Приговор по Статье 264 Часть 1



К делу № 1-127/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 27 октября 2010г.

Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичикн В.Н.,

с участием государственного обвинителя Березкиной А.А.

подсудимого Минаева П.Ю.

защитника Чепилко В.Г.

при секретаре Юрковой Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Минаева П.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, образование <адрес> состоящего <адрес>, имеющего на <адрес> работающего в ОАО «<адрес>» <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минаев П.Ю. нарушил Правила дорожного движения, управляя автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 02 марта 2010г. примерно в 00 часов 05 мин. Минаев, управляя автомобилем <адрес>, двигался по автодороге «<адрес> из <адрес> в сторону <адрес>. Будучи в утомленном состоянии, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил сон за рулем, вследствие чего утратил контроль за управлением автомобилем, выехал на полосу встречного движения, а затем вообще допустил съезд с проезжей части, где совершил наезд на стоящий на обочине экскаватор, принадлежащий ООО «<адрес>».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <адрес> А.Э. получил телесные повреждения в виде открытых переломов обеих голеней в нижней трети со смещением костных отломков, которые согласно заключения эксперта образовались от воздействия тупых твердых предметов или удары о таковые, возможно, выступающие части салона автомобиля при дорожно-транспортном происшествии и по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Нарушение Правил дорожного движения, а, именно, п. 10.1; п. 2.7; п. 1.1 Приложения № 2 в данном случае, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – тяжким вредом здоровью потерпевшего.

Допрошенный в качестве подсудимого Минаев П.Ю. вину свою признал полностью, подтвердил, что той ночью управлял автомобилем в утомленном состояния. Уснул за рулем, в результате этого и произошло дорожно-транспортное происшествие.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина его подтверждается показаниями потерпевшего, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия в установленном законом порядке.

Так потерпевший А.Э. в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии, а так же показания подсудимого Минаева П.Ю. В результате ДТП у него были поломаны обе ноги. Он продолжает лечение до сих пор. Претензий к Минаеву он не имеет.

Вина подсудимого подтверждается так же: рапортом сотрудника ДПС о дорожно-транспортном происшествии, протоколом осмотра места происшествия со схемой, справкой по дорожно-транспортному происшествию, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой потерпевшему А.Э. причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Таким образом, с учетом изложенного, действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает. Происходящее с ним он воспринимает адекватно. С учетом этого суд находит необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного по неосторожности преступления небольшой тяжести, то, что ущерб возместил.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, вину свою признал, то, что сам серьезно пострадал в дорожно-транспортном происшествии.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание без изоляции от общества, но с дополнительной мерой наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минаева П.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ в части основного считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья-