П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 мая 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Негода О.И. при секретаре: Оганесян А.В. с участием прокурора: Мурза Д.В. защитников: Дудченко М.А. / уд. № 4092 ордер № 950802 / Иванова Ю.Г. / уд № 452 ордер № 260138 / потерпевшего: ФИО1 представителя потерпевшего: Чебан С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лашхия В.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лашхия В.Ш. совершил покушение на мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лашхия В.Ш., являясь должностным лицом - старшим помощником прокурора г. Горячий Ключ, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в период с 04 по 23 августа 2010 года, используя свое служебное положение, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО1, путем обмана злоупотребления доверием, совершил покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 21 июля 2010 года в прокуратуру г. Горячий Ключ из следственного отдела при ОВД по г. Горячий Ключ Краснодарского края поступило оконченное производством уголовное дело № 168147, возбужденное 20 апреля 2010 года по обвинению бывшего директора МУЛ «Водопроводно-канализационное хозяйство» ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 221 УПК РФ. Проверка уголовного дела прокурором г. Горячий Ключ Степаненко Д.М. была поручена заместителю прокурора г. Горячий Ключ Ольховику В.В., курирующему данное направление деятельности. В ходе изучения данного уголовного дела заместителем прокурора г. Горячий Ключ Ольховиком В.В., были установлены фактические данные, свидетельствующие о виновности ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния, и при этом выявлены признаки административных правонарушений в действиях директора ООО «Союз» ФИО1, который осуществил строительные работы в отсутствие разрешительной и проектной документации, чем нарушил положения Градостроительного кодекса РФ. 30 июля 2010 года заместителем прокурора г. Горячий Ключ Ольховником В.В. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу № 168147, и оно было направлено в Горячеключевской городской суд Краснодарского края для рассмотрения по существу. 02 августа 2010 года, Ольховик В.В., занимая должность заместителя прокурора г. Горячий Ключ, осуществляющего надзор за процессуальной деятельностью и замещающим должность заместителя прокурора г. Горячий Ключ Рудого Д.В., осуществляющего надзор за исполнением федерального законодательства, ввиду нахождения последнего в очередном трудовом отпуске, не имея достаточного опыта работы в области осуществления надзора соблюдением федерального законодательства, с целью выяснения вопроса о фактическом наличии в действиях ФИО1 признаков административных правонарушений и располагая сведениями о том, что старший помощник прокурора г. Горячий Ключ Лашхия В.Ш., осуществляющий надзор за соблюдением федерального законодательства, в том числе природоохранного земельного, имеет достаточную квалификацию, большой опыт работы в данной сфере деятельности, поручил ему разобраться в сложившейся ситуации, передав Лашхия В.Ш. надзорное производство, содержащее светокопии материалов уголовного дела № 168147 для изучения. В период с 02 по 04 августа 2010 года, в ходе изучения материалов уголовного дела № 168147, содержащегося в надзорном производстве, старшим помощником прокурора г. Горячий Ключ Лашхия В.Ш., было установлено, что в действиях директора ООО «Союз» ФИО1 в действительности усматриваются признаки составов административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 9.4 и 9.5 КоАП РФ, однако сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные КоАП РФ за совершения указанных правонарушений, истекли. У Лашхия В.Ш. возник умысел на совершение мошеннических действий, направленных на получение у ФИО1 денежных средств за непринятие мер по его привлечению к административной ответственности за совершение выявленных правонарушений, путем его обмана, заключающегося в введении последнего в заблуждение о своей правомочности привлечения его к установленной законом ответственности и злоупотребления перед ним доверием в силу занимаемого должностного положения, возраста, опыта работы в правоохранительной системе. 04 августа 2010 года, старший помощник прокурора г. Горячий Ключ Лашхия В.Ш., после изучения материалов уголовного дела № 168147, содержащихся в надзорном производстве, находясь в служебном кабинете № 11 заместителя прокурора г. Горячий Ключ Ольховика В.В., расположенного в помещении прокуратуры г. Горячий Ключ по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на совершение мошеннических действий в отношении ФИО1, доложил Ольховику В.В. о том, что в действиях директора ООО «Союз» ФИО1 усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 9.4 и 9.5 КоАП РФ, умышленно скрыв от него факт истечения сроков давности привлечения к административной ответственности за совершение выявленных правонарушений. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на совершение мошеннических действий, Лашхия В.Ш. в ходе обсуждения с Ольховиком В.В. обстоятельств квалификации действий ФИО1 и сроков давности привлечения ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.ст. 9.4 и 9.5 КоАП РФ, будучи осведомленным о том, что административные правонарушения директором ООО «Союз» ФИО1 совершены в декабре 2009 года и сознавая, что в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, умышленно ввел заместителя прокурора г. Горячий Ключ Ольховика В.В. в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что сроки давности привлечения к административной ответственности за соверше- ние правонарушений, предусмотренных ст.ст. 9.4 и 9.5 КоАП РФ, составляют один год. Находясь в указанное время в указанном месте, Лашхия В.Ш., используя свой авторитет в правоохранительной системе ввиду длительного периода работы в органах прокуратуры и демонстрируя знание положений действующего административного законодательства, реализуя свой умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием, с целью создания перед ним видимости реальной процедуры привлечения ФИО1 к административной ответственности, сообщил Ольховику В.В. о том, что последнему для начала процедуры привлечения ФИО1 к административной ответственности необходимо составить рапорт на имя прокурора т. Горячий Ключ об обнаружении в действиях ФИО1 признаков административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 9.4 и 9.5 КоАП РФ и поручить Лашхия В,Ш. проведение проверки по данному факту. 4 августа 2010 года, в 16 часов 50 минут, Лашхия В.Ш., реализуя 5 августа 2010 года, около 11 часов 00 минут ФИО1 согласно В указанный день, находясь в указанном месте в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, Лашхия В.Ш., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на совершение мошеннических действий в отношении ФИО1, осознавая, что в его полномочия, согласно распоряжению прокурора г. Горячий Ключ от 02.06.2010 года о распределении обязанностей входит осуществление надзора за соблюдением федерального законодательства, в том числе и принятие мер по привлечению виновных физических и юридических лиц к административной ответственности, с использованием своего служебного положения путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно из корыстных побуждений, преднамеренно ввел ФИО1 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о неизбежном привлечении последнего к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 9.4 и 9.5 КоАП РФ, заведомо зная о том, что сроки давности привлечения к административной ответственности за совершение данных правонарушений истекли. Реализуя свой умысел, направленный на получение денежных средств от ФИО1 преступным путем, Лашхия В.Ш. с целью создания видимости реальной процедуры привлечения ФИО1 к административной ответственности и укрепления перед ним своего авторитета, препроводил последнего в кабинет к заместителю прокурора г. Горячий Ключ Ольховику В.В. № 11, расположенный в помещении прокуратуры г. Горячий Ключ по адресу: <адрес>, которому в присутствии ФИО1 доложил об обстоятельствах административных правонарушений, совершенных последним. Находясь в указанное время в указанном месте, Лашхия В.Ш., пользуясь своей деловой репутацией, как работник с большим опытом работы и рассчитывая на то, что руководство прокуратуры г. Горячий Ключ не будет принимать мер по проверке достоверности представленных им сведений, в присутствии ФИО1 повторно сообщил Ольховику В.В. заведомо ложные сведения, введя его в заблуждение относительно того, что срок привлечения к административной ответственности за правонарушения, совершенные ФИО1 составляет один год, так как данные сведения Лашхия В.Ш. перепроверял с использованием источников административного законодательства. В этот же день около 11 часов 30 минут, Лашхия В.Ш., продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами ФИО1 путем совершения мошеннических действий, предложил ему проследовать на площадку лестничного марша, расположенную между вторым и третьим этажом административного здания прокуратуры и суда г. Горячий Ключ, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы в отсутствии посторонних лиц обсудить порядок и условия передачи денежных средств. Находясь в указанное время в указанном месте, Лашхия В.Ш. ввиду продолжительного опыта осуществления правоприменительной деятельности по привлечению виновных лиц к административной ответственности, осознавая, что в соответствии с. п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, преднамеренно ввел ФИО1 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о своей правомочности в решении вопроса о не привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 9.4 и 9.5 КоАП РФ в случае передачи ФИО1 в пользу Лашхия В.Ш. денежных средств в сумме 300000 рублей, оставив принятие решения на усмотрение ФИО1 и сообщив ему о том, чтобы последний не затягивал с дачей ответа о принятом им решении. Содержание беседы, состоявшейся между Лашхия В.Ш. и ФИО1, стало известно сотрудникам УФСБ РФ по Краснодарскому краю в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий. ФИО1 добровольно дал согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью изобличения Лашхия В.Ш. в противоправной деятельности. 09 августа 2010 года около 15 часов 00 минут, Лашхия В.Ш., находясь в своем служебном кабинете № 6 прокуратуры г. Горячий Ключ по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с целью создания видимости реальной процедуры привлечения ФИО1 к административной ответственности, на находящемся в его кабинете персональном компьютере напечатал рапорт от имени заместителя прокурора г. Горячий Ключ Краснодарского края на имя прокурора г. Горячий Ключ, датированный 09 августа 2010 года о том, что в действиях директора ООО «Союз» ФИО1 усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 9.4 и 9.5 КоАП РФ, который распечатал и принес в служебный кабинет №11, находящийся в административном здании по указанному адресу, к заместителю прокурора г. Горячий Ключ Ольховику В.В. Сразу после этого, Ольховик В.В., будучи введенным в заблуждение со стороны Лашхия В.Ш., не располагая реальными сведениями о том, что сроки давности привлечения ФИО1 к административной ответственности истекли, полагаясь на длительный период работы Лашхия В.Ш. в органах прокуратуры, компетентность в данном направлении деятельности, знание действующего законодательства и доверяя ему, подписал рапорт, после чего доложил о данном факте прокурору г. Горячий Ключ Степаненко Д.М., ссылаясь на теоретические знания и практический опыт Лашхия В.Ш. В свою очередь прокурор г. Горячий Ключ Степаненко Д.М. не вникая в суть рассматриваемой проблемы, поручил проведение соответствующей проверки своему заместителю Ольховику В.В., а тот, в свою очередь, письменно поручил процедуру привлечения ФИО1 к административной ответственности старшему помощнику прокурора г. Горячий Ключ Лашхия В.Ш. 10 августа 2010 года, около 15 часов 30 минут, Лашхия В.Ш. продолжая реализовывать свой умысел, направленный на совершение мошеннических действий, предварительно созвонившись с ФИО1, пригласил его в свой служебный кабинет для беседы. В этот же день, около 16 часов 10 минут ФИО1, действуя под контролем оперативных сотрудников УФСБ РФ по Краснодарскому краю, прибыл к Лашхия В.Ш. в его служебный кабинет № 6 прокуратуры г. Горячий Ключ по адресу: <адрес>. В процессе состоявшейся беседы, Лашхия В.Ш., имея длительный опыт работы в органах прокуратуры, в том числе и следственных органах и будучи осведомленным о тактике и методике документирования противоправной деятельности органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и опасаясь того, что ФИО1 сообщит о противоправной деятельности Лашхия В.Ш. в правоохранительные органы, с целью осложнения возможного документирования своей преступной деятельности, высказал ФИО1 требования о передаче денежных средств в другой день. 16 августа 2010 года, около 16 часов 20 минут, Лашхия В.Ш., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1 путем совершения мошеннических действий, со своего мобильного телефона позвонил ему на сотовый телефон и пригласил в свой служебный кабинет к 09 часам 17 августа 2010 года. 17 августа 2010 года, около 10 часов 20 минут, предварительно созвонившись и согласовав время встречи, ФИО1, действуя под контролем оперативных сотрудников УФСБ РФ по Краснодарскому краю, прибыл в служебный кабинет к Лашхия В.Ш., где сообщил последнему о том, что в настоящее время он испытывает материальные затруднения и предложил передать денежные средства Лашхия В.Ш. в более поздний период времени, пояснив при этом, что он готов передать деньги Лашхия В.Ш. 23 августа 2010 года. В ходе беседы Лашхия В.Ш. настаивал на передаче ему денежных средств в максимально короткий срок. В этот же день, около 11 часов 30 минут ФИО1 прибыл к Лашхия В.Ш. в его служебный кабинет № 6 прокуратуры г. Горячий Ключ по адресу: <адрес>. В процессе состоявшейся беседы Лашхия В.Ш. сообщил ФИО1 о том, что он ввиду уважения к ФИО1 по причине сложившегося у последнего неблагоприятного материального положения, готов сократить сумму денежных средств, которую ФИО1 должен был ему передать за не привлечение к административной ответственности до 150000 рублей. На данное предложение ФИО1, объективно заблуждаясь и полагая, что Лашхия В.Ш. в данной ситуации обладает реальными полномочиями по привлечению виновных лиц к административной ответственности, так как является должностным лицом, осуществляющим надзор за соблюдением федерального законодательства, в том числе экологического и земельного, ранее привлекал ФИО1 и других работников ООО «Союз» к административной ответственности, имеет авторитет и обширные связи в правоохранительной системе, опасаясь, что в отношении него будут применены штрафные санкции размере до 500000 рублей, предусмотренные за совершение данных правонарушений в КоАП РФ, ответил Лашхия В.Ш. согласием на передачу ему денежных средств в сумме 150000 рублей за не привлечение ФИО1 к административной ответственности. В назначенный день, то есть 23 августа 2010 года около 12 часов 00 минут, ФИО1, действуя под контролем оперативных сотрудников УФСБ РФ по Краснодарскому краю, объективно заблуждаясь в реальной возможности старшего помощника прокурора г. Горячий Ключ Лашхия В.Ш. в принятии действенных мер, предусмотренных административным законодательством РФ по привлечению ФИО1 к административной ответственности, предварительно созвонившись с ним, прибыл к Лашхия В.Ш. в его служебный кабинет № 6 прокуратуры г. Горячий Ключ по адресу: Краснодарский край, г. <адрес>, где Лашхия В.Ш., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на получение от ФИО1 денежных средств в сумме 150000 рублей, с целью создания видимости реальной процедуры привлечения ФИО1 к административной ответственности, получил у него объяснение по обстоятельствам административных правонарушений, совершенных ФИО1 в декабре 2009 года. Около 12 часов 10 минут этого же дня, находясь в служебном кабинете № 6 прокуратуры г. Горячий Ключ по адресу: <адрес>, старший помощник прокурора г. Горячий Ключ Лашхия В.Ш., являясь должностным лицом, с использованием служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, действуя умышленно из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что сроки давности привлечения ФИО1 к административной ответственности истекли, получил от него деньги в сумме 150000 рублей за непринятие мер, предусмотренных действующим законодательством, по привлечению директора ООО «Союз» ФИО1 к ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 9.4 и 9.5 КоАП РФ, которые ФИО1 по указанию Лашхия В.Ш. положил в верхний ящик тумбочки его стола. После этого Лашхия В.Ш. был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Краснодарскому краю, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. В ходе последующего осмотра места происшествия в служебном кабинете № 6 в помещении прокуратуры г. Горячий Ключ, расположенном по адресу: <адрес>, в верхнем ящике тумбочки, находящейся под столом Лашхия В.Ш., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150000 рублей. Свой преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий, Лашхия В.Ш. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие пресечения его противоправных действий сотрудниками правоохранительных органов. В судебном заседании подсудимый Лашхия В.Ш. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством. Суд, находит ходатайство Лашхия В.Ш. подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, действия подсудимого Лашхия В.Ш. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30; ч.3 ст. 159 УК РФ, так как он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Лашхия В.Ш. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень тяжести совершенного им преступления, посредственные характеристики, полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать полное признание своей вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного следствия не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лашхия В.Ш. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30; ч.3 ст.159 УК РФ – в виде десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе РФ сроком на два года. Меру пресечения Лашхия В.Ш., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Лашхия В.Ш. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 23 августа 2010 года. Вещественные доказательства: документы; светокопии документов, два CD-R диска документы с результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившие из УФСБ РФ по Краснодарскому краю на 62 листах, светокопии документов: объяснения на одном листе, рапорт на одном листе, копии надзорного производства по уголовному делу № 168147 на 92 листах; светокопии денежных средств в размере 150.000 рублей на 12 листах, распечатка детализации телефонных переговоров абонента № из файлов 101 28 – 1 и 101 28 – 2 на двух листах; распечатки детализации телефонных переговоров абонентов № и № из файлов 101 27 – 1 и 101 27 – 2 на двух листах, один CD – R диск «Verbatim» с детализацией телефонных переговоров абонента №; один CD – R диск «Verbatim» из детализации телефонных переговоров абонента № и № 94, документы о движении денежных средств на расчетном счете №, открытым на имя Лашхия В.Ш. на 7 листах; светокопии журнала учета посетителей прокуратуры и суда г. Горячий Ключ на 11 листах, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле. Денежные средства в сумме 150.000/ сто пятьдесят / тысяч рублей; микроаудио кассета «Panasonic» МС 90, со свободными образцами голоса Лашхия В.Ш., цифровые носители /диски/ в кол 4 шт. / один диск СВ-R «TDK» и три диска – DVD – R «PHILIPS» / в четырех конвертах, журнал учета посетителей на 100 листах, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу – возвратить в УФСБ РФ по Краснодарскому краю. Мобильный телефон «NOKIA Е 66» имей № с СИМ- картой «MTS»; системный блок персонального компьютера, инвентарный номер №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу – возвратить собственнику. Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
умысел, направленный на завладение денежными средствами Алексаняна
А.С., позвонил ему на мобильный телефон и пригласил его в свой служебный
кабинет прокуратуры г. Горячий Ключ 05.08.2010 года для беседы.
ранее достигнутой договоренности, прибыл в служебный кабинет № 6, по
адресу: <адрес>, занимаемый
старшим помощником прокурора г. Горячий Ключ - Лашхия В.Ш.