Приговор по Статья 161 Часть 1



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

28 октября 2010 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

прокурора: Березкиной А.А.

адвоката: Дудченко М.А. / уд. № 4092 ордер № 950533 /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шмырева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, образование <адрес>, <адрес> <адрес>, не <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмырев А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: в сентябре 2009 г., точная дата и время следствием не установлена, Шмырев А.И. находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> путем свободного доступа тайно похитил один мешок с пшеницей, принадлежащий Вагину А.М. После этого, Шмырев А.И., покинув вышеуказанное домовладение, был застигнут Гурьевым В.А. и Жмур И.Г., однако, Шмырев А.И. продолжал свои преступные деяния, не смотря на требования Гурьева В.А. их прекратить. Затем, Шмырев А.И. скрылся с похищенным с места происшествия, причинив потерпевшему Вагину А.М. ущерб на сумму 360 рублей. В последствие Шмырев А.И. распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шмырев А.И. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознала полностью.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Суд, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, действия подсудимого Шмырева А.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, характеристики, общественную опасность совершенного им преступления и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного заседания не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шмырева А.И. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде одного года исправительных работ, с удержанием 10% в доход государства.

Меру пресечения Шмыреву А.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Обязать Шмырева А.И. стать на учет в УИИ, без разрешения УИИ места жительства не менять и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: