ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Горячий Ключ Краснодарского края 02 марта 2011 года
Горячеключевский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Зеленко Н.И.;
при секретаре Батлук А.В.;
с участием:
- представителя государственного обвинения ст. помощника прокурора прокуратуры гор. Горячий Ключ Краснодарского края – И.А. Березкиной;
- защитника Карадаян С.А. представившей служебное удостоверение № 2601 от 31.10.2005 года и ордер № 331102;
подсудимого Ламтев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> №; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ламтев А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ламтев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном-размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
15 ноября 2010 года в дневное время суток, в неустановленное дознанием время, находясь |на территории, прилегающей к району Развилка <адрес>, в лесополосе, прилегающей к автодороге Горячий Ключ-Хадыженск, по направлению движения в г. Хадыженск Краснодарского края, на участке местности, покрытом сорной растительностью, расположенной (слева по ходу движения по лесной дороге, недалеко от водонапорной емкости), умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья с одного сухого дикорастущего куста конопли, измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой более 13,25 грамм в сухом остатке, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Ламтев А.В., поместил в полимерный пакет и положил во внутренний карман куртки, надетой на него, где хранил до 08 декабря 2010 года, когда в указанный день, употребив неустановленное количество данного наркотического средства - марихуаны путем курения, переложил данный полимерный пакет, с оставшимся наркотическим средством марихуаной массой 13,25 грамм в сухом остатке, в носок, надетый на его правую ногу, где незаконно хранил его без цели сбыта до 20 часов 35 минут 08 декабря 2010 года, когда, находясь на перроне железнодорожной станции Горячий Ключ Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра, в 20 часов 40 минут 08 декабря 2010 года, в помещении дежурной части ЛОМ на ст. Горячий Ключ Краснодарского края, у Ламтев А.В., в носке, надетом на его правую ногу, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой 13,25 грамм в сухом остатке, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Ламтев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Как установлено судом, данное ходатайство Ламтев А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах ходатайство Ламтев А.В.. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Ламтев А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Ламтев А.В.. не судим (л. д. 128-129, 132), вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 123), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 121-122).
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Ламтев А.В.., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной /л.д.14/, и наличие трех малолетних детей / л.д.125-127/.
Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Ламтев А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, возможно назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 296 - 299, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ламтев А.В.а признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на срок один год.
Меру пресечения Ламтев А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: марихуана массой 13,25 г., ватные тампоны со смывами с пальцев рук Ламтев А.В., срез ткани с верхней части носка, тампон – сравнительный образец – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Горячий Ключ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Председательствующий Н.И. Зеленко