Приговор в отношении Дедушкина И.О. по ч.2 ст158, ч.2 п.б ст.158.



К делу №1-68/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 г. г. Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

при секретаре Подлужневой В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Алексеевой О.С.

подсудимого Дедушкина И.О.,

защитника филиала №2 Горячеключевской ЮК Головкова В.П., представившего удостоверение № 3556 и ордер № 331930,

потерпевших ФИО1 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дедушкин И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158; п. «Б» ч. 2 ст. 158; п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158; п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158; п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дедушкин И.О. совершил три кражи с незаконным проникновением в помещение и две кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Так, 29.11.2010г. около 02 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Дедушкин И.О.взяв с собой из дома монтировку и кожаные перчатки, прибыл к зданию ООО «ПМБК» спорт-бар «Лига ставок», расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Дедушкин И.О., зная, что два необорудованных решеткой окна спорт-бара «Лига ставок» выходят в помещение склада, с помощью монтировки сорвал дужку, к которой крепился навесной замок на входной двери, и через помещение склада подойдя к окну, отжал с помощью монтировки фрамугу окна, после чего через окно незаконно проник в помещение ООО «ПМБК» спорт-бар «Лига ставок», откуда, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, тайно похитил не представляющий ценности металлический сейф, крепившийся на болты под рабочим столом оператора, в котором находились денежные средства в сумме 13000 рублей, и денежные средства в сумме 463 рубля 88 копеек, находившиеся в картонной коробке на верхней полке деревянной тумбы, установленной под столом. С похищенным Дедушкин И.О. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «ПМБК» ущерб на общую сумму 13463 рубля 88 копеек.

Он же, 18.12.2010г. около 02 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, взяв с собой из дома монтировку и кожаные перчатки, прибыл к зданию ООО «ПМБК» спорт-бар «Лига ставок», расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Дедушкин И.О., зная, что два необорудованных решеткой окна спорт-бара «Лига ставок» выходят в помещение склада, с помощью монтировки сорвал дужку, к которой крепился навесной замок на входной двери, и через помещение склада подойдя к окну, отжал с помощью монтировки фрамугу окна, после чего через окно незаконно проник в помещение ООО «ПМБК» спорт-бар «Лига ставок», откуда, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, действуя единым умыслом, в несколько приемов, тайно похитил: 1). плазменный телевизор «LG» с подставкой, модель MCR №, с диагональю экрана 106см стоимостью 8000 рублей, 2). плазменный телевизор «Panasonic» с подставкой, с диагональю экрана 79см, серийный №, стоимостью 8400 рублей, 3). системный блок «ТАС» стоимостью 7000 рублей, 4). монитор жидкокристаллический «Асеr» модели АL 1916, серийный №, стоимостью 3200 рублей, 5). мышь «TRUST» стоимостью 168 рублей, 6). клавиатуру «SVEN» стоимостью 189 рублей, 7). детектор купюр «DORS» 140 стоимостью 880 рублей, с которыми с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Дедушкин И.О. причинил ООО «ПМБК» ущерб на общую сумму 27837 рублей.

Он же, 25.12.2010г. около 02 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, взяв с собой из дома монтировку и кожаные перчатки, прибыл к компьютерному клубу «Орион», расположенному по адресу: <адрес>, арендуемому индивидуальным предпринимателем ФИО9. Во исполнении своего преступного умысла, Дедушкин И.О., с помощью монтировки оторвал прикрепленный над входной дверью блок противопожарной сигнализации, подождал около 15 минут, чтобы проверить, не сработает ли сигнализация. После чего обошел здание, в котором расположен компьютерный клуб «Орион», подошел к входной двери компьютерного клуба, расположенной с тыльной стороны здания, с помощью монтировки отжал замок входной двери, и через дверь незаконно проник в помещение компьютерного клуба «Орион», откуда, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, действуя единым умыслом, в несколько приемов, тайно похитил один жидкокристаллический монитор «LG» диагональю 18,5см черного цвета, находившийся на стойке администратора, стоимостью 7000 рублей, пять жидкокристаллических мониторов «Samsung» диагональю 18,5см черного цвета, находившихся на компьютерных столах в зале компьютерного клуба, стоимостью 7000 рублей каждый, на общую сумму 35000 рублей, четыре системных блока в корпусе черного цвета с передней панелью серебристого цвета, один из которых находился на полу возле стойки администратора, а остальные три системных блока находились на нижних полках компьютерных столов в зале компьютерного клуба, стоимостью 9000 рублей каждый, на общую сумму 36000 рублей, с которыми с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Дедушкин И.О. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 78000 рублей.

Он же, 13.01.2011г. около 02 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, взяв с собой из дома монтировку и кожаные перчатки, прибыл к зданию пив-бара «Ниагара», расположенному по адресу: <адрес> арендуемому индивидуальным предпринимателем ФИО5. Во исполнении своего преступного умысла, Дедушкин И.О., подошел к входной двери пив-бара «Ниагара», сорвал с помощью монтировки навесной замок на первой решетчатой двери, отжал с помощью монтировки замок на второй пластиковой входной двери, после чего незаконно проник в помещение пив-бара «Ниагара», откуда, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, действуя единым умыслом, в несколько приемов, тайно похитил: 1). плазменный телевизор «LG», черного цвета, диагональ 127см, стоимостью 32000 рублей; 2). ресивер «Open Box», модель «X-820CI», серийный №, стоимостью 3000 рублей, 3). обогреватель «Пушка ЕН3», серийный номер №, стоимостью 3180 рублей; 4). денежные средства в сумме 14650 рублей, находившиеся в металлическом ящике, прикрепленном рядом с кассой. Также Дедушкин И.О. тайно похитил находившиеся на барной стойке сигареты: 1). Сигареты с фильтром «Glamour Azure» - 20 пачек стоимостью 26,38 рублей за 1 пачку, на общую сумму 527,60 рублей; 2). Сигареты с фильтром «Winston Blue» - 40 пачек стоимостью 28,09 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1123,60 рублей; 3). Сигареты с фильтром «Davidoff Gold SLIMS» - 15 пачек стоимостью 50,94 рублей за 1 пачку, на общую сумму 764,10 рублей; 4). Сигареты с фильтром «Bond Street Original Selection» - 30 пачек стоимостью 19,57 рублей за 1 пачку, на общую сумму 587,10 рублей; 5). Сигареты с фильтром «Parliament Night Blue» - 30 пачек стоимостью 53,62 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1608,60 рублей, 6). Сигареты с фильтром «Saint George 7» - 20 пачек стоимостью 14,89 рублей за 1 пачку, на общую сумму 297,80 рублей; 7). Сигареты с фильтром «Chesterfield Classic Red» - 10 пачек стоимостью 28,94 рублей за 1 пачку, на общую сумму 289,40 рублей; 8). Сигареты с фильтром «Chesterfield Classic Blue» - 40 пачек стоимостью 28,94 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1157,60 рублей; 9). Сигареты с фильтром «Parliament Aqua Blue» - 20 пачек стоимостью 53,62 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1072,40 рублей; 10). Сигареты с фильтром «LD BLUE» - 10 пачек стоимостью 17,02 рублей за 1 пачку, на общую сумму 170,20 рублей; 11). Сигареты с фильтром «Winston Silver» - 20 пачек стоимостью 28,09 рублей за 1 пачку, на общую сумму 561,80 рублей; 12). Сигареты с фильтром «Malboro» - 10 пачек стоимостью 40,85 рублей за 1 пачку, на общую сумму 408,50 рублей; 13). Сигареты с фильтром «MALBORO (золотая пачка)» - 10 пачек стоимостью 40,85 рублей за 1 пачку, на общую сумму 408, 50 рублей; 14). Сигареты с фильтром «Malboro Gold Touch» - 10 пачек стоимостью 45,11 рублей за 1 пачку, на общую сумму 451,10 рублей; 15). Сигареты с фильтром «Parliament Super Slims» - 10 пачек стоимостью 57,51 рублей за 1 пачку, на общую сумму 575,10 рублей; 16). Сигариллы «Backwoods Aromatic Tubes» - 2 штуки стоимостью 38 рублей за 1 штуку, на общую сумму 76 рублей; 17). Сигариллы «Backwoods Grape Tubes» - 2 штуки стоимостью 38 рублей за 1 штуку, на общую сумму 76 рублей; 17). Сигариллы «Backwoods Wild Rum Tubes» - 2 штуки стоимостью 38 рублей за 1 штуку, на общую сумму 76 рублей; 18). Сигариллы «Hav-A-Tampa Jewels Black@Gold» - 2 пачки стоимостью 91 рубль за 1 пачку, на общую сумму 182 рубля. Таким образом, Дедушкин И.О. были похищены сигареты на общую сумму 10413,40 рублей. Кроме того, Дедушкин И.О. с витрины пив-бара были похищены: 1). орешки-фисташки, которые продавались на развес, массой 1кг, стоимостью 450 рублей за 1 кг, то есть на общую сумму 450 рублей; 2). шоколад «Alpen Gold» - 10 плиток стоимостью 27 рублей за одну плитку, на общую сумму 270 рублей; 3). шоколад «Сникерс» - 9 штук стоимость 18 рублей на одну штуку на общую сумму 162 рубля; 4). пиво «Хадыженское» 10 бутылок объемом 0,5 литра, стоимостью 28 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 280 рублей. Таким образом, с витрины было похищено продукции на общую сумму 1162 рублей. С похищенным имуществом Дедушкин И.О. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Дедушкин И.О. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 64405,40 рублей.

Он же, 13.02.2011г. около 00 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, взяв с собой из дома монтировку и кожаные перчатки, прибыл к зданию МУ ДОДСН «ДЮСШ», расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла, Дедушкин И.О. с помощью монтировки отжал фрамугу окна, после чего через окно незаконно проник в помещение кабинета директора МУ ДОДСН «ДЮСШ», откуда, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, действуя единым умыслом, в несколько приемов, тайно похитил жидкокристаллический монитор «Acer» стоимостью 3000 рублей, системный блок «Asus» стоимостью 2000 рублей, акустические колонки «Genius» стоимостью 1000 рублей, клавиатура «Defender» стоимостью 150 рублей и оптическую мышь «Genius» стоимостью 50 рублей, принадлежащие директору МУ ДОДСН «ДЮСШ» ФИО8, с которыми с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Дедушкин И.О. причинил ФИО8 ущерб на общую сумму 6200 рублей, который для него значительным не является.

В судебном заседании подсудимый Дедушкин И.О. виновным себя признал частично.

Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений, указанных в начале описательной части приговора установленной.

Подсудимый Дедушкин И.О. в судебном заседании указал, что виновным он себя признает по трем эпизодам краж, а именно двух эпизодов из ООО «ПМБК» и из пивбара «Лига ставок». Всё имущество, кражу которого ему вменено органами следствия, он действительно похитил. Краж из ДЮСША и клуба «Орион» он не совершал. Явки с повинной на указанные кражи он не давал, а подписал их по просьбе сотрудников милиции. 13.02.11 г. он был задержан милицией около 2 часов ночи возле магазина «Престиж», где он вместе со своим другом употребляли пиво. Неподалеку лежала монтировка, и его вместе с монтировкой доставили в отдел. Монтировка ему не принадлежит. В тот день до 00.30 ч. он находился дома, потом ему позвонил друг и предложил попить пива. Он согласился, во время распития его и задержали. Поэтому в ту ночь он никак не мог совершить кражу из ДЮСША, поскольку находился в милиции, тем более как утверждала сторож ДЮСША, у неё в сторожке открылось окно около 3 часов ночи. На предварительном следствии на него было оказано моральное и физическое воздействие.

Представитель потерпевшего ООО «ПМБК», его управляющий, ФИО1 показал, что о первой совершенной краже ему стало известно от кассира ФИО2 Совершено было хищение денежных средств в сумме 13463 рублей 88 копеек из кассы, второй раз из помещения спортбара были похищены: два плазменных телевизора с подставками, компьютер в комплекте и детектор купюр. Этой кражей причинен ущерб на общую сумму 27837 рублей. Оба проникновения в помещение произошли через окно. Возвращен только детектор купюр. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО3 кассир ООО «ПМБК Лига ставок», пояснила что 29.11.2010 утром ей позвонила напарница ФИО2 и сообщила, что в спорт-баре произошла кража. Она сразу собралась и поехала в бар. Там она обнаружила отсутствие металлического сейфа, в котором находились денежные средства в сумме 13000 рублей. Из верхнего ящика тумбы пропала картонная коробка с деньгами в сумме около 500 рублей. 18 декабря 2010г. утром, она вместе с сотрудниками милиции вошла в помещение спорт-бара, где увидела, что повреждена загородка в том месте, где к ней крепился большой металлический сейф. Окно спорт-бара, выходившее в склад, повреждено, рама окна лежала на подоконнике. Также она увидела, что отсутствуют два телевизора, компьютер в комплекте, и детектор по проверке денег.

Свидетель ФИО2 кассир спорт-бара «Лига ставок», показала 29.11.2010г. утром ей позвонила уборщица ФИО4 и сообщила, что в помещении спорт-бара беспорядок, пропал сейф. 18.12.2010г. ей позвонила ФИО3 и сообщила, что в спорт-баре снова произошла кража, также через окно. Во второй раз были похищены телевизоры, детектор и компьютер. Была попытка выломать сейф, так как имелись характерные повреждения, но не получилось. Сейф был большой и крепился болтами к полу.

Свидетель ФИО20, показал следующее, что он работает в мастерской по ремонту бытовой техники, которая распложена в одном здании со спорт-баром «Лига ставок». 29.11.2010г. он приехал в мастерскую около 07 час. 30 мин., вышел из а/м и увидел, что дверь сарая-склада, находящегося в том же здании приоткрыта. Он подошел к двери сарая и увидел, что сорвана петля навесного замка. Зайдя в сарай обнружил, что окно спорт-бара, расположенное справа, выбито вовнутрь помещения. Он сразу позвонил в милицию. Позже узнал, что из спорт-бара был похищен металлической сейф с деньгами, в какой сумме он не знает. 18.12.2010г. он был приглашен сотрудниками милиции в помещение спорт-бара в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он видел, что в помещении спорт-бара отсутствует телевизор, который крепился к стене. Также узнал, что похищены компьютер и детектор для проверки купюр, фрамуга окна была выбита во внутрь. Более ничего пояснить не может.

Потерпевший ФИО5 указал, что точный день совершения кражи из пив-бара «Ниагара» он не помнит. Утром ему позвонила продавец и сообщила, что замок с решетчатой двери сорван. Он подъехал к бару, действительно замок двери был сорван и отжата пластиковая дверь. Из помещения была совершена кража телевизора, ресивера, обогревателя, пива и продуктов, всего на общую сумму 64405,40 рублей. Сразу он в милицию не обратился, рассчитывал на свои силы в поисках похищенного, но потом к нему приехали из милиции и спросили о краже, так как был задержан подсудимый, сообщивший о совершенной им краже из бара. Стоимость и размер похищенного определяли по товарным накладным и результатам проверки, которую проводили после кражи. Результаты проверки надлежащим образом не оформили. Кражей ему причинен значительный материальный ущерб. Из похищенного возвращен только ресивер. Наказание просил назначить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО19 работавшая ранее барменом в пив-баре «Ниагара», показала, что утром, какого дня, она уже не помнит, пришла на работу к 11 часам. Подходя к помещению пив-бара она увидела, что решетчатая боковая дверь пив-бара открыта, хотя накануне ФИО5 закрывал все двери. Она подошла к решетке и увидела, что навесной замок лежит на земле, пластиковая дверь прикрыта. Она сразу сообщила ФИО5 После его приезда они вместе зашли в помещение пив-бара, где увидели отсутствие телевизора, прикрепленного к стене пив-бара, и ресивера. Также пропал обогреватель, стоявший на полу рядом с барной стойкой, сигареты, продукты питания и деньги в сумме 15000 рублей. Подсудимого она ранее в пив-баре видела.

Свидетель ФИО6 заместитель директора по АХЧ в МУ ДОДСН «ДЮСШ», показал, что утром в начале 8-го утра ему позвонила сторож и сообщила, что в кабинете директора и завуча открыты окна. Он приехал, проверил кабинеты, из кабинета директора пропал компьютер, также были вскрыты сейфы.

Свидетель ФИО15 заместитель директора по воспитательной работе в МУ ДОДСН «ДЮСШ» показала, что о совершенной краже она узнала от директора, в тот же день утром. В её кабинете был беспорядок и открыт сейф, но ничего не пропало. Все кабинеты в помещении ДЮСШа замыкаются на ключ. На дверях следов взлома не было. Проникновение в кабинет было через окно, так как на нем имелись повреждения.

Свидетель ФИО14 сторож МУ ДОДСН «ДЮСШ», показала, что 12.02.2011г. она заступила на смену в 18 часов, при этом она обошла территорию, все было в порядке. В 23 часа он снова обошла здание, всё было спокойно. После обхода она пошла к себе в сторожку. В тот день был очень сильный ветер. Примерно около 3 часов ночи она услышала подозрительный звук как скрежет металла, после чего распахнулось окно в комнате. Она подошла к окну и закрыла его, выходить на улицу побоялась. Утром, когда начало расцветать она стала обходить территорию и заметила, что окна в кабинете директора и завуча приоткрыты. В кабинетах беспорядок. Об этом она сразу сообщила руководству. На окне помещения, в котором она находилась, была обнаружена царапина. Окно пластиковое и само от ветра открыться не могло.

Свидетель ФИО13 ОУ УР ОВД г. Горячий Ключ, показал, что им отбирались явки с повинной от ФИО17. Последний в присутствии адвоката рассказывал сам о деталях своих преступлений, а он фиксировал его слова на компьютере. При этом никаких недозволенных мер по отношению к подсудимому с его стороны не допускалось.

Также вина подсудимого подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Показаниями ФИО4, ФИО12, ФИО11, оглашенными в ходе судебного заседания, которые были допрошены на предварительном следствии в качестве свидетелей, показаниями Дедушкин И.О., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенными в ходе судебного следствия в связи с имеющимися противоречиями. Так свидетель ФИО4 показала, что она в ноябре - декабре 2010г., работала в спорт-баре «Лига ставок» уборщицей. 29.11.2010г. она пришла на работу в спорт-бар около 08 час. 40 мин. Когда она пришла, возле бара находились сотрудники милиции, от которых она узнала, что из помещения спорт-бара совершена кража. Сотрудники милиции попросили ее открыть входные двери. Она их открыла своим ключом. При этом ни двери, ни замки никаких повреждений не имели. Она вместе с сотрудниками милиции зашла в помещение спорт-бара. Там был беспорядок, все было разбросано. Окно, которое выходит в помещение склада, выбито во внутрь помещения. Из спорт-бара был похищен металлической сейф с деньгами, в какой сумме она не знает. Более подробно обстоятельств случившегося она не знает.

Свидетель ФИО12, показал следующее, что он является индивидуальным предпринимателем в течении двух лет и арендует помещение, где находится мастерская по ремонту бытовой техники, которая распложена по адресу: <адрес>. Вместе с ним в этой мастерской также работает ФИО20 В данном здании также находится спорт-бар «Лига ставок». 29.11.2010г. он приехал в мастерскую около 08 часов. Там уже находился ФИО20, который сообщил, что на двери сарая взломан замок и повреждено выходящее в сарай окно спорт-бара, о чем ФИО20 сообщил в милицию. Позже он узнал, что из спорт-бара был похищен металлической сейф с деньгами, в какой сумме он не знает. 18.12.2010г. около 11 часов он пришел на работу и увидел, что дверь склада была приоткрыта. Он подошел к двери и обнаружил, что сорвана петля, к которой крепится навесной замок. Он зашел в помещение склада и увидел, что рама того же окна спорт-бара снова повреждена и окно открыто во внутрь. Он сразу позвонил в милицию. В помещение спорт-бара не заходил. Позже узнал, что из спорт-бара были похищены два телевизора, персональный компьютер и детектор для проверки купюр. Подробно обстоятельств произошедшего он не знает.

Свидетель ФИО11, которая показала следующее, что с 15.11.2010г. до 27.12.2010г. она работала оператором в компьютерном клубе «Орион», у индивидуального предпринимателя ФИО10 25.12.2010г. она, как обычно, пришла в клуб, в 10 часов. Войдя в помещение клуба, она увидела, что там беспорядок, отсутствуют шесть мониторов и четыре системных блока. Дверь с тыльной стороны клуба была приоткрыта, замок был сломан. Она сразу позвонила и сообщила о случившемся ФИО9

Допрошенный в качестве подозреваемого Дедушкин И.О. виновным себя признавал и пояснял следующее, что с октября 2010г. он нигде не работал. До этого он работал на заводе минеральных вод рабочим цеха розлива. На заводе у него была временная сезонная работа. По окончании сезона его уволили, в связи с чем у него не было денег на проживание, и он чтобы раздобыть деньги стал совершать кражи. В конце ноября 2010г. точное число он не помнит, он находился дома. Ему нужны были деньги, и он вспомнил, что ранее неоднократно бывал в спорт-баре «Лига ставок, расположенном на <адрес>, где смотрел футбол, и знал, что окна в баре пластиковые и решеткой не оборудованы. Он решил пойти туда и что нибудь там украсть, т.к. знал, что там принимают денежные ставки, то есть предположил, что там могли находиться деньги. Он пришел к спорт-бару около 02 часов ночи. С собой принес перчатки и лом. С обратной стороны спорт-бара находился склад. С помощью лома он отломал или петлю или навесной замок, точно уже не помнит. Зашел в помещение склада. По складу он дошел до окна спорт-бара, которое туда выходит. Верхняя часть окна была открыта. Он потянул за держатель и открыл верхнюю часть окна. Через окно проник в помещение спорт-бара, и оказался в первой пустой комнате бара, где расположен только телевизор, больше ничего нет. Он прошел в следующую комнату (помещение администратора), где, как он знал, стоял сейф. В верхнем ящике стола администратора он обнаружил деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей, которые он забрал и положил в карман в левый боковой карман джинсов. Сейф был прикручен к столу, он его отломал с помощью ломика и забрав сейф покинул помещение бара. Он отошел немного от бара за склад во внутренние дворы многоэтажных домовладений, где ломиком вскрыл сейф, но там ничего ценного не было, кроме каких-то карточек. Он ничего из сейфа не брал. Сейф выкинул в мусорный бак недалеко от того места, где его вскрывал. После этого пошел домой. Деньги потратил на свои нужды. 18.12.2010г. он снова решил совершить кражу и пошел в спорт-бар «Лига ставок». Вышел из дома и взял с собой монтировку серебристого цвета и кожаные перчатки. Он подошел к спорт-бару около 01 час. 40 мин. На <адрес> возле бара никого не было, освещение на улицах было уже отключено. Он снова пошел к складу, сломал с помощью монтировки навесной замок на двери склада. Затем прошел по помещению склада и с помощью монтировки отжал раму окна, и проник в помещение спорт-бара. Там осмотрел стол в комнате администратора, но денег не обнаружил. Тогда снял со стены спорт-бара ж/к телевизор, модель которого не помнит, после этого снял со стены еще один ж/к телевизор. Также в помещение спорт-бара на столе администратора он нашел детектор для проверки купюр. Все эти вещи вынес на улицу и спрятал их за зданием букмекерской конторы, где положил на землю и сверху прикрыл лежавшей там тряпкой. При этом сначала вынес один телевизор, потом второй телевизор, потом детектор. Расстроился, что не было денег, и не стал сразу забирать эти вещи, т.к. не знал, куда их можно сбыть. Вернувшись домой, оставил там монтировку и перчатки, переночевал дома, и поехал утром в г. Краснодар, чтобы найти покупателя на телевизоры и детектор. В Краснодаре в баре «Глория» познакомился с парнем по имени Алик, с которым распивал пиво. Он рассказал, что проживает в каком-то ауле в р. Адыгея, где именно не знает. Он ему предложил купить два телевизора. Алик по внешнему виду был похож на адыгейца, у него были черные волосы и смуглая кожа. Алик кому-то позвонил и сказал, что купит телевизоры. Затем знакомый подъехал по просьбе Алика и привез ему деньги, которыми Алик расплатился с ним за покупку телевизоров. Как звали этого знакомого, он не знет, т.к. они разговаривали между собой на адыгейском языке. Они вместе приехали в г. Горячий Ключ. Где он попросил Алика остановиться возле спорт-бара, после чего сказал, что принесет телевизоры, и ушел. Он пошел к зданию букмекерской конторы, где спрятал телевизоры. Телевизоры находились на том же месте, где он их спрятал. Он сначала перенес к а/м один телевизор, а потом - второй. Алик осмотрел телевизоры и согласился их купить. Он отдал ему 20000 рублей и уехал. Он после этого Алика больше не видел. О том, что телевизоры ворованные, он Алику не рассказывал, и он его не спрашивал. Детектор он отнес домой и спрятал его на антресоль платяного шкафа в зале. 24.12.2010г. он зашел в клуб игровых автоматов «Орион», где стал играть. Там проиграл деньги в сумме 1000 рублей. После чего вернулся домой и решил совершить кражу из этого клуба. 25.12.2010г. около 02 часов он вышел из дома и пошел к клубу. С собой взял монтировку и перчатки. Подойдя к компьютерному клубу, он с помощью монтировки оторвал прикрепленный над входной дверью блок сигнализации. После этого он отошел в сторону и стал ждать, приедут ли сотрудники милиции. Подождал около 15 минут, но так никто и не приехал. Тогда он обошел здание клуба и подошел к внутренней двери, который как он видел, находится за стойкой администратора. Он с помощью монтировки отжал замок входной двери и зашел в помещение. Оттуда стал выносить на улицу мониторы и системные блоки. Вынес семь мониторов и шесть системных блоков. Один монитор и системный блок забрал со стола администратора. Остальные системные блоки и мониторы вынес с игровых столов. Он забрал не все компьютеры, т.к. их было много и уже некуда было ставить на площадке перед клубом. Также он осмотрел стойку администратора и нашел там коробки от мониторов, которые также забрал. Со своего сотового телефона с абонентским номером № он позвонил в такси «Экспресс» на абонентский номер №, который он помнил на память, т.к. часто обращался в эту фирму. Вызвал такси. Примерно через 10 минут подъехал а/м - такси ВАЗ-2109, светлого цвета, г/н не помнит. Все похищенное он сам загрузил в багажник и на заднее сидение такси. Таксист его не спрашивал, откуда это все имущество. Он поехал на такси в г. Краснодар на радиорынок, где компьютеры продал одному из продавцов, с которым знаком не был. Продавец ему отдал за компьютеры 30000 рублей. Данного продавца он запомнил плохо. Помнит, что он был славянской внешности, ростом около 175см, более подробно описать не может. В конце января 2011г., точное число не помнит, он находился дома. Ему нужны были деньги, и он решил совершить кражу из пив-бара «Ниагара», где часто бывал и распивал там пиво. Он взял из дома монтировку и кожаные перчатки и около 02 часов пришел к бару. Шел туда пешком. Он подошел ко второй двери пив-бара, оборудованной металлической решеткой. Взломал с помощью монтировки навесной замок металлической решетки. Потом взломал замок на пластиковой двери и зашел в помещение бара. Вынес на улицу из бара ж/к телевизор, затем обогреватель красного цвета, сигареты в пачках примерно 10 блоков различных марок, ресивер, который находился на подставке под телевизором. Потом взял телевизор и понес его домой, шел пешком. Телевизор оставил за домом, потом вернулся к бару и перенес все остальное похищенное к себе домой. Все похищенные вещи оставил за домом и прикрыл их тряпкой. Спустя несколько дней поехал в г. Краснодар, чтобы договориться о продаже похищенных вещей. В г. Краснодар на Вишняковом рынке познакомился с мужчиной по имени Анатолий и предложил ему купить обогреватель. Он согласился. Он вместе с Анатолием на его а/м ВАЗ-2110, зеленого цвета, г/н не знает, поехал в г. Горячий Ключ. Они подъехали к магазину «Престиж», где Анатолий остался в а/м, а он пошел домой, оттуда ему принес телевизор и обогреватель. Анатолий ему отдал за них 12000 рублей. Купить ресивер Анатолий не согласился, поэтому он остался у него дома, а сигареты он употребил сам и раздал знакомым. Анатолий был славянской внешности, высокого роста, около 180 см, описать более подробно и опознать его не может. 13.02.2011г. около 00 час. 30 мин. он, решив совершить кражу из помещения ДЮСШ, вышел из дома, взяв с собой монтировку и перчатки. Решил совершить кражу именно оттуда, т.к. проходя по стадиону «Юность», видел через окно в кабинете компьютеры. При этом заметил, что окна там пластиковые. Он вызвал такси «Юность» по сотовому телефону 5-55-55, и на а/м «Шевроле Ланос» поехал к стадиону «Юность», куда подъехал со стороны ул. Закруткина г. Горячий Ключ. Вышел из такси, и а/м уехал, а он пошел к зданию ДЮСШ. Подошел к зданию с тыльной стороны и свернул на стадион. С помощью монтировки отжал окно в кабинете директора, потом через окно проник в кабинет и стал его осматривать. В кабинете был сейф, ключи от которого он нашел в ящике стола, в сейфе ничего ценного не нашел, забрал оттуда только стартовый пистолет. Также забрал из кабинета монитор и системный блок. Все похищенное вынес через окно, оставил на улице возле здания, и вскрыл еще одно соседнее окно. Проник в помещение, где стал осматриваться. В помещение был сейф, ключи от которого лежали под сейфом. Осмотрел сейф, но ничего ценного там не было. Из этого помещения ничего не взял, т.к. стоявший там на столе компьютер был старый и он не стал его забирать. Потом вскрыл третье окно, находящееся с другой стороны здания. Окно открылось, он увидел через окно, что в помещении находится женщина, и сразу ушел. Похищенные вещи вынес за стадион, за помещение магазина «Золотой ключик», где оставил похищенные вещи, которые находились в пакетах, которые взял там же в кабинете директора. Он побоялся идти с вещами, т.к. подумал, что его могут задержать сотрудники милиции. Он вызвал такси «Юность» и на а/м «Шевроле Ланос» поехал домой, где находился примерно до 2 часов, смотрел телевизор. Около 02 часов ему позвонил мой знакомый ФИО21 и пригласил выпить пиво возле магазина «Престиж». Он вышел и они вдвоем стали распивать пиво возле магазина «Престиж», которое купили там же в магазине. К ним подошли сотрудники милиции, которые проезжали мимо по ул. Ярославского г. Горячий Ключ. Они увидели, что рядом с ними лежит монтировка, которую он не донес до дома, когда возвращался и оставил возле магазина «Престиж», а перчатки находились у него в кармане. Монтировку он не стал нести домой, т.к. думал что, возможно, потом еще пойдет, куда-нибудь, чтобы совершить кражу, но куда именно, он еще не знал. Сотрудники милиции его доставили в ОВД по г. Горячий Ключ. Во всех совершенных им преступлениях вину признает, в содеянном раскаивается.

