Приговор в отношении Коханова Т.А., Пушкиной Т.А. по п.`а` ч.3 ст.158.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу1-80 /11

г. Горячий Ключ 02 июня 2011 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Аттаровой Л.В.

подсудимых: Коханова О.Н. и Пушкиной Т.А

защитников: адвоката Харькова Р.П., удостоверение № 3153, ордер № 331079 от 29.04.2011 г. и адвоката Дудченко М.А., удостоверение № 4092, ордер № 950682 от 29.04.2011 г.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коханов О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 14.08.2000 г. Горячеключевским горсудом Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст. 226, ч. 3 ст. 213, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Пушкину Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Коханов О.Н. и Пушкину Т.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества – кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах. Так Коханов О.Н. и Пушкину Т.А. 30 сентября 2008 года около 13 часов 20 минут, более точное время следствием с достоверностью не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе пришли к домовладению своего знакомого ФИО1, расположенному по адресу <адрес>. Зайдя во двор домовладения, и поняв, что хозяина нет дома, Коханов О.Н. и Пушкину Т.А. вступили в преступный сговор на совершение умышленного преступления - кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Во исполнение своего преступного умысла Коханов О.Н. с помощью подобранного во дворе камня разбил стекло в домовладении, после чего с целью совершения кражи, тайно, из корыстных побуждений, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище. Пушкину Т.А. в это время, согласно отведенной ей роли, с целью совершения кражи чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, находилась у разбитого окна со стороны двора, чтобы принять похищенные вещи и в случае возникновения опасности предупредить Коханов О.Н., который в этот момент, реализуя свой преступный умысел, находясь в жилище ФИО1, похитил 10 литровый стеклянный баллон, стоимостью 200 рублей, в котором находилось 10 литров вина кустарного производства, стоимостью 1600 рублей, арбуз весом 7 кг. по цене 8 рублей за килограмм на сумму 56 рублей, одно яблоко, стоимостью 10 рублей, 800 грамм сала, стоимостью 100 рублей за килограмм на сумму 80 рублей и две пачки дрожжей стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, всего на общую сумму 1 986 рублей. Похищенные продукты питания, вино в стеклянном баллоне, Коханов О.Н. передал через проем в стекле, ожидавшей его на улице у окна Пушкину Т.А., после чего через этот же проем в стекле так же вылез из жилища на улицу. Взяв похищенное имущество принадлежащее ФИО1 на общую сумму 1 986 рублей, Коханов О.Н. и Пушкину Т.А. вышли на <адрес>, где были остановлены сестрой хозяина домовладения ФИО2, заставившей Коханов О.Н. и Пушкину Т.А. вернуть похищенное во двор домовладения ФИО1 Свои противоправные действия Коханов О.Н. и Пушкину Т.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе предварительного судебного заседания Коханов О.Н. и Пушкину Т.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая мнение прокурора и потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд по итогам предварительного судебного заседания постановил рассмотреть дело в порядке особого производства.

В ходе судебного заседания подсудимые подтвердили заявленные ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признают в полном объеме, с квалификацией их действий согласны, в содеянном раскаиваются.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатами, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснён и понятен.

Потерпевший, адвокаты подсудимого и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимых суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку Коханов О.Н. и Пушкину Т.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества – кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведённое до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого не оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, а также данные о личности подсудимых и мнение потерпевшего. По месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые вину в совершении вменяемого преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, то, что Пушкину Т.А. имеет несовершеннолетнюю дочь и ранее не судима.

Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Коханов О.Н. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Коханов О.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления при этом он ранее 14.08.2000 г. был осужден к реальному лишению свободы за особо тяжкое преступление, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении Коханов О.Н. может быть достигнута только в условиях связанных с изоляцией его от общества.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении Пушкину Т.А. может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией его от общества.

При назначении наказания в отношении Коханов О.Н. суд считает правильным применить ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коханов О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Горячеключевского горсуда Краснодарского края от 02.06.2009 г. с учётом постановления суда надзорной инстанции от 29.09.2010 г. и окончательно определить Коханов О.Н. наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Пушкину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Пушкину Т.А. в виде лишения свободы сроком на два года считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Пушкину Т.А. встать на учёт УИИ № 14 г. Горячий Ключ, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отношении Коханов О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Коханов О.Н. исчислять с момента его задержания, то есть с 30 сентября 2008 года.

Приговор может быть обжалован осужденными в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: