23 мая 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Негода О.И. при секретаре: Оганесян А.В. прокурора: Березкиной А.А. адвоката: Головкова В.П. / уд. № 3556 ордер № 331944 / рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Золотухиной Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Золотухину Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Она же, совершила похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. В ходе судебного следствия установлено, что преступления совершены при следующих обстоятельствах: Золотухина Н.А. 27.02.2011 г. в 19.00 мин. пришла к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО1 Убедившись, что в домовладении никого нет Золотухина Н.А. незаконно проникла во внутрь, и, увидев на стуле дамскую сумку, принадлежащую ФИО2., тайно ее похитила. В похищенной сумке находились денежные средства в сумме 4.200 руб. После этого, Золотухина Н.А. с похищенным с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Она же, 27.02.2011 г. в 19.00 мин. Золотухина Н.А. пришла к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что в домовладении никого нет, Золотухина Н.А. проникла во внутрь и тайно, со стула, похитила дамскую сумку, принадлежащую ФИО2, в которой находился паспорт РФ №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД г.Горячий Ключ; ИНН 23 №; страховой свидетельство №; сберегательную книжку №; медицинский полис №; свидетельство о заключении брака № и свидетельство о расторжении брака №, выданное на имя ФИО2 После этого, Золотухина Н.А. с места происшествия скрылась и распорядилась похищенными документами по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Золотухина Н.А. свою вину в совершении данных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, и просила суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного ею ходатайства, она осознала полностью. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством. Суд, находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, действия подсудимой Золотухиной Н.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также, действия подсудимой следует квалифицировать ч.2 ст. 325 УК РФ, так как она совершила похищение у гражданина паспорта и другого важного документа. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает личность подсудимой, степень тяжести совершенных ею преступлений, удовлетворительные, характеристики, общественную опасность совершенных ею преступлений и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, следует считать деятельное раскаяние, полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в ходе судебного заседания не выявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Золотухину Н.А. признать виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы; по ч.2 ст. 325 УК РФ – в виде штрафа в размере 5.000 / пяти / тысяч рублей в доход государства; на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 / пяти / тысяч рублей в доход государства; на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Золотухиной Н.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде. Обязать Золотухину Н.А. стать на учет в УИИ, без разрешения УИИ места жительства не менять и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Вещественные доказательства: паспорт РФ, медицинский полис, страховое свидетельство, сберегательную книжку, свидетельство о заключении брака, бумажный конверт с фотографиями в количестве 15 штук, денежные средства в сумме 4.200, принадлежащие ФИО2, и находящиеся у нее под сохранной распиской, после вступления приговора в законную силу – оставить собственнику. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: