Решение по Статья 111 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 г. Горячеключевской городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

с участием прокурора: Рудого Д.В.

потерпевшего: Бульба Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Брязгунова В.В, 10.09.1982года рождения; РФ; уроженца <адрес>; проживающего: <адрес>; образование <адрес> <адрес>; работающего: ООО «<адрес>», <адрес>; <адрес>; <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брязгунов В. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Брязгунов В.В. 27.06.2010 г. в 01.30 мин., находясь возле гостиницы «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес> «А», встретил ранее не знакомого ему Бульба Ю.В. В ходе разговора, между ними возник конфликт, во время которого Брязгунов В.В. нанес один удар рукой по лицу Бульба Ю.В. Бульба Ю.В., в свою очередь, также нанес два удара рукой по лицу Брязгунову В.В., от чего последний упал. Поднявшись, Брязгунов В.В. ушел и отсутствовал 15 минут, затем вернулся и отозвал Бульба Ю.В. в сторону. Между ними снова возник конфликт, в ходе которого Брязгунов В.В. достал из правого заднего кармана брюк складной нож, и умышленно нанес Бульба Ю.В. удар этим ножом в область грудной клетки. Бульба Ю.В. упал, позже с помощью случайных прохожих был доставлен в ЦГБ г. Горячий Ключ, где ему была сделана операция. Согласно заключению эксперта № от 23.07.2010г., Брязгунов В.В. причинил Бульба Ю.В. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы, левой доли печени, желудка, сальника, развитием внутреннего кровотечения и открытого пневмоторакса слева, которое является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый изначально свою вину в совершении данного преступления не признавал, но позже изменил свою позицию, признал вину в полном объеме и суду показал, что 26.06.2010г. с утра он находился дома, а в 15.00 мин. ушел из дома прогуляться. Примерно в 22.00 мин. он пришел в кафе «<адрес>», где употреблял спиртное – водку. Он сидел за столиком на улице. К нему подошли трое незнакомых парней, были настроены агрессивно, им не понравилось, как он разговаривает. Кто-то из парней предложил выйти, поговорить. Он согласился. Один из парней, позже ему стало известно, что его фамилия Бульба Ю.В. ударил его кулаком в лицо. Он упал на землю. После этого все трое парней начали избивать его ногами по голове и туловищу. Когда парни перестали его бить, он поднялся с земли, сказал, что сейчас придет в себя, потом поговорит. Примерно через 10 минут он пришел в себя, и вернулся к парням, достал из правого заднего кармана брюк складной нож «бабочку», который носил с собой в кармане, чтобы применять для самообороны. Держа нож правой рукой, он один раз ударил Бульба Ю.В. в область живота. Бульба Ю.В. упал. После этого Брязгунов В.В. пошел в сторону дома. По дороге он снял футболку и завернул в нее нож и нес в руках. Когда проходил по <адрес>, то увидел два милицейских патрульных автомобиля, стал убегать. Убегая, он потерял нож, где именно не знает. Полностью признает тот факт, что ударил ножом потерпевшего Бульба Ю.В. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший Бульба Ю.В. суду показал, что 26.06.2010 г. он находился дома. Примерно в 20.00 мин. он созвонился со своим знакомым Сусловым Ю.А. и договорился встретиться в Центре города, возле кафе «<адрес>». После этого он вышел из дома и пошел к кафе «<адрес>». Там, они выпили по одной банке пива. Около 01.30 мин. к ним подошел незнакомый парень, как позже ему стало известно его фамилия Брязгунов В.В., который был не адекватен, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Брязгунов В.В. настроен агрессивно, стал его оскорблять. Суслов Ю.А. попытались успокоить Брязгунова В.В., но последний через Суслова Ю.А. ударил его, Бульба Ю.В., по лицу левой рукой. Он ударил в ответ рукой и попал в плечо. После этого Брязгунов В.В. ушел. Примерно через 15 минут Брязгунов В.В. вернулся, отозвал его в сторону и стал говорить, что надо утром встретиться и поговорить. Он заметил движение правой руки Брязгунова В.В. в его сторону. В руке был какой-то темный предмет. Он почувствовал толчок в грудь с левой стороны и сразу не понял, что произошло, подумав, что Брязгунов В.В. просто его ударил. После этого Брязгунов В.В. стал убегать в сторону «Вечного огня». Он почувствовал, что у него идет кровь. В этот момент к нему подошел Суслов Ю.А., увидел у него кровь и стал звонить в «Скорую помощь». После этого, подошли еще два незнакомых парня, посадили его в свой автомобиль и отвезли в ЦГБ г. Горячий Ключ, где его сразу отправили на операцию. После операции он в течение четырех дней находился в реанимации. Брязгунов В.В. ни в больнице, ни после выписки к нему не приходил. В части наказания доверяет суду.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Суслов Ю.А. суду показал, что 27.06.2010 г. в 01.30 мин. он, вместе с Бульба Ю.В. находился возле здания гостиницы «Гостиный двор». К ним подошел житель г. Горячий Ключ, как он позже узнал, Брязгунов В.В., который был не адекватен, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, и был настроен агрессивно. Брязгунов В.В. попросил угостить сигаретой, а потом стал выражаться в адрес Бульба Ю.В. нецензурной бранью, оскорблять и провоцировать на драку. Между Бульба Ю.В. и Брязгуновым В.В. завязалась потасовка, кто кого первым ударил, он не обратил внимания. Он только заметил, что они наносили друг другу удары руками, куда именно он не видел, т.к. было темно. Он стал их разнимать. Они прекратили драку, и Брязгунов В.В. ушел в сторону площади. Примерно через 15 минут Брязгунов В.В. вернулся, подошел к Бульба Ю.В. и стал с ним разговаривать. Он, Суслов Ю.А., отошел в сторону. Через некоторое время он увидел, что Бульба Ю.В. идет к нему на встречу, держась за грудь с левой стороны. Брязгунова В.В. не было, он убежал. Бульба Ю.В. присел на тротуар, поднял футболку, и тогда он увидел, что у Бульба Ю.В. из груди течет кровь. Он попытался вызвать «Скорую помощь», но дозвониться не мог. Возле них остановился автомобиль, в котором находились двое незнакомых ему парней. Они отвезли его с Бульба Ю.В. в ЦГБ г. Горячий Ключ, где последнему сделали операцию. На сколько ему известно, ранее Бульба Ю.В. и Брязгуновым В.В. знакомы не были, соответственно, неприязненных отношений у них быть не могло. Брязгунов В.В. нанес Бульба Ю.В. удар ножом в результате возникшей ссоры, которую спровоцировал Брязгунов В.В. Более ничего существенного свидетель суду пояснить не смог.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель Бацан В.В. суду показала, что 27.06.2010г. в 01.00 мин. она, со своей знакомой Мищихиной О.Ю., сняла номер в гостинице «<адрес>», и находились в номере. Примерно в 01.30 мин. они подошли к окну покурить. Они открыли окно. На улице под окном стояли Бульба Ю.В. и Суслов Ю.А. К. ним подошел Брязгунов В.В. О чем был разговор между ними, она не слышала, т.к. их номер находился на втором этаже. Они разговаривали не громко, никто не кричал и не ругался. Они разговаривали около 5 минут. Потом кто-то из парней толкнул другого руками, но кто кого толкнул, она не обратила внимания. Потом она увидела, что Бульба Ю.В. резко нагнулся. Она сначала не поняла, что произошло, подумала, что Брязгунов В.В. его просто ударил. Хотя сам момент удара она не видела. Брязгунов В.В. стал отступать и ушел в сторону площади. Бульба Ю.В. присел на тротуар. Она с Мищихиной О.Ю. спустилась вниз, и подбежала к Бульба Ю.В. Он убрал руку от груди, и она увидела на футболке кровь. Суслов Ю.А. стал звонить в «Скорую помощь». В этот момент к ним подъехал автомобиль, в котором было двое незнакомых ей парней. Эти парни отвезли Бульба Ю.В. и Суслова Ю.А. в ЦГБ г. Горячий Ключ. Брязгунова В.В. нигде не было видно. После этого Брязгунова В.В. она не видела. Чем закончилась поездка Бульба Ю.В. в ЦГБ г. Горячий Ключ она не знает.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, которое судом было удовлетворено, были оглашены показания свидетеля Мищихиной О.Ю., которая в ходе предварительного расследования показала, что 26.06.2010г. она находилась дома. Около 22 часов к ней приехала ее подруга Бацан В.В.. Около 23 часов она вместе с подругой Бацан В.И. поехали на такси на <адрес>. Они немного погуляли по <адрес>, а затем пошли в сторону кафе «<адрес>». Они сняли номер № в гостинице «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес> «А». Они поднялись в номер, расположенный на второй этаж, чтобы осмотреть его. После этого подошли к окну номера, открыли окно. Это было 27.06.2010г. около 01 час. 30 мин. На улице под окном стояли двое парней, один в розовой рубашке, другой в белой футболке. Как она позже узнала, парня в белой футболке зовут Ю.. Она не обратила внимания, откуда к ним подошел третий парень, житель города, по кличке «<адрес>», как она позже узнала, Брязгунов В.. Она с ним не знакома. В. сказал что-то Ю., В. и В.В отошли в сторону и находились в нескольких шагах от парня в розовой футболке. Они стали разговаривать, и между ними возник словесный конфликт. Она это поняла, т.к. они разговаривали на повышенных тонах. О чем они разговаривали, она не слышала. Она поняла, что В. находится в состоянии алкогольного опьянения, т.к. он шатался. О чем был разговор между ним и парнем, она не слышала. Она услышала, что Ю. спросил В., отвечает ли он за свои слова. После этого она увидела, что В. сделал движение правой рукой в сторону Ю. и ударил его в левый бок рукой. Ю. отступил на пару шагов и схватился рукой за грудь. Она сначала не поняла, что произошло, подумала, что В. просто ударил Ю.. Потом Ю. снова сделал шаг на встречу Брязгунову В., и тот еще раз сделал движение рукой в его сторону парня. Ю. сразу отошел к а/м, возле которого находился парень в розовой футболке. Она поняла, что что-то случилось, и стала спускаться вниз. Когда она с В.И. вышла из гостиницы, Валерия уже не было, а Ю. сидел на тротуаре возле а/м, и держался за грудь с левой стороны. Он поднял футболку, и она увидела струйку крови на его груди и животе. Тогда она поняла, что В. ранил Ю. чем-то острым, наверно ножом. Хотя никакого предмета в руках у В., когда он наносил Ю. удар рукой, она не заметила, т.к. было темно. Как вызвать «скорую помощь» с сотового телефона, они не знали, поэтому позвонить не смогли. В это момент к ним подъехал а/м, иномарка, модель она не знает, темного цвета, и находившиеся в а/м двое незнакомых ей парней отвезли Ю. и парня в розовой рубашке в ЦГБ <адрес>. Брязгунова В. нигде не было видно. Куда он ушел, она не видела. Из-за чего возник конфликт между В. и Ю. она не знает. Никакой драки между В. и Ю. она не видела. Более по данному факту ничего пояснить не может.

