Приговор в отношении Болдырева В.Н. по ч.1 ст.228.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу №1-59/11

г. Горячий Ключ 04 апреля 2011 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Михайлиди Т.А.

подсудимого Болдырева В.Н.

адвоката Харькова Р.П., удостоверение № 3153, ордер № 331056 от 28.03.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болдырев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 06.05.2010 г. мировым судьёй судебного участка № 18 г. Горячий Ключ по ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Болдырев В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах: так в конце ноября 2010 года (точные дата и время судебным следствием не установлены), обнаружив в лесном массиве вблизи г.Горячий Ключ (точное место судебным следствием не установлено) дикорастущий куст конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, сорвал данный куст, принес домой по адресу: <адрес>, высушил и поместил в газетный сверток, после чего незаконно хранил. 21.01.2011 года в 18 часов 20 минут в ходе осмотра сотрудниками милиции домовладения по адресу: <адрес>, где проживает Болдырев В.Н., был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключения эксперта №14/38-э от 14.02.2011 г. (с учетом заключения эксперта № 14/34-э от 04.02.2011 года, проведенного в рамках административного расследования) растительная масса, изъятая у Болдырев В.Н. и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 8,02 г. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76: «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» крупный размер для каннабиса ( марихуаны ) составляет 6 и более грамм.

В ходе судебного следствия подсудимый вину в совершении вменяемого преступления не признал, пояснив суду, что наркотическое вещество в его комнату ему видимо подбросили его брат ФИО2 и его гражданская жена ФИО3. Подсудимый не отрицал в суде факт того, что в конце декабря 2010 г. употреблял наркотические вещества в виде марихуаны.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в совершении вменяемого преступления, вина подсудимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля ФИО4 пояснил, что в настоящее время проживает по адресу <адрес>. 21.01.2011 года примерно в 18 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре домовладения № расположенного по адресу <адрес>, где присутствовал в качестве второго понятого ФИО1. Перед осмотром ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра домовладения также присутствовали ФИО2, его сожительница ФИО3 и сотрудники милиции, проводившие осмотр места происшествия. Перед началом осмотра сотрудники милиции спросили разрешение у хозяина дома ФИО2, на проведение осмотра его жилища, на что он дал свое согласие. Осмотр происходил в спальной комнате домовладения, где со слов ФИО2 проживает его брат подсудимый Болдырев В.Н.. В ходе осмотра спальной комнаты, на столе рядом с диваном, на котором спал Болдырев В.Н., была обнаружена кружка для пива коричневого цвета. При осмотре содержимого кружки, было установлено, что в ней находится газетный сверток, после разворачивания, которого он увидел, что в нем находится сухая растительная масса зеленого цвета. Также на столе рядом с телевизором в корпусе черного цвета марки «Электрон» были обнаружены рассыпанные семена, визуально похожие на семена растения конопли. После завершения осмотра домовладения № <адрес>, обнаруженный газетный сверток с сухой растительной массой зеленого цвета, а также семена визуально похожие на семена растения конопли (перед этим они были помещены в спичечный коробок серого цвета с надписью «Спички Балабановские») были в его присутствии и в присутствии второго понятого изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью коричневого цвета, свободные концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском печати №56 ОВД по г. Горячий Ключ, на котором он и второй понятой расписались. Так же в ходе осмотра места происшествия на вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит изъятая растительная масса, ФИО2 сказал, что данная растительная масса принадлежит его брату Болдареву В.Н., так как в его комнату они не заходят, гостей Болдырев В.Н. в дом не водит, тем более, раньше со слов ФИО3 и ФИО2 они находили у Болдырев В.Н. марихуану, которую выкидывали.

В ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО1, которые он дал в ходе досудебного следствия, согласно которым его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО4

В ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого были оглашены показания свидетеля ФИО2, которые он дал в ходе досудебного следствия, согласно которым он проживает по адресу: <адрес> совместно с ФИО3, совместно с ними так же проживает его брат Болдырев В.Н., который 26.11.2010 года освободился из мест лишения свободы. Проживает он с ФИО3 на протяжении примерно года. За все время проживания с Болдырев В.Н., он знал, что он употребляет марихуану. Сам Болдырев В.Н. проживает в отдельной комнате, к нему никто не ходит, он там живет один. В гости к нему никто не приходит, в основном Болдырев В.Н. сам уходит в гости, в дом никого не зовет. ФИО3 примерно в январе 2011 года находила в комнате Болдырев В.Н. в резиновой перчатке сухую растительную массу зеленого цвета, которую выкинула на улицу, после чего Болдырев В.Н., когда узнал, что ее выкинули, устроил дома скандал, чуть не дошло до драки, он сильно был возмущен, что ФИО3 выкинула как он сказал, марихуану. Марихуаны было мало примерно половина сигареты. Сам он не курит и не пьет спиртного. 20.01.2011 года примерно в 15 часов 00 минут, к нему домой по адресу <адрес> приехали сотрудники милиции, чтобы спросить почему, ФИО3 не пришла убираться, в помещении ОВД по г. Горячий Ключ, так как она там подрабатывает, уборщицей. В тот момент, когда подъехали сотрудники милиции, к дому подходил Болдырев В.Н., в алкогольном состоянии, когда он подошел к ним, стал себя неадекватно вести шатаясь и падая, на вопрос сотрудников милиции, вы пили, он стал выражаться грубой нецензурной бранью, в связи с чем, сотрудники милиции отвезли его на медицинское освидетельствование. 21.02.2011 г. в 18 часов 20 минут к ним домой приехали сотрудники милиции с двумя понятыми. Позвали его, со мной вышла ФИО3. Им сотрудники милиции сообщили, что у Болдырев В.Н. на медицинском освидетельствовании показало, что он употреблял наркотические вещества опиаты, в связи с чем, попросили разрешение осмотреть мест, где живет Болдырев В.Н., на что он дал свое согласие, как хозяин дома. Перед осмотром дома понятым разъяснили их права и обязанности, после чего начался осмотр. В частности осмотр происходил в спальной комнате домовладения, где проживает Болдырев В.Н.. В ходе осмотра спальной комнаты, на столе рядом с диваном, на котором спал Болдырев В.Н., была обнаружена кружка для пива коричневого цвета. При осмотре содержимого кружки, было установлено, что в ней находится газетный сверток, после разворачивания, которого он увидел, что в нем находится сухая растительная масса зеленого цвета. Также на столе рядом с телевизором в корпусе черного цвета марки «Электрон» были обнаружены рассыпанные семена, визуально похожие на семена растения конопли. После завершения осмотра домовладения, обнаруженный газетный сверток с сухой растительной массой зеленого цвета, а также семена визуально похожие на семена растения конопли (перед этим они были помещены в спичечный коробок серого цвета с надписью «Спички Балабановские») были в его присутствии и в присутствии двух понятых изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью коричневого цвета, свободные концы, которой скреплены отрезком бумаги с оттиском печати №56 ОВД по г. Горячий Ключ, на котором понятые расписались. На представленной ему фототаблице, он опознал именно то количество марихуаны, которая изъята 21.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО3 допрошенная в ходе судебного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Свидетель ФИО5 в суде пояснил, что с марта 2007 года он проходит службу в ОВД по г. Горячий Ключ Краснодарского края в должности участкового уполномоченного милиции. 21.01.2011 года примерно в 17 30 минут ему на сотовый телефон позвонил участковый уполномоченный милиции ФИО6, который попросил его подъехать по адресу <адрес>, где проживает ФИО2 со своей сожительницей ФИО3, также в их домовладении проживает Болдырев В.Н., который в ноябре 2010 года освободился из мест лишения своды. Ему так же сообщили, что Болдырев В.Н. 20.02.2011 года был направлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт его нахождения в состоянии наркотического опьянения, в связи, с чем Болдырев В.Н. был доставлен в ОВД по г. Горячий Ключ, где в отношении него был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАПРФ. Затем участковый уполномоченный милиции ФИО6 попросил свидетеля помочь провести осмотр жилища, в котором проживает Болдырев В.Н.. Они взяли двух понятых и проследовали к месту жительства Болдырев В.Н. Их встретил хозяин домовладения, ФИО2 у которого они получили разрешение на осмотр домовладения № по <адрес>, в котором проживает ФИО2, ФИО3 и Болдырев В.Н.. В ходе осмотра домовладения присутствовали ФИО2, его сожительница ФИО3 и двое понятых. Осмотр происходил в спальной комнате домовладения, где со слов ФИО2 проживает его брат Болдырев В.Н.. В ходе осмотра спальной комнаты, на столе рядом с диваном, на котором спал Болдырев В.