К делу № 1-67/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 мая 2011 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербаковой А.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А. подсудимых Гогохия Д.Ж. и Сусудзе З.А., адвоката Горячеключевского филиала №1 КА КК Дудченко М.А., представившей удостоверение № 4092 и ордера №950691, №950690, при секретаре Подлужневой В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гогохия Д.Ж, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, Сусудзе З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес> зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гогохия Д.Ж и Сусудзе З.А. совершили незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. 27 декабря 2010 года Гогохия Д.Ж. и Сусудзе З.А. по просьбе своего знакомого Пацация З.К. согласились заготовить древесину на отведенной Пацация З.К. Горячеключевским филиалом ГУ КК «Комитет по лесу» делянке № 4, расположенной в квартале 57 «а» выделе 4 Ключевского участкового лесничества Горячеключевского филиала ГУ КК «Комитет по лесу». 27декабря 2010 года около 12.00 часов, Гогохия Д.Ж и Сусудзе З.А. приехали на место заготовки леса вместе с сыном Пацация З.К.- Пацация Р.З., который ознакомил Гогохия Д.Ж с местом проведения лесозаготовок и границами делянки № 4, обозначенными деляночными столбиками и визирами на деревьях, расположенными по периметру делянки № 4. 27 декабря 2010 года около 14.00 часов, точное время следствием не установлено, Гогохия Д.Ж и Сусудзе З.А., имея преступный умысел на проведение незаконной рубки до степени прекращения роста лесных насаждений, приступили к проведению незаконной заготовки древесины породы «дуб». Гогохия Д.Ж, используя бензопилу «Husgarna 365 SР», принадлежащую Пацация З.К., выйдя за обозначенные границы делянки № 4, стал пилить с корня деревья породы «дуб», расположенные на делянке № 2 квартала 57 «а» в выделе 4 Ключевского участкового лесничества, граничащей с делянкой № 4, выделенной Горячеключевским филиалом ГУ КК «Комитет по лесу» Пацация З.К. для проведения лесозаготовок, а Сусудзе З.А., используя трактор Д-55, принадлежащий Пацация З.К., трелевать незаконно спиленную древесину, то есть с помощью трактора перемещать срубленные деревья от места рубки к месту складирования. Согласно руководства «Таблицы для учета лесотечного фонда основных лесообразующих пород Северного Кавказа» Федеральной службы лесного хозяйства России», Гогохия Д.Ж и Сусудзе З.А. своими совместными действиями было незаконно срублено древесины породы «дуб» объемом 18, 34 м-3, а именно 8 деревьев породы «дуб» диаметром 62, 56, 63, 73, 62, 64, 61, 54 см до степени прекращения роста. Согласно постановления Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года, Такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года и приложения к Постановлению Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности», ущерб, причиненный Горячеключевскому филиалу ГУ КК «Комитет по лесу» совместными незаконными действиями Гогохия Д.Ж и Сусудзе З.А. составил 1 564 273 рублей, что относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимые Гогохия Д.Ж и Сусудзе З.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись и просили суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ими ходатайства они осознали в полной мере. Государственный обвинитель и защитник подсудимых согласились с заявленным ходатайством. Суд находит ходатайство Гогохия Д.Ж и Сусудзе З.А. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия подсудимых необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ, поскольку они действительно совершили незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, которые характеризуются положительно, ранее не судимы, работают, Сусудзе З.А. является гражданином другой страны, Гогохия Д.Ж лицом без гражданства, Сусудзе З.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, Гогохия Д.Ж страдает неспецефичиским язвенным колитом, оба длительное время проживают на территории г. Горячий Ключ. Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Гогохия Д.Ж и Сусудзе З.А. совершили одно умышленное, оконченное тяжкое преступление, ущерб от которого не возмещен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, положительные характеристики, деятельное раскаяние, наличие у подсудимого Сусудзе З.А. на иждивении малолетнего ребенка, у Гогохия Д.Ж хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не усматривается. Соразмерным наказанием для подсудимых, с учетом их личности, всех обстоятельств дела, а также их материального положения, суд находит наказание в виде штрафа в размере заработной платы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гогохия Д.Ж признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за период трех лет в сумме 108000 рублей. Сусудзе З.А. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за период трех лет в сумме 108000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу Гогохия Д.Ж и Сусудзе З.А. отменить. Вещественные доказательства по настоящему делу, по вступлению приговора в законную силу: бензопилу«Husgarna 365 SР», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД г. Горячий Ключ, реализовать, вырученные деньги обратить в доход государства, 8 хлыстов деревьев породы дуб, находящиеся на хранении под сохранной распиской у Пацация З.К. передать ГУ КК «Комитет по лесу». Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующая