тот ему ничего не рассказал. Он был шокирован и удивлён этими словами, так как знал Шаимова Б.Б., а также ему было известно о том, что последний и Маньков Д.С. являлись друзьями, и между ними никогда не было никаких конфликтов. Что могло стать причиной убийства, он не знал и не догадывался. Спустя некоторое время, в тот же вечер, Маньков Д.С. один пришёл к нему домой. В разговоре о происшедшем последний сообщил, что убил Шаимова Б.Б. во дворе домовладения, где тот проживал в съёмном доме. Причиной убийства, со слов Маньков Д.С., послужил тот факт, что Шаимов Б.Б. сказал ему о том, что, прежде чем он познакомил Манькова Д.С. с девушкой, приехавшей в <адрес> откуда-то из средней полосы России, он сам встречался с ней, и между ними были интимные отношения. Маньков Д.С. не знал об этом и любил данную девушку. Услышав данное признание от Шаимова Б.Б., он убил последнего там же на месте, то есть во дворе домовладения, где тот проживал. Маньков Д.С. сообщил, что забил Шаимова Б.Б. черенком от лопаты, сказав, что бил того до тех пор, пока черенок не разломился на две части. Более по данному поводу Маньков Д.С. ничего ему не рассказывал.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Петелимова Ю.В., показала, что она 05 июля 2010 г. около полудня пришла в гости к Маньковым, проживающим по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес> Там к тому времени уже находились её знакомые Шаимов Б. и Маньков Д. Также там был отец последнего. Вместе они стали распивать спиртное. Спустя некоторое время, Маньков Д. куда-то ушёл. Шаимов Б. тоже в течение дня куда-то уходил из дома Маньковых, где она находилась до вечера, после чего ушла к домой к своему отчиму. На тот момент было уже около 18 часов. Спустя время, около 19-ти часов того же дня, она увидела, как ко двору её отчима подошёл Маньков Д. Он, обращаясь к ней, сказал, что убил Шаимова Б. и попросил вызвать милицию. Сначала она не поверила сказанному и переспросила Манькова Д. Тот ещё раз подтвердил, что он действительно убил Шаимова Б. Так как у неё с собой не было мобильного телефона, она решила сходить к проживающему рядом Хомутову С. и попросить того вызвать милицию. Маньков Д. пошёл вместе с ней. Когда они подошли к домовладению Хомутова С., Маньков Д. сказал последнему, что убил Шаимова Б. и попросил вызвать милицию. После этого она пошла к себе домой. Куда направился Маньков Д., она не знала. О том, каким образом и за что Маньков Д. убил Шаимова Б., ей не известно.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина Манькова Д.С. в инкриминируемом ему деянии, подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей Хомутова А.С., Петелимовой Ю.В, Манькова С.В., Балакирева С.Г..
Кроме того, вина Манькова Д.С. подтверждается также :
- Заключением эксперта № от 21.07.2010 г., согласно которому, при исследовании трупа Шаимова Б.Б. были обнаружены следующие повреждения: обширные кровоизлияния в мягкие ткани височно теменных областей с обеих сторон, в левую лобную область, в правую височную мышцу, линейный перелом правой височной кости, субдуральные кровоизлияния в обоих полушариях мозга, ушиб головного мозга, переломы рёбер с обеих сторон по передне-подмышечным и задне-подмышечным линиям с повреждением париетальной плевры и кровоизлияниями под париетальную плевру в области переломов, ушиб лёгких с разрывом нижней доли левого лёгкого по задней поверхности, двусторонний гемоторакса, множественные разрывы правой доли печени, селезёнки, внутрибрюшное кровотечение (1200 мл), кровоизлияние под капсулу поджелудочной железы, массивное кровоизлияние в паранефральную клетчатку обоих почек, разрыв ткани почек по задним поверхностям, множественные кровоподтёки и рвано-ушибленные раны мягких тканей лица и головы, кровоподтёк на наружной поверхности правой кисти. Рвано-ушибленные раны в области лица и головы могли быть получены от воздействия тупых твёрдых предметов, имеющих продолговатую форму, с наличием на поверхности участков с угловыми гранями, у живых лиц квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью. Повреждения в области груди и живота с разрывами ткани лёгкого, печени, селезёнки, почек могли быть получены от неоднократного воздействия тупых твёрдых предметов, по признаку опасности для жизни у живых лиц квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Ушиб головного мозга с развитием субдуральных кровоизлияний, перелом правой височной кости, множественные переломы рёбер с обеих сторон с разрывом по признаку опасности для жизни квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Множественные кровоподтёки и ссадины в области лица, правой кисти у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью. Все перечисленные повреждения являются прижизненными и могли образоваться 05.07.2010 г. Причиной смерти Шаимова Б.Б., наступившей 05 июля 2010 г., явилась сочетанная травма головы, груди, живота, сопровождавшаяся ушибом вещества головного мозга с развитием субдуральных кровоизлияний, повреждением внутренних органов с развитием массивного внутрибрюшного кровотечения.
- Заключением эксперта № от 07.07.2010 г., согласно которому, у Манькова Д.С. телесных повреждений обнаружено не было.\
-Заключение эксперта № от 20.08.2010 г., согласно которому, в следах на футболке Шаимова Б.Б. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от самого потерпевшего Шаимова Б.Б..
- Заключением эксперта № от 20.08.2010 г., согласно которому, в образце вещества, изъятом на марлевый тампон с места происшествия 05.07.2010 г., на двух фрагметах деревянной палки была найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Шаимова Б.Б.
- Заключением эксперта № от 23.08.2010 г., согласно которому, в пятнах слюны на окурке сигареты «Ява золотая» и одном окурке сигареты (марка не установлена), изъятых с места происшествия 05.07.2010 г., выявлен антиген Н, что свидетельствует о том, что эти сигареты могли быть выкурены как Шаимовым Б.Б., так и Маньковым Д.С.
- Вещественными доказательствами, приобщёнными к материалам уголовного дела.
-Протоколом осмотра места происшествия и трупа от 05 июля 2010 г., согласно которому, в ходе осмотра домовладения № по пер. <адрес> г. <адрес> во дворе перед входом в дом на расстоянии 1,5 от входной двери на площадке вытоптанной травы размером 3,5 х 4 м был обнаружен труп Шаимова Б.Б., лежавший на животе.
- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 07 июля 2010 г., согласно которому, в ходе осмотра территории, прилегающей к домовладению № по <адрес> <адрес> г. <адрес>, на расстоянии 75 м от жилого дома, расположенного во дворе указанного домовладения, в сторону грунтовой дорожки по пер. Западному на ветвях дерева, растущего слева по ходу движения, на высоте 2,5 м от земли были обнаружены два фрагмента деревянной палки с пятнами на них вещества бурого цвета. При сопоставлении друг с другом указанные фрагменты образуют единое целое — деревянную палку округлой формы диаметром 4 см длиной 81,5 см. Оба фрагмента указанной палки с пятнами на них вещества бурого цвета были изъяты.
- Протоколом осмотра предметов от 13 июля 2010 г., согласно которому, были осмотрены три окурка сигарет, изъятых 05.07.2010 г. с места происшествия, при этом на одном окурке у основания фильтра имеется надпись марки сигарет «<адрес> на двух остальных надписей марки сигарет не имеется ввиду выкуривания их до основания фильтра. Образец вещества бурого цвета, обнаруженного на земле во дворе домовладения № <адрес> г. Горячий Ключ в ходе осмотра места происшествия 05.07.2010 г. Два фрагмента деревянной палки, обнаруженных 07.07.2010 г. в ходе дополнительного осмотра места происшествия, при этом было установлено, что при сопоставлении друг с другом фрагменты составляют единой целое — деревянную палку округлой формы диаметром 4 см длиной 81,5 см.
Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к убеждению о виновности подсудимого Манькова Д.С. в инкриминируемом ему деянии, а его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как он умышленно причинил смерть другому человеку.
Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Маньков Д.С. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно.
К смягчающему наказание обстоятельству суд относит, признание подсудимым своей вины, деятельное раскаяние, явку с повинной Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, суд находит лишение свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Манькова Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Манькову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года. В срок наказания зачесть время его содержания под стражей с 06 июля 2010 года по 23 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три окурка сигарет, образец вещества бурого цвета, два фрагмента деревянной палки, поношенные камуфлированные брюки армейского образца Манькова Д.С., трико и футболка с трупа Шаимова Б.Б., по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Маньков Д.С. содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -