ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 19 августа 2010 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Зеленко Н.И.,
при секретаре Батлук А.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Коваленко Ю.Ю.,
подсудимого Денисенко Алексея Анатольевича
защитника Харькова Р.П. предоставившего удостоверение № выданное УФРС по КК 24.09.2007 года и ордер №,
потерпевшего Строгого С.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Денисенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина <адрес> имеющего <адрес> образование, <адрес>, работающего ОАО РПК «<адрес>», <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисенко А.А. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Денисенко А.А. 22.07.2009г. около 09 час. 20 мин. Управляя автомобилем «<адрес>/н № двигался по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. На 1365 км. + 900 м водитель Денисенко А.А. в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения, проявив преступную самонадеянность, управляя автомобилем в утомленном состоянии, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил сон за рулем, в следствие чего, утратил контроль за управлением автомобиля. В результате вышеуказанных действий, а так же в нарушение п. 1.1 приложения 2 к Правилам дорожного движения – горизонтальная разметка, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, Денисенко А.А. выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшемся во встречном направлении автомобилем «<адрес> № РУС, под управлением Степановым В.В. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «<адрес>» Строгий С.Л. получил телесные повреждения в виде закрытого компрессионного перелома тела третьего поясничного позвонка 1 ст., разрыва тонкой кишки, по признаку опасности для жизни, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.
Своими действиями Денисенко А.А. грубо нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, т.е. не избрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п. 2.7. Правил дорожного движения – водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии. П. 1.1 приложения 2 к Правилам дорожного движения – горизонтальная разметка, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Данное нарушение находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Денисенко А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и настаивает на заявленном ранее ходатайстве.
Судом установлено, что требования ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст.264 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы, Денисенко А.А. осознает характер и последствия своего требования, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека – обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому Денисенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого. Денисенко А.А. ранее не судим, свою вину признал полностью и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы.
Обстоятельства смягчающие наказание Денисенко А.А. согласно ст. 61 УК РФ, суд признал совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание Денисенко А.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Денисенко А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денисенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
Меру пресечения – в виде заключения под стражу в отношении Денисенко А.А. оставить прежней.
Срок наказания Денисенко А.А. исчислять с 26 июля 2010 года, со дня фактического задержания.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль «<адрес> № РУС, находящийся под сохранной распиской у Степанова В.В. – передать ему же;
- автомобиль <адрес> № РУС находящийся на автостоянке «водокачка №» -передать Денисенко А.А.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение 10 суток. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Федеральный судья
Горячеключевского городского суда
Краснодарского края Н.И. Зеленко