Не смотря на полное признание своей вины подсудимым, его вина подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.06.2010 года, зарегистрированный в КУСП № от 27.06.2010 г.; протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2010г. – территории, прилегающей к зданию гостиницы «Гостиный двор», расположенному по адресу: <адрес> «А». В ходе осмотра места происшествия были обнаружены пятна вещества бурого цвета, образцы которого были изъяты на два марлевых тампона и упакованы в бумажные конверты, опечатанные оттисками печати № «Для пакетов» ОВД по г. Горячий Ключ с подписями понятых; протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2010г. – помещения приемного отделения ЦГБ г. Горячий Ключ, в ходе которого была изъята футболка белого цвета с окантовкой по рукавам и вороту темно-коричневого цвета со следами вещества бурого цвета и двумя повреждениями в виде разрезов; протоколом явки с повинной от 27.06.2010 года, в котором Брязгунов В.В. сообщил о совершенном им преступлении, зарегистрированный в КУСП № от 27.06.2010г.; протоколом осмотра предметов от 06.07.2010 года, в ходе которого была осмотрена футболка белого цвета с окантовкой по рукавам и вороту темно-коричневого цвета со следами вещества бурого цвета и двумя повреждениями в виде разрезов; протоколом осмотра предметов от 09.07.2010 года, в ходе которого были осмотрены два марлевых тампона с образцами вещества бурого цвета, изъятыми в ходе осмотра места происшествия; протоколом выемки от 21.07.2010 года, в ходе которой в хирургическом отделении ЦГБ г. Горячий Ключ медицинская карта № стационарного больного Бульба Ю.В.; протоколом осмотра предметов от 21.07.2010 года, в ходе которого была осмотрена медицинская карта № стационарного больного Бульба Ю.В.; заключением эксперта № от 23.07.2010 года, согласно которому у Бульба Ю.В. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы, левой доли печени, желудка, сальника, развитием внутреннего кровотечения и открытого пневмоторакса слева, которое могло быть получено 27.06.2010г. от воздействия колюще-режущего предмета, типа ножа, является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Входное отверстие раневого канала, проникающего в плевральную и брюшную полости, расположено по средне-ключичной линии в области 7-8 ребер слева, рана, размерами 4х2 см с ровными краями, острыми углами. Учитывая расположение входного отверстия и повреждения внутренних органов, можно сказать, что направление раневого канала слева направо, несколько сверху вниз; протоколом очной ставки от 28.07.2010 года между подозреваемым Брязгуновым В.В. и свидетелем Сусловым Ю.А., в ходе которой участвующие лица подтвердили свои первоначальные показания; протоколом очной ставки от 25.08.2010 года между подозреваемым Брязгуновым В.В. и потерпевшим Бульба Ю.В., в ходе которой участвующие лица подтвердили свои первоначальные показания. По личности: подсудимый Брязгунов В.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Состоит на учете у нарколога с диагнозом: «<адрес>» на учете у врача-психиатра не состоит.

Таким образом, действия подсудимого Брязгунова В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, общественную опасность, характеристики, позицию потерпевшего, тот факт, что преступление было направлено против личности потерпевшего, и полагает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому, следует считать явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого в ходе судебного следствия не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Брязгунова В.В признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 111 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Брязгунову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Брязгунову В.В. исчислять со дня его фактического задержания, т.е. с 22 октября 2010 г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: футболка белого цвета с окантовкой по рукавам и вороту темно-коричневого цвета со следами вещества бурого цвета и двумя повреждениями в виде разрезов, и два марлевых тампона с образцами вещества бурого цвета, изъятыми в ходе осмотра места происшествия и хранящимися в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Горячий Ключ - уничтожить, медицинскую карта № стационарного больного Бульба Ю.В., хранящуюся в хирургическом отделении ЦГБ г. Горячий Ключ – хранить в ЦГБ г. Горячий Ключ.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: