Приговор в отношении Пилипенко Р.М. по ч.1 ст.228.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

10 мая 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

прокурора: Березкиной А.А.

адвоката: Зенковой Т.Г. / уд. № 3205 ордер № 264658 /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пилипенко Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 18.07.2008 г. мировым судьей с/у № 229 г. Горячий Ключ по ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пилипенко Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пилипенко Р.М. 25.10.2010 г. в 13.00 мин., находясь на берегу р. Псекупс, в районе ул. Солнечной в г. Горячий Ключ, обнаружил один дикорастущий куст наркотического растения конопли, который измельчил и положил в полиэтиленовый пакет. После этого, Пилипенко Р.М. положил пакет с наркотическим средством в карман своей куртки и направился домой по адресу: <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой 11.05 гр. Пилипенко Р.М. хранил в своем домовладении без цели сбыта, для личного потребления с момента незаконного приобретения, то есть с 25.10.2010 г. до 10.01.2011 г., когда направился на ст. Горячий Ключ.

В тот же день, то есть 10.01.2011 г. в 15.55 мин. Пилипенко Р.М., находясь на ст. Горячий Ключ был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения? в рамках которого был произведен личный досмотр. В результате досмотра у Пилипенко Р.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 11.05 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Он же, 27.10.2010 г. в 12.00 мин., находясь на берегу р. Псекупс, в районе ул. Солнечной в г. Горячий Ключ обнаружил дикорастущий куст наркотического растения конопли, который измельчил и положил в газетный лист. После этого, Пилипенко Р.М. положил газетный лист в карман брюк и направился домой по адресу: <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой 11.07 гр. Пилипенко Р.М. хранил в своем домовладении без цели сбыта, для личного потребления до 09.02.2011 г.

09 февраля 2011 г. в 17.20 мин. Пилипенко Р.М. находясь на ст. Горячий Ключ был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, в рамках которого был произведен личный досмотр в помещении дежурной части. В результате досмотра у Пилипенко Р.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 11.07 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Пилипенко Р.М. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

В ходе судебных прений государственный обвинитель ориентировал суд на квалификацию действий подсудимого Пилипенко Р.М. как единое, продолжаемое преступление.

Суд, считает возможным и правильным деяния подсудимого в части совершения им двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицировать, как единое, продолжаемое преступление, поскольку они охватываются единым умыслом подсудимого и по существу виновным были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных действий, направленных к единой цели - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Таким образом, действия подсудимого Пилипенко Р.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, удовлетворительные, характеристики, общественную опасность совершенного им преступления и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного заседания не выявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пилипенко Р.М. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в размере 15.000 / пятнадцати / тысяч рублей в доход государства;

Меру пресечения Пилипенко Р.М. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 10.47 гр., ватные тампоны со смывами с пальцев рук Пилипенко Р.М., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Пилипенко Р.М., срез ткани правого наружного кармана куртки Пилипенко Р.М., после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: