ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Горячий Ключ Краснодарского края 03 августа 2010 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Зеленко Н.И.
при секретаре Быковской О.А.
с участием:
государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Горячий Ключ Лашхия В.Ш.
подсудимого Базарова М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> велаята <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <адрес> образование, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного <адрес> в <адрес>, не имеющего <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
защитника Харькова Р.П. представившего служебное удостоверение № выданное УФРС по КК и ордер № от 28.07.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Базарова М.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Базаров М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Базаров М. 04.06.2010 года около 22 часов 00 минут, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: г. <адрес>, <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая и желая наступления общественно опасных последствий, открыто завладел принадлежащим Р.А. Р.А. кошельком стоимостью 200 рублей с находящимися в ней деньгами в сумме 10000 рублей, после чего с места с места совершения преступления скрылся. Похищенные деньги Базаров М. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Базаров М. причинил Р.А. значительный материальный ущерб в сумме 10200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Базаров М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и настаивает на заявленном ранее ходатайстве.
Судом установлено, что требования ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст.161 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы, Базаров М. осознает характер и последствия своего требования, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества – обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого. Базаров М., который ранее не судим, свою вину признал полностью и в содеянном раскаивается, жалоб за время проживания по адресу: г. <адрес>, не поступало, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает строителем по найму. Потерпевшему ущерб возмещен в полном объеме
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Базарову М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной и деятельное раскаяние
Обстоятельств отягчающих наказание Базарову М. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшего, который просил не назначать наказание связанное с лишением свободы, суд полагает, что для достижения цели исправления Базарова М. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Базарова М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 09 июня 2010 года, со дня фактического задержания.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: денежные средства в размере 10000 рублей 2 купюрами достоинством 5000 рублей каждая: 1 купюра серия №, 2 купюра серия бь №, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Р.А., передать ему же.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Зеленко