ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Горячий Ключ Краснодарского края 24 марта 2011 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе
председательствующего Зеленко Н.И.,
при секретаре Батлук А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Горячий Ключ Березкиной И.А.,
подсудимого Костюков К.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 23.09.1999 года Горячеключевским городским судом по п. «В» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; условно-досрочно освобожден 27.03.2003 года;
- 19.02.2004 года Горячеключевским городским судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 23.09.1999 года к 3 годам лишения свободы;
- 28.06.2004 года Горячеключевским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 19.02.2004 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; Освобожден 28.02.2007г. по отбытию наказания;
- 19.09.2007 года Горячеключевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Условно-досрочно освобожден 19.05.2010 года;
- 14.01.2011 года Горячеключевским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
защитника Дудченко М.А. предоставившего служебное удостоверение № 4092 выданное УМЮК и ордер № 950644,
потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО5.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костюков К.Г., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. В ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей;
- незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере;
- хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1. Костюков К.Г. 07 сентября 2010 года в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 10 мин., точное время следствием не установлено, находясь в магазине «Золотой ключик», расположенном по адресу: <адрес>, увидел, что на морозильной камере витрины магазина находится женская сумка, владелицы которой рядом с сумкой не было. У него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной сумке. Во исполнении своего преступного умысла Костюков К.Г., воспользовавшись тем, что реализатор ФИО8 обслуживает покупателей и никто не наблюдает за его действиями, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подошел к морозильной камере и тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО1 сотовый телефон «Nokia 5310 XpressMusic», IMEI: №, стоимостью 5990 рублей в бархатном чехле черного цвета стоимостью 199 рублей с SIM-картой с абонентским номером № стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Костюков К.Г. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 6339 рублей.
2. Он же Костюков К.Г., 17.09.2010 года около 10 часов, находясь в торговом центре «Галерея», расположенном по адресу: <адрес>, увидел незнакомую ему ранее ФИО2, на плече которой висела сумка с расстегнутым боковым карманом. У него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в кармане данной сумки. Во исполнении своего преступного умысла Костюков К.Г., осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО2, и когда она отвлеклась, осматривая одежду в одном из магазинов, тайно похитил из кармана сумки, находившейся при потерпевшей, сотовый телефон «Nokia 5130с-2», IMEI: №, стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Костюков К.Г. причинил ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
3. Он же Костюков К.Г., 08.12.2010 года около 17 часов, находясь в торговом комплексе «СБСВ», расположенном по адресу: <адрес>, увидел незнакомую ему ранее ФИО6, на плече которой висела сумка с расстегнутым боковым карманом. У него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в кармане данной сумки. Во исполнении своего преступного умысла Костюков К.Г., осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО6, и когда она отвлеклась, приобретая продукты в продуктовом киоске, тайно похитил из кармана сумки, находившейся при потерпевшей, сотовый телефон «Nokia 6303», IMEI: №, стоимостью 2400 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Костюков К.Г. причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 2400 рублей.
4. Он же Костюков К.Г., 28.11.2010 года около 12 часов, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, где он проживает, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, изготовил кустарным способом для собственного употребления из семян пищевого мака и растворителя наркотическое средство – экстракт маковой соломы, часть которого употребил в этот же день, а оставшуюся часть поместил в пластиковую бутылку, и, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, оставил эту бутылку на подоконнике во дворе вышеуказанного домовладения с целью изготовить для своего употребления наркотическое средство на следующий день.
29.11.2010г. в дежурную часть 3 отделения службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю поступил анонимный звонок с сообщением о том, что в <адрес> собрались молодые люди, похожие на наркоманов. В целях проверки поступившего сообщения и изъятия наркотических средств, сотрудники 3 отделения службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю прибыли к вышеуказанному домовладению, где Костюков К.Г. в ходе осмотра домовладения в присутствии двух понятых добровольно выдал пластиковую бутылку с семенами черного цвета и жидкостью коричневого цвета и металлический ковш с налетом внутри, в котором, как пояснил, Костюков К.Г., он изготавливал наркотическое средство.
Согласно заключению эксперта № 26/3-Э от 03 января 2011 года (с учетом заключения эксперта № 26/237-Э от 09 декабря 2010 года, проведенного в рамках административного производства), представленная на экспертизу жидкость в пластиковой бутылке и вещество в металлическом ковше содержат наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общая масса которого составляет 1,76 г в пересчете на сухое вещество.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – экстракта маковой соломы, равная 1,76 г., изъятая в ходе осмотра места происшествия у Костюков К.Г., является крупным размером.
5. Он же Костюков К.Г. 26.12.2010 года около 20 часов, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, прибыл к дому № по <адрес>, где проживает ФИО4 Встретившись с ФИО4, Костюков К.Г., во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, сообщил ей, заведомо ложные сведения о том, что знаком с ее мужем ФИО7, находящимся в местах лишения свободы, которому необходимо срочно передать деньги в сумме 3500 рублей. ФИО4, введенная в заблуждение Костюков К.Г., передала ему денежные средства в указанной сумме. После чего Костюков К.Г. с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же 27.12.2010 года, имея умысел на продолжение совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, позвонил ФИО4 и договорился о встрече с ней. Около 14 часов Костюков К.Г. встретился с ФИО4 на пересечении улиц Северная и Кучерявого г. Горячий Ключ, и во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, сообщил ей заведомо ложные сведения, что ее муж просил передать дополнительную сумму денег, а именно 10000 рублей, чтобы он мог обжаловать приговор, а также сотовый телефон. ФИО4, введенная в заблуждение Костюков К.Г., сходила домой, где взяла денежные средства и сотовый телефон, вернулась на пересечение улиц Северная и Кучерявого г. Горячий Ключ и передала Костюков К.Г. денежные средства в сумме 10000 рублей и сотовый телефон «Nokia 2710c», IMEI: №, стоимостью 4740 рублей. После чего Костюков К.Г. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленными противоправными действиями Костюков К.Г. причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 18240 рублей.
6. Он же Костюков К.Г., 12.01.2011 года около 08 часов, находясь в поликлинике по адресу: <адрес>, возле прилавка ОАО «Роспечать», увидел, как реализатор ФИО5 ушла от прилавка. Костюков К.Г. подошел к прилавку и увидел на полочке возле стеллажей с продукцией, сотовый телефон «Nokia-2323». У него возник умысел на тайное хищение данного телефона. Во исполнении своего преступного умысла Костюков К.Г., осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием реализатора ФИО5, наклонился через прилавок и похитил с полочки принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Nokia-2323» стоимостью 1580 рублей с SIM-картой с абонентским номером № стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, положил его в правый карман брюк, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Костюков К.Г. причинил ФИО5 ущерб на общую сумму 1830 рублей.
Подсудимый Костюков К.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Как установлено судом, данное ходатайство Костюков К.Г., заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.
Подсудимый Костюков К.Г., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО4 и ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При таких обстоятельствах ходатайство Костюков К.Г., судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Костюков К.Г., виновным в совершении преступлений предусмотренных п. В ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей; незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, рецидив преступлений, личность подсудимого. Костюков К.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно_(том № 2 л. д. 241), состоит на «Д» учете у врача-нарколога с 2007г. с диагнозом: «Синдром зависимости от употребления опиатов средней степени» (том № 2 л. д. 239), на учете у врача-психиатра не состоит (том № 2 л. д. 240).
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной: 12.01.2011года, зарегистрированная в КУСП № 175 от 12.01.2011г. (том № 2 л.д. 42), явка с повинной от 02.02.2011г., зарегистрированная в КУСП № 569 от 02.02.2011г. (том № 1 л. д. 70), явка с повинной от 02.02.2011г., зарегистрированная в КУСП № 570 от 02.02.2011г. (том № 2 л. д. 139), явка с повинной от 02.02.2011г., зарегистрированная в КУСП № 571 от 02.02.2011г. (том № 2 л. д. 161), активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, а так же состояние здоровья подсудимого « <данные изъяты>» (т. 3 л.д. 63).
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений (том № 2 л.д. 222-223; 225-227; 229-230).
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для обеспечения и достижения цели наказания, Костюков К.Г. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в колонии строго режима, с применением ст. ст. 69, 70 УК РФ.
На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
Суд, в связи с признанием подсудимым Костюков К.Г. исков потерпевших, полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО6, ФИО4, удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костюков К.Г., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. В ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;
- по п. В, Г ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;
- по п. Г ч.. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;
- по п ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Костюков К.Г. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Горячеключевского городского суда от 14.01.2011 года и окончательно назначить Костюков К.Г. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок наказания Костюков К.Г. исчислять с 13 января 2011 года, со дня фактического задержания.
Меру пресечения Костюков К.Г. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Костюков К.Г. в пользу потерпевшей ФИО2 4000 рублей.
Взыскать с Костюков К.Г. в пользу потерпевшей ФИО6 2400 рублей.
Взыскать с Костюков К.Г. в пользу потерпевшей ФИО4 13500 рублей.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- сотовый телефон «Nokia 2323с-2», IMEI: №, и документы на него в виде коробки, гарантийного талона и кассового чека, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5 – передать ей же.
- сотовый телефон «Nokia 5310», IMEI: №, коробка и кассовый чек на него, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1 – передать ей же.
- коробку и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 5310» находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1 – передать ей же.
- сотовый телефон «Nokia 2710c-2», IMEI: №, коробка и кассовый чек на него, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4 – передать ей же.
- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 6303», IMEI: №, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6 – передать ей же.
- наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 1,72 гр., оставшейся после исследований, содержащееся в жидкости в пластиковой бутылке, в металлическом ковше; пластиковая прозрачная бутылка внутри которой содержатся семена черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевский городской суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..
Председательствующий Н.И. Зеленко