Н., была обнаружена кружка для пива коричневого цвета. При осмотре содержимого кружки, было установлено, что в ней находится газетный сверток, после разворачивания, которого он увидел, что в нем находится сухая растительная масса зеленого цвета. Также на столе рядом с телевизором были обнаружены рассыпанные семена, визуально похожие на семена растения конопли. После завершения осмотра домовладения № <адрес>, обнаруженный газетный сверток с сухой растительной массой зеленого цвета, а также семена визуально похожие на семена растения конопли были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью коричневого цвета, свободные концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском печати №56 ОВД по г. Горячий Ключ, на котором расписались понятые. Так же в ходе осмотра места происшествия на вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит изъятая растительная масса ФИО2 сказал, что данная растительная масса принадлежит его брату Болдареву В.Н., так как в его комнату они не заходят, гостей Болдырев В.Н. в дом не водит. Со слов ФИО3 и ФИО2 они и раньше находили у Болдырев В.Н. марихуану, которую выкидывали. В последующем 25.01.2011 года в своем объяснении Болдырев В.Н. указал, что он самостоятельно периодически употребляет «марихуану» и ту «марихуану», которую ранее нашла ФИО3 в его комнате и выкинула, он обнаружил в ноябре 2010 года в качестве дикорастущего куста конопли, в следствие чего сорвал куст, принес к себе домой, где и хранил, однако ФИО3 обнаружила не всю «марихуану», оставшуюся часть он в последствии перепрятал в стакан из-под пива, где и обнаружили его сотрудники милиции 21.01.2011 года при проведении осмотра комнаты, в которой он проживает.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно: заключением эксперта №14/34-э от 04.02.2011 г. согласно, которому растительная масса, изъятая у Болдырев В.Н. и представленная на экспертизу по материалам административного дела №520 является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 8,02 г.; заключением эксперта №14/38-э от 14.02.2011 г. согласно, которому растительная масса, изъятая у Болдырев В.Н. и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела№269963 является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на сухой вес составила 7,92 г.; протоколом осмотра места происшествия от 21.01.2011 г. согласно, которому в 18.часов 20 минут в домовладении по адресу: <адрес>, в помещении, в котором проживает Болдырев В.Н. был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета; протоколом осмотра предметов от 26.02.2011 г., согласно которому были осмотрен полимерный пакет с газетным свертком с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.02.2011 года, согласно которому был признан и приобщен к уголовному делу №269963 в качестве вещественных доказательств полимерный пакет с газетным свертком с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; копией акта медицинского освидетельствования № 235, согласно которому 20.02.2011 года в 15 часов 35 минут Болдырев В.Н. находился в состоянии наркотического опьянения; объяснением Болдырев В.Н. от 25.01.2011 г., согласно которым он признавал свою вину в ходе до следственной проверки по материалам проверки КУСП 635 от 07.02.2011 г.; постановлением от признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.02.2011 г., согласно которым признано и приобщено в качестве вещественных доказательств объяснение Болдырев В.Н. от 25.01.2011 г. по материалам проверки КУСП 635 от 07.02.2011 г.;

Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся, как между собой, так и с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям суд приходит к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого, в связи, с чем признаёт их показания достоверными и правдивыми.

Доводы подсудимого о том, что наркотическое вещество ему в комнату видимо подбросили его брат ФИО2 и его гражданская жена ФИО3, суд считает не убедительными и не состоятельными, поскольку эти доводы подсудимого были опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями свидетелей ФИО4, ФИО1 и ФИО5, а так же письменными доказательствами по делу.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана. Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Болдырев В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

По личности подсудимый характеризуются посредственно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности совершённого оконченного, умышленного, преступления, отнесённого законом к категории средней тяжести, а так же личность виновного.

К смягчающим наказание обстоятельствам для подсудимого суд относит его возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении подсудимого может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болдырев В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Обязать Болдырев В.Н. встать на учёт в УИИ № 14 г. Горячий Ключ, Краснодарского края, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц и трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Болдырев В.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с марихуаной и семенами конопли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД г. Горячий Ключ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Видеозапись, приобщённую к материалам уголовного дела по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: