ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
гор. Горячий Ключ Краснодарского края 14 апреля 2011 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Зеленко Н.И.
при секретаре Батлук А.В.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Горячий Ключ Панфилова М. П.
подсудимого Надеждин А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, определенного места жительства не имеет, ранее не судимого;
защитника Карадаян С.А. представившей удостоверение № 2601 выданное 31.10.2005 года и ордер № 331127 от 07 апреля 2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Надеждин А.Ю.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Надеждин А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
22.10.2010 года, Надеждин А.Ю. в неустановленное дознанием время, находясь на территории участка местности, покрытого сорной растительностью, прилегающего к тротуару ул. Революции г. Горячий Ключ Краснодарского края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, обнаружил один дикорастущий куст растения – конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 г. № 3-ФФЗ незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство – марихуану, массой не менее 10,97 грамм в сухом остатке, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Надеждин А.Ю. поместил в полимерный пакет и положил в правый наружный карман брюк, надетых на нем, где незаконно хранил без ведома иных лиц, для личного употребления без цели сбыта. В тот же день, то есть 22.10.2010 г. в 19 часов 45 минут, Надеждин А.Ю. находясь на перроне железнодорожной станции Горячий Ключ Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 19 часов 55 минут 22.10.2010 г. был проведен его личный досмотр в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Горячий Ключ, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого у Надеждин А.Ю. в правом наружном кармане брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 10,97 грамм в сухом остатке, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Надеждин А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и настаивает на заявленном ходатайстве.
Судом установлено, что требования ч.ч. 1 и 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы, Надеждин А.Ю. осознает характер и последствия своего требования, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого – Надеждин А.Ю. ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 144), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 141), не имеет определенного места жительства, не работает.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Надеждин А.Ю. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Надеждин А.Ю. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая все обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает, что для достижения цели исправления Надеждин А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Надеждин А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения – содержание под стражей Надеждин А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Надеждин А.Ю. исчислять с 01 марта 2011 года со дня фактического задержания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 10,37 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Надеждин А.Ю., ногтевые срезы с рук Надеждин А.Ю., срез ткани с кармана брюк Надеждин А.Ю. – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Горячий Ключ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение 10 суток. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий Зеленко Н.И.