К делу № 1-72/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Горячий Ключ 21 апреля 2011г.
Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н.
с участием государственного обвинителя Березкиной А.А.
подсудимого: Седовой А.А.
защитника: Дудченко М.А.
при секретаре: Мельниковой Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седову А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Седову А.А. дала заведомо ложные показания свидетеля.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в отношении гражданина Семенов А.М. было возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РФ в установленном порядке Седову А.А., заведомо зная, что дает ложные показания, заявила, что она не слышала, как Семенов А.М. говорил: «Я убью его», когда пришел к ней домой 01 августа 2010г. и стала утверждать, что на следствии она оговорила Семенов А.М.. Судом была дана оценка показаниям Седову А.А. в судебном заседании.
В подготовительной части судебного заседания Седову А.А. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем она сделала письменное заявление. При этом она заявила в присутствии участвующего в деле адвоката, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласно, ходатайство заявила добровольно после консультации с адвокатом, осознает характер заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка рассмотрения дела.
Исходя из изложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены: обвинение, с которым согласилась подсудимая, полностью подтверждается имеющимися доказательствами.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 307 УК РФ, поскольку она дала заведомо ложные показания, будучи допрошенной в качестве свидетеля.
Психический статус подсудимой у суда сомнений не вызывает. Она адекватно воспринимает происходящее. В процессе судебного разбирательства установлено, что во время совершения инкриминируемого деяния она действовала последовательно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, понимала и понимает сейчас характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает ее вменяемой.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, умышленного преступления небольшой тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает то, что вину свою она признала полностью, то, что ранее не судима, то что является инвалидом 2-ой группы.
Как личность подсудимая характеризуется посредственно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой нет.
С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, имеющих значение для решения этого вопроса, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Седову А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. (три тыс. руб.)
Рассрочить выплату штрафа сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в крайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья-