ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Горячий Ключ Краснодарского края 01 марта 2011 года
Горячеключевский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Зеленко Н.И.;
при секретаре Батлук А.В.;
с участием:
- представителя государственного обвинения ст. помощника прокурора прокуратуры гор. Горячий Ключ Краснодарского края – И.А. Березкиной;
- защитника Чепилко В.Г. представившего служебное удостоверение № 2961 от 06.07.2007 года
выданного ГУ МЮ РФ и ордер № 380255;
подсудимого Павлова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>;
ранее судимого: 20.02.2003 года Горячеключевским городским судом по ст. 166 ч.2 п.А, ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей. Приговор не исполнен.
Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павлова Д.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Павлов Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Павлов Д.А., в период с 06 декабря 2010 года по 07 декабря 2010 года имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в частности наркотического средства - экстракт маковой соломы, преследуя личные корыстные цели - в целях личного потребления части наркотического средства, которое должно было изготавливаться и потребляться, согласно его преступного умысла, приспособил помещение занимаемого им домовладения № по <адрес> в <адрес>, для употребления в нем наркотического средства - экстракт маковой соломы, используя при этом, электрическую плиту и посуду, а так же принесённые в домовладение необходимые при изготовлении наркотического средства ингредиенты, а также производил уборку помещения после потребления наркотических средств. Так, он, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, неоднократно предоставлял указанное домовладение одним и тем же лицам для потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.
Так, данным жилым помещением с согласия Павлов Д.А., с целью потребления наркотических
Средств, воспользовались ФИО1 и ФИО2 ФИО1 06.12.2010 года, около 20 часов 00 минут, 07.12.2010 года, около 17 часов 00 минут. ФИО2 06.12.2010 года, около 20 часов
00 минут, 07.12.2010 года, около 17 часов 00 минут.
07 декабря 2010 года, около 17 часов 00 минут, Павлов Д.А. предоставил помещение занимаемого
им домовладения № по <адрес> в <адрес> для потребления
наркотических средств ФИО1 и ФИО2. После потребления в помещении указанного домовладения наркотических средств ФИО1 и ФИО2 были задержаны сотрудниками 3-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю и доставлены в ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ для проведения освидетельствования.
Согласно протокола № 2027 медицинского освидетельствования от 07.12.2010 года, установлен факт употребления Павлов Д.А. наркотиков.
Согласно протокола № 2028 медицинского освидетельствования от 07.12.2010 года, установлен факт употребления ФИО1 наркотиков.
Согласно протокола № 2026 медицинского освидетельствования от 07.12.2010 года, установлен факт употребления ФИО2 наркотиков.
07.12.2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, сотрудниками 3 отдела Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, был проведён осмотр места происшествия, а именно занимаемого Павлов Д.А. домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого, в присутствии понятых, сотрудники полиции обнаружили и изъяли: металлическую кастрюлю с налетом и двумя ватными тампонами внутри, деформированную пластиковую бутылку с жидкостью внутри, деформированную пластиковую бутылку жидкостью и семенами черного цвета внутри, стеклянную бутылку с надписью «растворитель» и жидкостью внутри, пластиковую бутылку с надписью уксус и жидкостью внутри, картонную коробку надписью сода и рассыпчатым веществом внутри.
Согласно заключения эксперта № 264/х от 28.12.2010 года, вещество коричневого цвета, смытое с двух ватных тампонов, лежавших на дне металлической кастрюли, изъятой 07.12.2010 года в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, относится к наркотическому средству - экстракт маковой соломы, масса которого в высушенном виде составила 0,02 г.
На внутренней поверхности стенок и дна данной металлической кастрюли обнаружено наличие следового количества наркотического средства- экстракт маковой соломы.
В период с 06.12.2010 года по 07.12.2010 года Павлов Д.А. неоднократно предоставлял ФИО1 и ФИО2 помещение занимаемого им домовладения № по <адрес> в <адрес> для употребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.
Подсудимый Павлов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Как установлено судом, данное ходатайство Павлов Д.А.. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах ходатайство Павлов Д.А. А. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Павлов Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть, в содержании притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, рецидив преступлений, личность подсудимого. Павлов Д.А. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость (л.д. 95-109), вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 112-113), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 110), состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом «состояние одурманивания, вызванное сочетанным употреблением наркотических веществ (опиаты, марихуана» (л.д. 111).
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Павлов Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего сына 2005 г.р. /том 1, л.д.115/.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений /том 1 л. д. 95-109/.
Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Павлов Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказания связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Суд полагает возможным, исполнение приговора в отношении Павлов Д.А. от 13.10.2005 года
Прикубанского районного суда г. Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ штраф в размере 15000 рублей, самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 296 - 299, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлов Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Павлов Д.А.у изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Павлов Д.А. исчислять с 01 марта 2011 года, со дня фактического задержания.
Приговор в отношении Павлов Д.А. от 13.10.2005 года
Прикубанского районного суда г. Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ - штраф в размере 15000 рублей, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: металлическая кастрюля и два ватных тампона, в которых ранее содержалось наркотическое средство – экстракт маковой соломы; деформированная пластиковая бутылка с жидкостью внутри, деформированная пластиковая бутылка жидкостью и семенами черного цвета внутри, стеклянная бутылка с надписью «растворитель» и жидкостью внутри, пластиковая бутылка с надписью уксус и жидкостью внутри, картонная коробка надписью сода и рассыпчатым веществом внутри - хранящиеся в камере хранения службы по г.Туапсе РУФСКН РФ по КК – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Председательствующий Н.И. Зеленко