К делу № 1-186/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 27 октября 2010г.
Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.,
с участием государственного обвинителя Березкиной А.А.
подсудимого Полтавец А.В.
защитника Зенковой Т.Г.
при секретаре: Мельниковой Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полтавец А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в ст. <адрес>, не имеющего <адрес>, гражданина <адрес>, образование <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полтавец А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21 июля 2010г. около 18 часов Полтавец А.В., проходя мимо дома его отца В.А., расположенного по <адрес> в ст. <адрес> <адрес>, находясь с отцом в неприязненных отношениях, поняв, что отца нет дома, решил совершить кражу имущества, принадлежащего отцу. Убедившись, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, он проник во двор дома. Металлической пластиной, подобранной там же, он сорвал навесной замок с гаража, взломал врезной замок, проник внутрь гаража, откуда похитил два мешка сахара по 50 кг каждый, стоимостью по 1500 руб. мешок, алюминиевый бидон, стоимостью 700 руб. с медом в количестве 25 кг, стоимостью 10000 руб., 3-х литровый баллон с вином, стоимостью 300 руб. Все похищенное, таким образом, он поместил в тачку и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он причинил потерпевшему В.А. материальный ущерб на сумму 14000 руб.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем он сделал письменное заявление. При этом он заявил в присутствии участвующего в деле адвоката, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявил добровольно после консультаций с адвокатом, осознает характер заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель и потерпевший В.А. против рассмотрения дела особым порядком не возражали.
Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается имеющимися доказательствами. Его действия следует квалифицировать по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает: на учете у психиатра он не состоит, адекватно воспринимает происходящее с ним. Учитывая это, суд находит необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.
Приговором Горячеключевского горсуда от 05 мая 2010г. Полтавец А.В. осужден по п. «В» ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, направленного против собственности гражданина, являющегося, при этом, близким родственником обвиняемого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает то, что вину он свою в полном объеме признал, сделал явку с повинной.
Обстоятельствами отягчающих наказание подсудимого нет.
Как личность подсудимый характеризуется как лицо склонное к злоупотреблению алкоголем.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, того, что подсудимый не оправдал доверия суда и совершил преступление в период отбывания условной меры наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с режимом изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полтавец А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительной меры наказания.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору от 05 мая 2010г. в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно осужденному Полтавец А.В. к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении без дополнительной меры наказания.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 12 августа 2010г.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшему под сохранную расписку, считать возвращенными владельцу, остальные – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья-