Приговор в отношении Седлер Н.Н. по.2 ст.228.



К делу №1-81/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

27 мая 2011 г. г.Горячий Ключ

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Щербаковой А.А.

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г.Горячий Ключ Березкиной А.А. и помощника прокурора г.Горячий Ключ Аттаровой Л.В.,

подсудимого Седлер Н.Н.,

защитника Горячеключевской ЮК №1 Дудченко М.А., представившей удостоверение № 4092 и ордер №950686

при секретаре Подлужневой В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Седлер Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 15.04.03 г. по ч.1 ст.186, п.Г, ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Седлер Н.Н. незаконно изготовил, хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Седлер Н.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, 28 февраля 2011 года около 13 часов, находясь в занимаемом домовладении, расположенном по адресу <адрес>, незаконно, без цели сбыта, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, из приобретённых ингредиентов, изготовил кустарным способом, наркотическое средство -дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 8,18 грамм, которое выбрал в два медицинских пластиковых шприца ёмкостью 5 мл. и 10 мл. После чего, Седлер Н.Н. 28 февраля 2011 года около 15 часов 15 минут, находясь возле магазина «Магнит», расположенного в микрорайоне «Городок» по адресу <адрес>, передал гражданину под псевдонимом «Саша», изготовленное им, наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой 8,18 грамм, находящееся в двух пластиковых шприцах ёмкостью 5 мл. и 10 мл.. Согласно Акта проверочной закупки от 28 февраля 2011 года, гражданин по псевдонимом «Саша», около 15 часов 40 минут, находясь в помещении 3 отдела службы по г. Туапсе РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном по адресу <адрес>, добровольно выдал два пластиковых медицинских шприца ёмкостью 5 мл. и 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета внутри. Согласно заключения эксперта №79/х от 16 марта 2011 года (с учётом справки об исследовании №25/х от 3 марта 2011 года), жидкость, содержавшаяся в двух медицинских шприцах одноразового использования, добровольно выданных «покупателем» под псевдонимом «Саша» 28 февраля 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - дезоморфин, суммарная масса которого составила 8,18 грамм.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал частично.

Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления, указанного в начале описательной части приговора установленной.

Так подсудимый Седлер Н.Н. в судебном заседании признавая свою вину частично, был не согласен с размером наркотического средства вмененного ему органами следствия, полагая, что количество наркотического вещества значительно меньше в изъятой в шприцах жидкости, чем вменяется ему. Если экспертным путем будет установлено количество самого наркотического средства в изъятой жидкости, то возможно его действия можно будет переквалифицировать на ч.1 ст.228 УК РФ. В остальной части обвинения он свою вину не отрицал. Он действительно находясь дома, из имеющихся ингредиентов: кислоты, бензина, а также таблеток «Тетралгин», купленных на деньги свидетеля «Саши» в аптеке, изготовил известным ему способом наркотическое средство дезоморфин. Наркотик он изготовил по просьбе «Саши». Наркотик выбрал в три шприца, один для себя, два для «Саши». После чего отвез шприцы с дезоморфином на маршрутке «Саше», где его и задержали при передаче наркотического средства.

Хотя подсудимый Седлер Н.Н. виновным себя признает частично в инкриминируемом ему деянии, суд считает его вину доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель под псевдонимом «Саша» пояснил, что подсудимого знает, но отношений между ними ни каких нет. Ранее Седлер Н.Н. говорил ему о том, что умеет изготавливать наркотическое средство. 28.02.11 г. он позвонил подсудимому и попросил изготовить наркотик, последний указал, что для этого нужно 500 рублей, тогда он сможет все сделать. Он попросил Седлер Н.Н. приехать за деньгами к нему. Седлер Н.Н. приехал на такси и он передал ему 500 рублей. Через 1.5 – 2 часа Седлер Н.Н. позвонил и сообщил, что все готово, договорились встретиться возле магазина «Магнит» в городке. К назначенному месту подсудимый приехал на маршрутке и передал ему два шприца 5-ти и 10-ти кубовых с жидкостью, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля. Находясь в здании наркоконтроля, он в присутствии двух понятых добровольно выдал переданные ему Седлер Н.Н. два медицинских шприца с жидкостью наркотиком –дезоморфин. Сотрудники полиции упаковали эти шприцы в пластиковый пакет и опечатали.

В ходе судебного следствия был допрошен в качестве специалиста эксперт ФИО3 проводивший химическую экспертизу по настоящему делу, который указал, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, Список I. В соответствии с указанным Перечнем все смеси, в состав которых входят наркотические вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическим средством. В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическими средствами являются смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включённых в Перечень. При этом под физическим, понимается твёрдое или жидкое состояние. Также, и согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. №14, все смеси, в состав которых входят наркотические вещества из Списка 1 Перечня, независимо от их количества являются наркотическим средством. Следовательно, масса наркотического средства - дезоморфин, находившегося в двух шприцах определяется путём его взвешивания в жидком состоянии и в процентном соотношении не устанавливается.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Показаниями ФИО1 и ФИО2, оглашенными в ходе судебного следствия, которые будучи допрошенными на предварительном следствии в качестве свидетелей, поясняли, что 28 февраля 2011 года они в качестве понятых присутствовали при проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин. В помещении третьего отдела службы по г. Туапсе, сотрудники полиции представили им гражданина под псевдонимом «Саша», выступающего в данном мероприятии в роли покупателя наркотического средства. «Саша» пояснил, что Седлер Н.Н., с которым он познакомился ранее, может продать одну дозу наркотического средства - дезоморфин, за 500 рублей. Также он пояснил, что утром 28 февраля 2011 года, созвонился с Седлер Н.Н. и они договорились, что как только он найдёт деньги на покупку наркотического средства - дезоморфин, то позвонит Седлер Н.Н.. После чего, сотрудники полиции передали «Саше» осмотренные денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для проведения данного мероприятия. Затем «Саша» позвонил на мобильный телефон Седлер Н.Н. и пояснил, что нашёл деньги в сумме 500 рублей на наркотик. После разговора, «Саша» пояснил, что Седлер Н.Н. сказал ему, привести деньги на автомобильную стоянку, напротив здания «Расчетно-кассового центра», расположенного возле городского озера. Через некоторое время, Седлер Н.Н. позвонил «Саше» и пояснил, что выезжает на автомобиле-такси к назначенному месту. После звонка, они, вместе с Сашей и сотрудниками проследовали к назначенному месту. Остановились на автомобильной стоянке, расположенной напротив здания «Расчетно-кассового центра». Через 15 минут подъехал автомобиль-такси белого цвета, марку и номер машины не запомнили, из автомобиля вышел мужчина, который был одет в чёрные: куртку, брюки и кепку. Мужчина направился к «Саше», они поздоровались, после чего «Саша» передал деньги, они немного поговорили, после чего мужчина снова сел в автомобиль-такси и уехал. «Саша» сел к ним в автомобиль и пояснил, что передал Седлер Н.Н. деньги в сумме 500 рублей и что, Седлер Н.Н. сказал, что перезвонит и скажет куда подъехать, чтобы забрать наркотик. После чего, они стали ждать звонка Седлер Н.Н.. Находясь в расположении 3 отдела, закупщик под псевдонимом «Саша», всё время находился с ними и никуда не отходил. Через некоторое время, «Саше» позвонил Седлер Н.Н., поговорив с которым, «Саша» пояснил, что наркотик готов и Седлер Н.Н. назначил место встречи на автомобильной стоянке, напротив магазина «Магнит», расположенного в районе автобусной остановки «Городок» г. Горячий Ключ. Они с «Сашей» и сотрудниками наркоконтроля, выехали на автомобиле ВАЗ-2109 в назначенное место. Прибыв к автостоянке указанного магазина, «Саша» вышел из автомобиля и стал ждать Седлер Н.Н., а они из машины наблюдали за его действиями. Через некоторое время к автобусной остановке «Городок» подъехал автомобиль маршрутного такси №5, из которого вышел Седлер Н.Н., одетый в ту же одежду. Он подошёл к «Саше» и что-то передал, после чего «Саша» подал условный сигнал сотрудникам полиции и Седлер Н.Н. был задержан. После чего, они на том же автомобиле проследовали в отдел наркоконтроля. Находясь в здании наркоконтроля, «Саша» в их присутствии добровольно выдал сотрудникам полиции два медицинских шприца с жидкостью внутри и пояснил, что в шприцах наркотик - дезоморфин, который купил у Седлер Н.Н. за 500 рублей. Шприцы были упакованы, опечатаны и скреплены их подписью. В ходе досмотра Седлер Н.Н., сотрудники полиции обнаружили в кармане куртки денежную купюру достоинством 50 рублей, которую сверили со светокопиями купюр, предназначенных для проведения «проверочной закупки», номер купюры совпал с номером купюры 50 рублей на светокопии. Сотрудники полиции поместили, изъятую у Седлер Н.Н., денежную купюру и также упаковали. Кроме того, у Седлер Н.Н. был изъят мобильный телефон «Нокия». После чего, Седлер Н.Н. пояснил сотрудникам полиции, что наркотик, который он сбыл «Саше», изготавливал у себя дома по адресу: <адрес> что по вышеуказанному адресу остались предметы и вещества, используемые им для приготовления наркотика. На предложение сотрудников полиции, провести осмотр домовладения, Седлер Н.Н. ответил согласием. Сотрудники наркоконтроля попросили их поучаствовать в проведении осмотра домовладения Седлер Н.Н., в качестве понятых. Они согласились, и вместе с Седлер Н.Н. и сотрудниками наркоконтроля проехали к дому Седлер Н.Н. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра домовладения, Седлер Н.Н. добровольно выдал, пластиковый пакет, находящийся под крыльцом дома, внутри которого находились: две пластиковых бутылки с жидкостью, два б/у медицинских шприца, один шприц в упаковке, вата, пластиковая воронка, пластиковый пузырёк с этикеткой «аммиак», стеклянный пузырёк и пустая стеклянная банка. Седлер Н.Н. пояснил, что вышеперечисленные предметы остались после изготовления им наркотика в день осмотра, 28 февраля 2011 года. Всё изъятое было упаковано и опечатано.

Актом о проведённом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 28 февраля 2011 года, в ходе которой зафиксированы действия закупщика под псевдонимом «Саша» и Седлер Н.Н.. Согласно Акта проверочной закупки от 28 февраля 2011 года, гражданин по псевдонимом «Саша», около 15 часов 40 минут, находясь в помещении 3 отдела службы по г. Туапсе РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенном по адресу <адрес>, добровольно выдал два пластиковых медицинских шприца ёмкостью 5 мл. и 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета внутри.

Протоколом личного досмотра Седлер Н.Н. от 28 февраля 2011 года, в ходе которого, у Седлер Н.Н. изъят денежный билет Банка России - 50 рублей с серийным номером Ьэ 8740480 и сотовый телефон «Нокия», впоследствии осмотренные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Заключением эксперта №79/х от 16 марта 2011 года (с учётом справки об исследовании №25/х от 3 марта 2011 года), согласно которого, жидкость, содержавшаяся в двух медицинских шприцах одноразового использования, добровольно выданных «покупателем» под псевдонимом «Саша» 28 февраля 2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», относится к наркотическому средству - дезоморфин, суммарная масса которого 8,18 грамм. Впоследствии шприцы с наркотическим средством были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения, занимаемого Седлер Н.Н. по адресу <адрес>, в ходе которого, обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка с этикеткой «Соляная кислота»; пластиковая бутылка с жидкостью жёлтого цвета; стеклянная банка; пластиковая воронка; пластиковый пузырёк с этикеткой «Аммиака раствор»; два пустых медицинских шприца; фрагмент ваты; упаковка со шприцем ёмкостью 5 мл.; стеклянный пузырёк. В ходе осмотра Седлер Н.Н. пояснил, что использовал вышеперечисленные предметы для изготовления 28 февраля 2011 года наркотического средства - дезоморфин. Впоследствии изъятые в ходе осмотра предметы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Заключением эксперта №86/к от 30 марта 2011 года, согласно которого, установлено, что с телефона «Нокия», изъятого в ходе личного досмотра у Седлер Н.Н., 28 февраля 2011 года производились телефонные переговоры с абонентским номером , которым, как установлено в ходе следствия, пользовался «Саша».

У суда нет оснований, сомневаться в правдивости показаний свидетеля и специалиста, допрошенных в судебном заседании, а также объективности проведенных по делу экспертиз, поскольку, указанные доказательства полностью согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Экспертизы по делу проводились на основании действующих методик, специалистами, имеющими высшее специальное образование и опыт экспертной работы. Таким образом, совокупность исследованных в ходе судебного следствия доказательств свидетельствует о виновности подсудимого Седлер Н.Н. в инкриминируемом ему деянии. Что касается доводов подсудимого Седлер Н.Н. и его адвоката Дудченко М.А., о том, что размер наркотического средства, вмененного органами следствия установлен неверно, поскольку взвешивание проводилось в жидком состоянии и в процентном соотношении наркотическое средство не определено, в связи с чем в его действиях усматривается состав преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то эти доводы судом проверялись в ходе судебного следствия, однако не нашли своего обоснования, поскольку в соответствии с действующими нормативными актами наркотическое средство дезоморфин внесен в Список 1, поэтому его процентное соотношение не проверяется, в случае определения Деморфина в жидкости, вся жидкость признается наркотическим веществом.

Действия Седлер Н.Н. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно изготовил, хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, имеет троих несовершеннолетних детей, страдает различными хроническими заболеваниями, является инвалидом первой группы, ранее судим, имеет непогашенную судимость.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Седлер Н.Н.

Н.Н. совершил одно умышленное, оконченное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит признание вины Седлер Н.Н. частично, наличие у него троих несовершеннолетних детей, его состояние здоровья, инвалидность, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив.

Кроме того, суд учитывает, что никаких тяжких последствий в результате совершенных подсудимым преступлений, не наступило.

Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности всех обстоятельств дела, суд находит лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Седлер Н.Н. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Седлер Н.Н. время его содержания под стражей с 7.03.2011 г. по 26.05.2011 г.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при службе по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – дезоморфин суммарной массой 2.62 гр, содержащееся в двух шприцах 5 мл и 10 мл; пластиковая бутылка с этикеткой «Соляная кислота»; пластиковая бутылка с жидкостью жёлтого цвета; стеклянная банка; пластиковая воронка; пластиковый пузырёк с этикеткой «Аммиака раствор»; два пустых медицинских шприца; фрагмент ваты; упаковка со шприцем ёмкостью 5 мл.; стеклянный пузырёк, уничтожить; денежные средства в размере 50 рублей с серийным номером Ьэ 8740480 передать в доход государства; сотовый телефон «Нокия», изъятый при личном досмотре Седлер Н.Н., передать последнему или его представителю.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая. Подпись.

Копия верна. Судья.