ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
гор. Горячий Ключ Краснодарского края 08 апреля 2011 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Зеленко Н.И.
при секретаре Батлук А.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А. А.
подсудимого Олешко А.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
защитника Харькова Р.П. представившего удостоверение № 3153 выданное УФРС по КК 24.09.2007 года и ордер № 331063 от 04.04.2011 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Олешко А.И.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Олешко А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
04.12.2010 г. около полуночи, точное время не установлено Олешко А.И. позвонил его знакомый ФИО1 и попросил подойти к его дому пояснив, что у него с ФИО3 произошел словесный конфликт по телефону и последний должен подойти не один, для разбирательства. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения, Олешко А.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял с собой из дома топор и около 2 часов 05.12.2010 г., точное время следствием не установлено, подошел к дому <адрес>, где в это время между ФИО1 с одной стороны и ФИО3 и ФИО2 с другой стороны, произошел конфликт перешедший в обоюдную драку. При этом, в момент, когда подошел Олешко А.И., ФИО1 лежал на земле, а около него находились и наносили удары ФИО3 и ФИО2 Подойдя сзади, Олешко А.И., в руках которого находился топор, имея преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов (не менее двух) обухом топора по теменной области головы гр. ФИО2 При этом ФИО2 пытался закрыть голову руками, однако от полученных ударов упал на землю. После чего Олешко А.И. с места происшествия скрылся.
Согласно заключения судебно медицинской экспертизы № 10/2011 от 11.01.2011 года, своими умышленными действиями Олешко А.И. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: ушибленных ран в затылочной и в правой сосцевидной области, ушиба вещества головного мозга средней степени, с развитием острой пластинчатой субдуральной гематомой слева, развитием острой внутримозговой гематомой в левой височной, теменной долях, перелома наружной стенки лобной пазухи слева с развитием гемосинуса, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов, являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Закрытый перелом 3 пястной кости мог образоваться от воздействия тупого твердого предмета с большой силой, влечет за собой длительное расстройство здоровья более 3-х недель, квалифицируется как причинивший средней тяжести вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Олешко А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и настаивает на заявленном ранее ходатайстве.
Судом установлено, что требования ч.ч. 1 и 2 ч. 3 ст. 260 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы, Олешко А.И. осознает характер и последствия своего требования, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого. Олешко А.И. ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 142-143), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 139-140), имеет постоянное место жительства, постоянного места работы не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Олешко А.И. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины и раскаяние, а также виктимное поведение потерпевшего.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Олешко А.И. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая все обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд полагает, что для достижения цели исправления Олешко А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд полагает необходимым удовлетворить иск прокурора гор. Горячий Ключ в интересах Российской Федерации к Олешко А.И. о взыскании суммы затраченной на лечение потерпевшего ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Олешко А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав Олешко А.И. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Олешко А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Удовлетворить иск прокурора гор. Горячий Ключ в интересах Российской Федерации, взыскать с Олешко А.И. 11988 рублей 48 копеек, в пользу государства.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение 10 суток. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий Зеленко Н.И.