К делу № 1-70/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 18 апреля 2011г.
Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.,
с участием государственного обвинителя Михайлиди Т.А.
подсудимого Авжиян А.А.
защитника Харькова Р.П.
при секретаре: Юрковой Н.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авжиян А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Авжиян А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11 февраля 2011г. в 00 часов 30 мин. житель Туапсинского района Авжиян А.А., имея умысел на кражу из автомобиля в г. Горячий Ключ, предварительно взяв с собой отвертку, прибыл к стоянке автомобилей жильцов <адрес>, расположенной около указанного многоквартирного дома. С целью реализации задуманного, он подошел к автомобилю «Ваз - 2103», принадлежащему жильцу дома ФИО, предварительно убедившись, что его действия остаются незамеченными, с помощью отвертки стал отслаивать резинку заднего стекла. В результате его действий стекло лопнуло и раскололось. Через образовавшийся проем Авжиян А.А. проник в салон автомобиля, где похитил автомагнитолу «Пионер» импортного производства, встроенную в панель, стоимостью 3850 руб. С похищенной автомагнитолой Авжиян А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО материальный ущерб на сумму 3850 руб.
В ходе предварительного расследования материальный ущерб, причиненный в результате хищения, был полностью возмещен.
В подготовительной части судебного заседания Авжиян А.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем он сделал письменное заявление. При этом он заявил в присутствии участвующего в деле адвоката, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявил добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО против применения особого порядка рассмотрения дела не возражали. Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждается имеющимися доказательствами.
Органом предварительного расследования действия Авжиян А.А. квалифицированы как кража по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку значительного причинения ущерба потерпевшему.
Суд считает данную квалификацию необоснованной, не соответствующей действительному ущербу. Кражу автомагнитолы стоимостью 3850 руб. бывшей в употреблении из автомобиля, с учетом материального положения потерпевшего, работающего и имеющего стабильный доход, значимости похищенного предмета для него, а, именно, того, что автомагнитола не является предметом первой необходимости, отсутствия у потерпевшего иждивенцев, нельзя признать причинивший значительный ущерб в данном конкретном случае.
То, что подсудимый признал свою вину в полном объеме и не оспаривал квалификации содеянного органом предварительного расследования, не является для суда обязательным основанием соглашаться с квалификацией содеянного.
Действия подсудимого следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Психический статус подсудимого у суда сомнений не вызывает. На учете у психиатра он не состоит, адекватно воспринимает происходящее. В процессе судебного разбирательства установлено, что во время совершения инкриминируемого деяния он действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, понимал и понимает в настоящее время характер и общественную опасность содеянного. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления небольшой тяжести, размер причиненного ущерба, то, что он возмещен в полном объеме, то, что потерпевший не настаивал на наказании.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает то, что подсудимый вину свою в краже признал, его молодой возраст, то, что сделал явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет.
Как личность подсудимый характеризуется положительно.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авжиян А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей (десять тыс.).
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – автомагнитолу считать возвращенной владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае если в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу он не уплатит штраф, то он может быть признан злостно уклоняющимся от отбывания наказания и ему назначенное наказание может быть заменено другим видом наказания.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья-