Приговор в отношении Докукина Г.В. по ч.1 ст.161.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Горячий Ключ Краснодарского края 28 марта 2011 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Зеленко Н.И.

при секретаре Батлук А.В.

с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной И.А.

подсудимого Докукин Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

защитника Чепилко В.Г. представившего служебное удостоверение № 2961 выданное УФРС по КК 06.07.2007 года и ордер № 380267 от 21.03. 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Докукин Г.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Докукин Г.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Докукин Г.В. 22 января 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь в районе остановки «Городок Нефтянников», расположенной по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, открыто похитил у ФИО принадлежащий ей мобильный телефон «LG» КР 105 стоимостью 200 рублей. Похищенный телефон Докукин Г.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Докукин Г.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и настаивает на заявленном ранее ходатайстве.

Судом установлено, что требования ч. ч. 1 и 2 ч. 1 ст.161 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы, Докукин Г.В. осознает характер и последствия своего требования, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества – обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Докукин Г.В. ранее не судим, свою вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб на его поведение не поступало (л.д.73), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 74,75). Потерпевшей ущерб возмещен в полном объеме

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Докукин Г.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Докукин Г.В. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Докукин Г.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Докукин Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Обязав Докукин Г.В. не изменять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию один раз в месяц, не уходить из дома позже 22 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: мобильный телефон «LG» КР 105 - находящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО – передать ей-же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Горячеключевского городского суда

Краснодарского края Н.И.Зеленко