Заявлением от 29.11.2010г., в котором представитель ООО «ПМБК» ФИО1 сообщил о совершенной в филиале ООО «ПМБК» спорт-баре «Лига ставок» краже денежных средств.

Протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2010г., - помещения спорт-бара «Лига ставок», в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления, место проникновения и место похищения денежных средств. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты два следа обуви.

Заключением эксперта № 14/30-Э от 02.02.2011г., согласно которому: 1). Следы обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, на отрезки темных дактопленок и представленные на экспертизу, пригодны для идентификации обуви, их оставивших; 2). След обуви размером 95х295мм, откопированный на отрезок темной дактопленки размером 137х310мм, оставлен кроссовкой на правую ногу. След размером 95х238мм, откопированный на отрезок темной дактопленки размером 138х312мм, оставлен кроссовкой на левую ногу.

Протоколом явки с повинной от 13.02.2011 года, в котором Дедушкин И.О. сообщил о совершенной им 29.11.2010г. краже денежных средств из спорт-бара «Лига ставок».

Протокол осмотра места происшествия от 13.02.2011г., в ходе которого у Дедушкин И.О. была изъята одна пара находившихся на нем кроссовок.

Заключением эксперта № 14/44-э от 13.03.2011г., согласно которому след подошвы обуви на отрезок темной дактопленки размером 137х310мм, оставлен подошвой кроссовки на левую ногу Дедушкин И.О., след подошвы обуви на отрезке темной дактопленки размером 138х312мм, оставлен подошвой кроссовки на правую ногу Дедушкин И.О.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18.12.2010г., в котором представитель ООО «ПМБК» ФИО1 сообщил о совершенной в филиале ООО «ПМБК» спорт-баре «Лига ставок» краже телевизоров, компьютера в комплекте, детектора купюр.

Протоколом осмотра места происшествия от 18.12.2010г., - помещения спорт-бара «Лига ставок», в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления, место проникновения и место похищения имущества. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: резиновая перчатка оранжевого цвета, два следа обуви, откопированные на отрезки темной дактопленки размерами 118х302мм и 124х302мм.

Заключением эксперта № 14/31-Э от 03.02.2011г., согласно которому: 1). След обуви размером 70х245мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия на отрезок темной дактопленки размером 118х302мм и представленный на экспертизу, пр7игоден для идентификации обуви, его оставившей. След обуви размером 71х215мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. <адрес>, откопированный на отрезок темной дактопленки размером 124х302мм и представленный на экспертизу, не пригоден для идентификации обуви, его оставившей; 2). След обуви размером 70х245мм, откопированный на отрезок темной дактопленки размером 118х302мм, оставлен кроссовкой на левую ногу.

Протоколом явки с повинной от 13.02.2011 года, в котором Дедушкин И.О. сообщил о совершенной им 18.12.2010г. краже из спорт-бара «Лига ставок».

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2011г., - домовладения № по <адрес>, где проживает Дедушкин И.О., в ходе которого был изъят детектор валют «Dors 140», серийный №, похищенный из спорт-бара «Лига ставок», впоследствии осмотренный и приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства.

Заключением эксперта № 14/44-э от 13.03.2011г., согласно которому след подошвы обуви на отрезок темной дактопленки размером 118х302мм, оставлен подошвой кроссовки на правую ногу Дедушкин И.О.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 25.12.2010г., в котором потерпевший ФИО9 сообщил о совершенной в компьютерном клубе «Орион» краже и размере причиненного ему ущерба, который для него является значительным.

Протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2010г., - помещения компьютерного клуба «Орион», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления, место проникновения и место похищения имущества. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят след обуви на тетрадной обложке.

Заключением эксперта № 14/17-э от 13.01.2011г., согласно которому след подошвы обуви, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, и представленный на экспертизу, не пригоден для идентификации обуви. Данный след пригоден для определения групповой принадлежности и оставлен кроссовкой (или ботинком спортивного стиля).

Протоколом явки с повинной от 13.02.2011 года, в котором Дедушкин И.О. сообщил о совершенной им 25.12.2010г. краже из компьютерного клуба «Орион».

Заключением эксперта № 14/44-э от 13.03.2011г., согласно которому след подошвы обуви на обложке тетради возможно оставлен подошвой кроссовки Дедушкин И.О.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13.02.2011г., в котором ФИО5 сообщил о совершенной в пив-баре «Ниагара» краже.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2011г., - помещения пив-бара «Ниагара», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления, место проникновения и место похищения имущества.

Протоколом явки с повинной от 13.02.2011 года, в котором Дедушкин И.О. сообщил о совершенной им 13.01.2011г. краже из пив-бара «Ниагара.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2011г., - домовладения № по <адрес>, где проживает Дедушкин И.О., в ходе которого был изъят тюнер «OPENBOX», модель «X820CI», серийный №.

Протоколом выемки от 26.02.2011г., в ходе которой у потерпевшего ФИО5 были изъяты руководство пользователя на тюнер «OPENBOX», модель «X820CI», товарная накладная № от 11.12.2010г., товарная накладная № от 18.12.2010г., товарная накладная № от 25.12.2010г. Протоколом выемки от 12.03.2011г., в ходе которой у потерпевшего ФИО5 были изъяты гарантийный талон и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на обогреватель «Пушка ЕН3», всё изъятое впоследствии было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 13.02.2011г., в котором ФИО8 сообщил о совершенной из его рабочего кабинета в МУ ДОДСН «ДЮСШ» краже компьютера.

Рапортом милиционера ОРППСМ ФИО7 из которого усматривается, что Дедушкин И.О. был обнаружен в 3.30 ч. за круглосуточным магазином «Престиж». При себе ФИО17 имел металлическую монтировку и черные перчатки.

Протоколом личного досмотра от 13.02.2011г., в ходе которого у Дедушкин И.О. были изъяты металлическая монтировка и пара перчаток из кожзаменителя коричневого цвета, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2011г., - помещения МУ ДОДСН «ДЮСШ», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления, место проникновения и место похищения имущества. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: три фрагмента следов обуви, откопированные на два отрезка светлой дактопленки размерами 122х190мм, 118х190мм и один отрезок темной дактопленки размером 240х145мм; микроволокна, откопированные на отрезок светлой дактопленки.

Протоколом явки с повинной от 13.02.2011 года, в котором Дедушкин И.О. сообщил о совершенной им 13.02.2011г. краже из кабинета директора МУ ДОДСН «ДЮСШ.

Протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2011г., в ходе которого на территории, прилегающей к зданию поликлиники, расположенному по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: системный блок «Asus», модель «AC50HZ3A»; монитор «Aser», модель «AL1716S», серийный номер: №; клавиатура «Defender», модель: S Zodiak KM-9010, серийный номер: №; мышь компьютерная оптическая «Genius», модель: GM-04003A, серийный номер: №; три шнура черного цвета, похищенные из кабинета директора МУ ДОДСН «ДЮСШ», которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом обыска от 09.03.2011г., в ходе которого в домовладении № по <адрес> были добровольно выданы акустические колонки «Genius», модель: SP-HF2,0 800, серийный номер: №, похищенные из кабинета директора МУ ДОДСН «ДЮСШ».

Заключением эксперта № 14/44-э от 13.03.2011г., согласно которому: 1). Три фрагмента следов обуви, обнаруженные и изъятые при осмотре помещения МУ ДОДСН «ДЮСШ» по адресу: <адрес>, и представленные на экспертизу, откопированные на два отрезка светлой дактопленки размерами 122х190мм, 118х190мм и один отрезок темной дактопленки размером 240х145мм, не пригодны для идентификации обуви. Данные следы пригодны для определения групповой принадлежности, и оставлены кроссовками (или ботинками спортивного стиля); 2). Следы подошв обуви на двух отрезках светлой дактопленки размерами 122х190мм, 118х190мм и одном отрезке темной дактопленки размером 240х145мм, возможно оставлены подошвами кроссовок Дедушкин И.О.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании и показаний Дедушкин И.О., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а также объективности проведенных по делу экспертиз, поскольку указанные показания и заключения экспертов полностью согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованным в ходе судебного заседания о месте, времени и способе совершения преступлений.

В ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО18 и ФИО17 Так тетя подсудимого – ФИО18, пояснила, что она проживает по соседству с подсудимым. Дня через три четыре, после того как он был задержан, она вышла на улицу привязать собаку. Возле двора ФИО17, в кустах она увидела коробку из под спиртного. Затем она слышала, как её муж спрашивал у бабушки подсудимого, что это за коробка у них возле забора. ФИО16 занесла её во двор и оставила под навесом. Там находились колонки.

Свидетель ФИО16 бабушка подсудимого показала, что действительно возле дома за забором находила ящик с колонками, который она занесла к себе во двор и который впоследствии был выдан ею сотрудникам милиции. Кто его принес к их дому ей не известно. Своего внука – подсудимого по делу она может охарактеризовать только с положительной стороны. Это добрый и хороший мальчик.

В ходе судебного заседания подсудимым и его защитником заявлено о том, что, кражи из компьютерного клуба «Орион», и из «ДЮСШ» ФИО17 не совершал, его задержали 13.02.11 г. в 2.00 ч. ночи, монтировка, которая была оформлена, как изъятая у ФИО17 в ходе его личного досмотра, фактически была обнаружена возле магазина «Престиж» и подсудимому не принадлежала. Сторож ДЮСШа указала, что слышала шум в 3.00 ч. ночи, то есть когда подсудимый уже был задержан. Также после его задержания – в марте этого года был обнаружен и изъят компьютер возле городской поликлиники. Явки по указанным преступлениям были отобраны под давлением оперативных сотрудников, адвокат при этом не присутствовал, также адвокат не присутствовал и в ходе проведения допроса ФИО17 в качестве подозреваемого, поскольку ордер был выдан адвокатом только на участие в даче явок с повинной. По этим основаниям протокол допроса необходимо признать недопустимым доказательством. По компьютерному клубу «Орион» не установлено кому принадлежит похищенное имущество, а значит не верно вменен квалифицирующий признак п.В ч.2 ст.158 УК РФ – совершение кражи с причинением значительного ущерба. Вызывает сомнение и заключение эксперта по факту кражи из компьютерного клуба «Орион», которым первым вопросом установлена непригодность следа к идентификации, а вторым вопросом определена видовая принадлежность обуви. По мнению защиты доказательств совершения кражи из компьютерного клуба «Орион» и ДЮСШа, ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного следствия, не добыто. По пив-бару «Ниагара» органами предварительного расследования не установлена дата совершения преступления, инвентаризация после совершенной кражи ФИО5 не проводилась, поэтому определить размер похищенного не возможно, унести такое количество похищенного из бара «Ниагара» подсудимый один не мог. Кроме того, по мнению защиты первая и вторая кражи из ООО ПМБК «Лига ставок» должны быть квалифицированы как одно преступление, поскольку охватываются одним умыслом, просто в первый раз подсудимый не смог унести все похищенное и вернулся за ним через время. Вышеописанные доводы суд не принимает во внимание, поскольку по кражам, по которым подсудимый не признает себя виновным, ФИО17 дал явки с повинной в присутствии адвоката. При допросе в качестве подозреваемого, также в присутствии адвоката, давал подробные последовательные показания его действия были целенаправленны, организованы, эти показания полностью соответствуют другим доказательствам, исследованным в ходе судебного разбирательства. Так свидетель ФИО14 указала, что примерно около трех часов ночи в помещении где она находилась, открылось окно, предшествовал этому моменту металлический скрежет. Причем сам ФИО17 говорит в своих первоначальных показаниях, о том что когда он отжал фрамугу окна на третьем окне и когда оно открылось, он увидел, что в помещении находится женщина, и сразу ушел. Эти обстоятельства были установлены следствием со слов подсудимого, поскольку сторож была допрошена значительно позже подсудимого, тем более сама свидетель, когда распахнулось окно, подсудимого не видела. Задержан ФИО17 был 13.02.11 г. в 3.30 ч., о чем свидетельствуют сведения, изложенные в рапорте сотрудника ППСМ, при нем также была обнаружена монтировка и перчатки, которые были изъяты в ходе его досмотра. Кроме того, в доме где проживает подсудимый, в ходе обыска были добровольно выданы акустические колонки, похищенные из ДЮСШа. То обстоятельство, что по словам свидетелей ФИО18 и ФИО16, эти колонки были подброшены к дому и занесены последней во двор, где они и были впоследствии обнаружены, а также, то что компьютер, похищенный из ДЮСШа был обнаружен в районе городской поликлиники и эти события случились уже после задержания подсудимого, судом не приняты во внимание, так как эти обстоятельства не являются доказательствами невиновности подсудимого в совершенном преступлении, поскольку сведений о том, как распорядился подсудимый похищенным имуществом, не имеется. В данном случае эти обстоятельства на доказанность вины ФИО17 не влияют. К показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО16, суд относится критически и расценивает их показания как возможность уменьшения размера наказания их родственнику – подсудимому по делу. Что касается клуба «Орион», то Дедушкин И.О. будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого пояснял, что когда он прибыл к компьютерному клубу «Орион», он сначала, перед тем, как проникнуть в помещение клуба, с помощью монтировки сорвал блок сигнализации, установленный над входной дверью в клуб. Описанные подсудимым обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, блок противопожарной безопасности, установленный над входной дверью в компьютерный клуб, имеет повреждения и сорван с креплений. Далее согласно заключению эксперта № 14/44-э от 13.03.2011г., след подошвы обуви на обложке тетради, изъятой в ходе осмотра места происшествия в компьютерном клубе «Орион», возможно оставлены подошвой кроссовки Дедушкин И.О. В своём заявлении о совершенном преступлении ФИО10 заявляет о совершенной краже и причинении, именно ему, значительного ущерба, поэтому оснований для исключения из обвинения по факту кражи из клуба «Орион» квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба, оснований не имеется. Доводы подсудимого о том, что на предварительном следствии, на него было оказано физическое и моральное воздействие, суд также не принимает во внимание, ФИО17 предоставлялся на предварительном следствии адвокат, с жалобами на незаконные действия сотрудников милиции ФИО17 к руководству ОВД или в прокуратуру города не обращался. Таким образом, действия подсудимого, выразившиеся в непризнании вины в совершении краж из компьютерного клуба «Орион» и ДЮСШа, суд расценивает как способ защиты и желание тем самым уменьшить размер ответственности. Что касается доводов адвоката подсудимого о том, что по краже из пив-бара «Ниагара» нет доказательств, подтверждающих размер похищенного имущества, а значит и не возможно определить значительность ущерба, а также то что подсудимый не мог физически унести один такой объем похищенного, судом исследовались, но не приняты во внимание, поскольку сам подсудимый не на предварительном следствии, ни в судебном заседании не оспаривал размер похищенного им из бара имущества, а наоборот вину по данному эпизоду признал в полном объеме. Время совершения указного преступления установлено органами предварительного следствия и сомнений у суда не вызывает. Потерпевший по данному эпизоду называл в ходе судебного следствия дату совершения кражи – 14.01.11 г., однако он не был уверен, поскольку с момента совершения преступления прошло уже много времени. Данные противоречия нельзя признать существенными. Кражи из спорт-бара «Лига ставок» ООО ПМБК нельзя квалифицировать как единое преступление, поскольку подсудимый во время первой кражи совершенной 28.11.10 г. не предпринимал попыток к похищению имущества, которое им было похищено уже 18.12.10 г., тем более время между совершенными кражами имеет существенный разрыв. Что касается указаний о неточностях, допущенных, по словам защиты, экспертом в своих заключениях, то судом они проверялись и каких либо противоречий при их исследовании, установлено не было.

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению о доказанности вины Дедушкин И.О. в совершении им инкриминируемых ему преступлений.

Действия Дедушкин И.О. необходимо квалифицировать по п. «Б» ч. 2 ст. 158; п. «Б» ч. 2 ст. 158; п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158; п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158; п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он действительно совершил три кражи с незаконным проникновением в помещение и две кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, вину признал частично, имеет молодой возраст, является не судимым, похищенное возвратил частично, состоит на «Д» учете у врача-нарколога с 2010г. с диагнозом: «Синдром зависимости от употребления стимуляторов средней степени». Его психический статус у суда сомнений не вызывает.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые выражены в совершении одним лицом нескольких умышленных, оконченных преступлений средней тяжести, ущерб от которых частично возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит частичное признание вины подсудимым, молодой возраст, наличие на его иждивении двух престарелых женщин, бабушки и прабабушки, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику, отсутствие судимостей, его явки с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом личности, всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дедушкин И.О. признать виновным и назначить ему наказание по п. «Б» ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Дедушкин И.О. один год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Дедушкин И.О. исчислять с 19.04.2011 г.

В срок наказания зачесть время нахождения Дедушкин И.О.под стражей с 13.02.2011 г. по 18.04.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дедушкин И.О. оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по настоящему делу, по вступлению приговора в законную силу: хранящиеся под сохранными расписками у потерпевших оставить последним, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Горячий Ключ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая