К делу № 1-4/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Горячий Ключ 16 марта 2011г. Судья Горячеключевского горсуда Краснодарского края Гришичкин В.Н., с участием государственного обвинителя Березкиной А.А. подсудимого: Непорада В.В. подсудимого: Подзолкина А.В. защитника: Карадаян С.А. защитника: Дюбиной Е.А. при секретаре: Мельниковой Н.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Непорада В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, состоящего на учете у нарколога, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 228 УК РФ; Подзолкин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого, состоящего на учете у нарколога, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Непорада В.В. выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, группой лиц, по предварительному сговору в крупном размере, он же незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Подзолкин А.В. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: жители г. Краснодара Непорада В.В. и Подзолкин А.В., давно знающие друг друга, вступили между собой в преступный сговор на возделывание наркотикосодержащих растений конопли в окрестностях <адрес>, где у Непорада В.В. имеется жилье. В осуществление задуманного Подзолкин А.В. в апреле 2010 г. на четырех разработанных специально для этого участках в лесном массиве рядом с рекой «Сепсиль» неподалеку от пос. Октябрьский посеял семена конопли. После того как растения конопли взошли Подзолкин А.В. и Непорада В.В. по взаимной договоренности, поочередно, стали ухаживать за ними. В период с мая 2010г. по 27 августа 2010г. подсудимые путем удаления сорняков, взрыхления почвы, полива растений вырастили в общей сложности на 4-х указанных участках 847 наркотикосодержащих растения конопли. В вечернее время 27 августа и ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств сотрудниками наркоконтроля были обнаружены указанные 4-е участка с произрастающими растениями конопли, на которых в общей сложности было выявлено и удалено 847 наркотикосодержащих растений конопли, выращенных Подзолкин А.В. и Непорада В.В.. Согласно заключения эксперта все предоставленные на экспертизу 847 растений с корневой системой, содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями конопли, запрещенными законодательно к возделыванию. Кроме этого, Непорада В.В. 27 августа 2010г. в вечернее время находился на одном из 4-х участков, где произрастали растения конопли, расположенном в лесном массиве недалеко от пос. Октябрьский. При этом он с нескольких кустов конопли, выращенных и им, оборвал части растений, которые сложил в пакет, приобретя тем самым незаконно с целью последующего личного употребления наркотическое средство марихуана массой 1075,3 гр. в высушенном виде. Тогда же, на указанном участке Непорада В.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, осуществлявшими наблюдение за участком с целью выявления лиц, причастных к возделыванию наркотикосодержащих растений. При этом, указанный пакет с частями растений конопли, который Непорада В.В. хранил при себе, пытаясь убежать от преследователей, был изъят. Содержимое пакета было осмотрено, собрано то, что он пытался выкинуть, опечатано в установленном законом порядке. После задержания Непорада В.В. был доставлен по месту его проживания в принадлежащий ему дом номер 78 в пос. Октябрьском. При осмотре сотрудниками наркоконтроля указанного жилища в диване, находящемся в комнате, был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта, предоставленная на экспертизу растительная масса, изъятая у Непорада В.В. при задержании, а так же при осмотре его жилища в пос. Октябрьском является наркотическим средством марихуана (каннабис). Общая масса наркотического средства марихуана составила 1078,1 гр. (сухого вещества), что является особо крупным размером. Допрошенный в качестве подсудимого Непорада В.В. вину свою признал частично, подтвердив в целом показания данные в ходе предварительного расследования. При этом он показал, что у него в пос. Октябрьском г. Горячий Ключ есть дом, который он использует в качестве дачи. Приезжал туда и Подзолкин А.В., которого он уже давно знает и другие приезжали. Ранее они высаживали семена конопли, выращивали ее для личного употребления. Он давно употребляет марихуану, не считает, что этим приносит кому-либо вред. Подзолкин А.В. тоже употребляет марихуану. В 2010г. на этих 4-х участках он лично коноплю не сеял, думает, что сделал это Подзолкин А.В.. Именно, Подзолкин А.В. показал ему эти участки. Были они и вместе на этих участках, рвали бурьян. Приезжали туда и по отдельности. Лично он был там за лето 2-3 раза. Не отрицает, что ухаживал за растениями, которые выросли достаточно большими. Подзолкин А.В. бывал там чаще. Ему (Непорада) не нужно такое большое количество конопли. 27 августа 2010г. он приехал на дачу, пошел на один из участков, где стал обрывать соцветья. Делал он это долго, некоторые листья бросал на землю. Его задержали на этом участке, он пытался убежать, но не получилось. Считает, что в пакете, куда он складывал соцветья, не могло быть килограмма марихуаны. После задержания его отвели в дом в пос. Октябрьском. Там работники наркоконтроля в диване нашли газетный сверток с марихуаной, он сказал, что это принадлежит ему. Считает, что смысла не было отрицать, что этот сверток принадлежит ему. В том, что он вместе с Подзолкин А.В. выращивал коноплю, вину он свою не отрицает, не согласен с количеством марихуаны, которую у него якобы изъяли, а, именно, больше килограмма, там столько не было. Допрошенный в качестве подсудимого Подзолкин А.В. вины своей не признал. Заявил, что на следствии, изначально, он себя оговорил. При этом он показал, что Непорада В.В. знает еще со школы. Именно Непорада В.В. втянул его в употребление марихуаны. Ранее он был судим за это, но в 2002г. он пролечился и с тех пор он марихуану активно не употребляет, от силы 2-3 раза в год может покурить. К Непорада он приезжал исключительно для того, чтобы походить по окрестностям, так как увлекся туризмом и спортивным ориентированием. Во время походов он находил делянки конопли. Сам он коноплю не сеял. Его знакомый Слукин просил, чтобы он показал ему эти делянки. Слукин, по его убеждению, является наркодиллером. Они приезжали с ним вместе на дачу к Непорада В.В.. Ранее Слукин и Непорада В.В. так же находили делянки конопли. Приезжал он туда и с Конотопом. В 2009г. он не мог сажать коноплю, так как попал в аварию. Все четыре делянки он нашел. Три из них посажены, а одна – самосейка. Не отрицал, что возможно он и вырывал бурьян в этих делянках для того, чтобы пройти. Задержали его на даче Непорада В.В. 29 августа 2010г., отвезли в г. Горячий Ключ, предъявили обвинение. Его избивали, угрожали, что подбросят наркотики, и он пойдет как сбытчик. Потом его один оперативный сотрудник расположил к себе, угостил спиртным. Явку с повинной он дал под воздействием спиртного. На самом деле он ничего не сеял и не выращивал. На 1-ой делянке он вообще был только один раз. Он знает, что показания на него дал Слукин. Однако, несмотря на отрицание вины подсудимым Подзолкин А.В. и лишь частичное признание вины подсудимым Непорада В.В., суд в ходе судебного следствия пришел к убеждению, что подсудимые, действительно, совершили инкриминируемые им деяния. Вина их подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия в установленном порядке, вещественными доказательствами, которые обозревались при проведении судебного следствия. Подтверждается их вина и их же собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 пояснил, что он в качестве понятого принимал участие в осмотре делянок с коноплей 29 августа2010г. Вся группа выехала в сторону пос. Октябрьский. С ними был и подсудимый Подзолкин А.В.. В районе пос. Октябрьский вся группа зашла в лес. Именно Подзолкин А.В. показывал, где находятся делянки с коноплей. Всего он показал три делянки. К делянкам к этим шли долго. На всех этих делянках росла конопля. Было видно, что за ней ухаживали. Растения были большие – в человеческий рост. Больше всего конопли было на 2-ой делянке.Всю ее повыдергивали, сложили по 25 штук в кучку, перевязали. Они расписались на бирочке. Такие же показания дал допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 При этом он утверждал, что Подзолкин А.В., а никто другой сам лично показывал, где находится делянки с коноплей. Всего он показал три делянки. Конопля была большая. Явно было видно, что за ней ухаживали. Сорняков не было. Подзолкин А.В. говорил, что посеял коноплю для себя. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что в конце августа 2010г. он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в проведении мероприятия по выявлению посадок конопли. Группа приехала в район пос. Октябрьский. Зашли в лесной массив, долго шли по лесу, километров 5, может меньше. Вышли на участок, на котором росла конопля. Он был только на одном участке, именно там задержали Непорада В.В.. Им, как понятым, разъяснили права. Растения конопли были ухожены, земля взрыхленная, сорняков не было. Там было порядка 80 кустов конопли, которые они вырвали и сложили в связки по 25 штук. Потом все вместе пошли в пос. Октябрьский, где жил задержанный мужчина. У этого мужчины при себе был пакет с листьями конопли. Он говорил, что его попросил нарвать друг листьев конопли. При обыске в доме, где проживал Непорада В.В., был обнаружен газетный сверток с измельченной растительной массой. Непорада В.В. не отрицал, что этот сверток принадлежит ему. Он так же говорил, что коноплю посеял его друг. Аналогичные показания дал допрошенный в качестве свидетеля ФИО3, который одновременно пояснил, что не может точно сказать кто из подсудимых Подзолкин А.В., а кто Непорада В.В.. Прошло много времени. Он несколько раз принимал участие в мероприятиях наркоконтроля, и у него все перепуталось. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 – сотрудник наркоконтроля, пояснил, что сначала был задержан Непорада В.В., причем задержан он был, когда находился в делянке с коноплей. Сотрудники наркоконтроля были там в засаде. На этой делянке потом было вырвано около 100 кустов конопли. Непорада В.В. после задержания говорил, что эта делянка принадлежит его другу. Явно было видно, что за растениями конопли осуществлялся уход. Земля была обработана, взрыхлена. После задержания Непорада В.В. был произведен осмотр его жилища в пос. Октябрьском. Через несколько дней задержали Подзолкин А.В., который сообщил о наличии еще 3-х полян. Подзолкин А.В. признался, что посеял коноплю он, а ухаживали они за ней вместе с Непорада В.В.. Всего на 4-х полянах было вырвано более 800 кустов конопли. Аналогичные показания дал допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 – так же сотрудник наркоконтроля, который пояснил, что на подсудимых удалось выйти благодаря агентурной информации. Он сам лично находился в засаде и задерживал Непорада В.В., который пытался скрыться. Когда задержали Подзолкин А.В., тот дал явку с повинной. В засаде они находились неделю. Когда на делянку пришел Непорада В.В., он находился там минут 15, обрывал листья конопли, складывал в пакет. Непорада В.В. говорил, что посеял коноплю Подзолкин А.В., а он пользовался, а, именно, мог обрывать для себя коноплю. Они точно не знали, где находятся остальные делянки. Их показал Подзолкин А.В.. Все делянки были обработаны. Ни Подзолкин А.В., ни Непорада В.В. не скрывали, что ухаживали за коноплей. Вина подсудимых подтверждается так же: рапортами об обнаружении признаков преступлений. Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами, а именно, земельного участка в лесном массиве в районе пос. Октябрьский г. Горячий Ключ, где был задержан подсудимый Непорада В.В., на котором обнаружены растения по внешнему виду напоминающие растения конопли. Из протокола видно, что на земельном участке размером 10м х 3м произрастало 84 растения, которые были вырваны сотрудниками наркоконтроля и упакованы. Кроме этого у Непорада В.В. так же был изъят пакет с растительной массой, которую он оборвал на этом участке; протоколом осмотра дома <адрес> с фототаблицами, принадлежащего Непорада В.В. и используемого им для проживания в дни приезда из г. Кранодара в пос. Октябрьский, в ходе которого в диване обнаружен и изъят сотрудниками наркоконтроля в установленном законом порядке газетный сверток с измельченной растительной массой. В отношении которой Непорада В.В. пояснил, что это марихуана и принадлежит она ему; протоколом явки с повинной Подзолкин А.В., в которой он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что «высадил» 4 плантации конопли в разных местах недалеко от реки Сепсиль, которые обрабатывал впоследствии; протоколами об осмотрах мест происшествий, а, именно, еще трех земельных участков, указанных подсудимым Подзолкин А.В., так же с фототаблицами, из которых видно, что в общей сложности на этих трех участках обнаружено 763 куста (618, 100 и 45) растений внешне похожих на растения конопли. Из протоколов и фототаблиц видно, что земельные участки обработаны, освобождены от сорняков и произрастают на них только растения похожие на коноплю; заключением эксперта от 14 октября 2010г., согласно которого представленные на экспертизу 847 растений содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями конопли, растительная масса в полимерных пакетах, в том числе и в газетном свертке, является наркотическим средством марихуаной (каннабисом). Общая масса данного наркотического средства с учетом использованного при исследовании составила 1078,1 гр. (сухого вещества), протоколом осмотра вещественных доказательств, протоколом прослушивания фонограммы телефонного разговора абонентов, одним из которых является Подзолкин А.В., из смысла которого очевидно, что разговор идет о делянках с коноплей, о том как к ним пройти. Таким образом, совокупность изложенного не оставляет суду сомнений, что инкриминируемые подсудимым деяния действительно ими совершены. Доводы Подзолкин А.В. о непричастности к совершенному преступлению и доводы Непорада В.В. в части того, что при задержании у него не было пакета с таким количеством, как ему вменяют, то есть более одного килограмма, судом проверялись. Эти доводы опровергаются всей совокупностью доказательств, объективность которых у суда сомнений не вызывает. В ходе предварительного расследования обвиняемые признавали свою вину в полном объеме, более того, Подзолкин А.В. давал явку с повинной, подробно рассказал, где и как он посеял коноплю, а потом выращивал ее совместно с Непорада В.В.. В судебном заседании судом обозревалось вещественное доказательство, а, именно, полиэтиленовый пакет, опечатанный соответствующей печатью, в котором находится растительная масса, которую экспертиза признала марихуаной. Растительная масса эта была изъята при задержании у Непорада В.В.. По весу указанная растительная масса соответствует вмененному количеству наркотического средства. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что действия Подзолкин А.В. следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, поскольку он совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действия Непорада В.В. следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. На день рассмотрения дела действует другая диспозиция ст. 9 УК РФ, а, именно, «Преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния». Психический статус подсудимых у суда сомнений не вызывает, несмотря на то, что оба они состоят на учете у психиатра. В процессе предварительного расследования и в отношении Подзолкин А.В. и в отношении Непорада В.В. были проведены судебно-психиатрические экспертизы. По заключениям комиссии экспертов у обоих подсудимых не обнаружено при обследовании каких-либо временных расстройств психической деятельности. В настоящее время оба правильно воспринимают обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются. У суда нет оснований сомневаться в объективности указанных заключений. Они сделаны компетентными комиссиями экспертов. В ходе судебного следствия установлено, что оба подсудимых во время совершения преступлений действовали последовательно, целенаправленно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, оба они дают обдуманные и последовательные показания. Защиту осуществляют так же обдуманно, активно, мотивированно. С учетом изложенного, суд признает и Подзолкин А.В. и Непорада В.В. вменяемыми в отношении инкриминируемых деяний, а значит подлежащими уголовной ответственности и наказанию. При определении вида и меры наказания подсудимому Подзолкин А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против общепринятых устоев, способного причинить ущерб здоровью человека, степень соучастия в преступлении, а, именно, его более активную роль в совершении преступления, мотивы, способ совершения преступления, то что, наркотикосодержащие растения изъяты. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Подзолкин А.В. суд признает то, что он дал явку с повинной. Как личность подсудимый Подзолкин А.В. охарактеризован посредственно. При определении вида и меры наказания подсудимому Непорада В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности 2-х совершенных умышленных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против общепринятых устоев, способных причинить ущерб здоровью человека, степень его соучастия в преступлении в группе, мотивы, способ совершения преступлений, то что наркотическое средство изъято из оборота. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Непорада В.В. суд признает то, что вину он свою признал в полном объеме, хотя и частично по одному из инкриминируемых деяний. Как личность подсудимый Непорада В.В. охарактеризован положительно. Обстоятельств отягчающих наказание обоим подсудимым нет. Тем не менее, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит, что обоим подсудимым должно быть назначено наказание, связанное с режимом изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Подзолкин А.В. и Непорада В.В. виновными в совершении преступлений и назначить наказание: - Подзолкин А.В. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08 декабря 2003г.) - пять лет шесть месяцев лишения свободы; - Непорада В.В. по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений Непорада В.В. путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию определить шесть лет лишения свободы без дополнительной меры наказания. Назначенное наказание осужденным Подзолкин А.В. и Непорада В.В. отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания обоим осужденным исчислять с 08 сентября 2010г. Меру пресечения осужденным не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства: 847 растений конопли, марихуану, хранящуюся в полиэтиленовом пакете по вступлении приговора в законную силу уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья-