Приговор в отношении Шевченко Л.А. по ч.2 ст.291, ч.1 ст.228.



К делу № 1-73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 г. г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственного обвинителя помощника Краснодарского транспортного прокурора Бровкова М.Ю.

подсудимого Шевченко Л.А.,

адвоката Новомихайловского филиала КККА Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер №380299,

при секретаре Подлужневой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Л.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Шевченко Л.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства марихуану, действуя умышленно, незаконно, реализуя свои преступные намерения в конце ноября 2010 года, точного времени следствием не установлено, находясь рядом с участком местности, расположенном на первом километре автодороги ведущей от станицы Бакинской в станицу Суздальскую города Горячий Ключ Краснодарского края, незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану, для личного употребления, без цели сбыта, путем обрывания сухих листьев с куста дикорастущего растения конопли, которое согласно заключения эксперта № 37 - э от 21.01.2011 года, является наркотическим средством - (марихуаной), общим весом 10,32 грамма, что является крупным размером, после чего Шевченко Л.А. указанные сухие листья дикорастущей конопли перетёр руками и упаковал в полимерный пакет, который поместил в карман куртки и перенес по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>. Данное наркотическое средство в том же количестве в кармане куртки он незаконно хранил по указанному адресу. 20 января 2011 года в утреннее время он надел куртку, в кармане которой находилось незаконно приобретенное им наркотическое средство, продолжая незаконно хранить средство, перевез на неустановленных следствием попутных автомашинах от своего дома, расположенного по адресу: <адрес> на железнодорожный вокзал станции Горячий Ключ, расположенный по адресу: <адрес> Где в тот же день, около 15 часов 50 минут он был задержан и доставлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения в дежурную часть Линейного отделения милиции на станции Горячий Ключ, расположенного по вышеуказанному адресу, где в ходе проведения личного досмотра в отвороте левого рукава, куда он предварительно из кармана куртки переложил наркотическое средство, с целью сокрытия и уклонения от наказания, оно было обнаружено и изъято. Он же, 20 января 2011 года около 15 часов 50 минут, находясь на станции Горячий Ключ, расположенной по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Шевченко Л.А. 20 января 2011 года около 19 часов 00 минут Шевченко Л.А. находясь в служебном кабинете №5 БЭП Линейного отделения милиции на станции Горячий Ключ, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью побуждения должностного лица - помощника оперативного дежурного дежурной части Линейного отделения милиции на станции Горячий Ключ старшего прапорщика милиции ФИО, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей и производившего оформление материалов дела об административном правонарушении в отношении Шевченко Л.А., к совершению заведомо незаконных действий: в виде не составления в отношении него протокола о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ и не оформления других материалов дела об административном правонарушении, дал старшему прапорщику милиции ФИО взятку в виде денег в сумме 300 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий - не составления материалов дела об административном правонарушении, Шевченко Л.А. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как взятка в виде денежных средств в размере 300 рублей не была принята должностным лицом - помощником оперативного дежурного дежурной части Линейного отделения милиции на станции Горячий Ключ старшим прапорщиком милиции ФИО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 30 минут в ходе производства осмотра места происшествия - служебного кабинета №5 БЭП Линейного отделения милиции на станции Горячий Ключ, расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 300 рублей, который Шевченко Л.А. пытался передать помощнику оперативного дежурного дежурной части Линейного отделения милиции на станции Горячий Ключ старшему прапорщику милиции ФИО в качестве взятки за совершение последним незаконных действий, были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шевченко Л.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство Шевченко Л.А. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, является не судимым, работает.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Шевченко Л.А. совершил два умышленных преступления, одно из которых является оконченным преступлением средней тяжести, другое - неоконченным тяжким преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, явку с повинной, положительную характеристику, деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, а также материального положения, суд находит наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко Л.А. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.291 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за период одного года в сумме 36000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде штрафа в размере 37000 рублей, с рассрочкой выплаты по 1028 руб. в месяц, в течение трёх лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу Шевченко Л.А. отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу, по вступлению приговора в законную силу: денежные средства: три купюры достоинством по сто рублей, имеющие следующие серии и номера: № хранящиеся в материалах дела, обратить в доход государства; письменные документы, хранящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле; компакт-диски с аудио и видеозаписью, а также наркотическое средство – марихуана, массой 9.72 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующая