Приговор в отношении Крашениннкова В.В. по ч.1 ст.264.



К делу №1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 г. г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Панфилова М.П.,

подсудимого Крашенинникова В. В.

защитника Новомихайловского филиала КККА Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер № 380294,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Подлужневой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крашенинннков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крашенинннков В.В., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

04.11.2010 года около 22 часов 40 минут Крашенинннков В.В. управляя автомобилем ВАЗ 21140 г н № двигался по а/д подъезд к с. Фанагорийское со стороны с. Фанагорийское г. Горячий Ключ в сторону а/д «Дон». В качестве пассажира на заднем пассажирском сиденье с ним следовали ФИО2 и ФИО1. На 9 км + 260 м водитель Крашенинннков В.В. проявив преступную небрежность, не учел дорожные и метеорологические условия (дождь, мокрое гравийное покрытие), в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения не избрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части вправо, относительно своего движения, где совершил наезд на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ 21140 № ФИО1 согласно заключению эксперта № 26/2011 от 20.01.2011 года получила телесные повреждения в виде открытого линейного перелома лобно-теменной кости слева, ушиба головного мозга средней степени тяжести, рваной раны лобно-теменной области слева, закрытого перелома костей таза с нарушением целостности и деформации тазового кольца, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Своими действиями Крашенинннков В.В. грубо нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения, т.е. скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Данное нарушение находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Крашенинннков В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство Крашенинннков В.В. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Крашенинннков В.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, поскольку он действительно управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется, к уголовной ответственности привлекается впервые, работает водителем.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Крашенинннков В.В. совершил одно неосторожное, оконченное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности, всех обстоятельств дела, а также мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы без дополнительного наказания - лишения права управлять транспортными средствами, поскольку подсудимый работает водителем, а его работа для него является единственным источником к существованию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крашенинннков В.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Обязать Крашенинннков В.В. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца.

Без разрешения УИИ не менять места работы и жительства, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства.

Вещественные доказательства по настоящему делу, автомобиль ВАЗ 21140 №, находящийся под сохранной распиской у Крашенинннков В.В., по вступлению приговора в законную силу оставить последнему.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая. подпись

Копия верна. Судья