Приговор в отношении Кулагина В.В. и Шевченко С.А по ч.4 ст.111, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 г. Горячеключевской городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

с участием прокурора: Степаненко Д.М.

адвокатов: Дудченко М.А. / уд. № 936 ордер № 950825 /

Аксенова Р.В. / уд. № 4063 ордер № 253132 /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулагин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

Шевченко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого Горячеключевским городским судом 19.09.2008 г. по п. п. «а», «б» ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулагин В.В. и Шевченко С.А. совершили умышленное, совершенное группой лиц, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, Шевченко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также, Шевченко С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В ходе судебного следствия установлено, что преступления совершены при следующих обстоятельствах: 16.01.2011 г. в 22.000 мин. Кулагин В.В. совместно с Шевченко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, с целью продолжения употребления спиртных напитков с их знакомым ФИО1, зашли в домовладение последнего по указанной улице, где тот находился вместе с ФИО7, который накануне временно поселился у него в доме.

После этого Шевченко С.А. ушёл с ФИО1 за спиртным, купив которое, они около 23-х часов того же вечера вернулись обратно и вчетвером стали распивать принесённый алкоголь.

В ходе распития спиртного, между 23-мя часами 16.01.2011 г. и 03-мя часами 17.01.2011 г. Кулагин В.В., сидя с ФИО1 на кровати напротив Шевченко С.А. и ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, обусловленных тем, что последний ранее проходил государственную службу в органах внутренних дел РФ, умышленно, проявляя преступную небрежность в отношении возможности наступления смерти ФИО1, согнув свою правую руку в локте, наотмашь, нанёс ею удар по лицу ФИО1, от которого тот, обхватив голову руками, сидя на краю кровати, согнувшись, прижал лицо к своим коленям. После этого, Кулагин В.В. нанёс ему ещё один удар по лицу левой ногой, обутой в кроссовок. Сразу после этого Шевченко С.А., нанёс не менее пяти ударов кулаками по лицу и голове ФИО1, от которых тот упал с кровати на пол. Далее Кулагин В.В. и Шевченко С.А. подошли к лежавшему на полу ФИО1 и нанесли ему ногами, обутыми в кроссовки и ботинки, не менее пяти ударов каждый по голове и туловищу. После этого, Кулагин В.В. и Шевченко С.А., сняв свою обувь, которая была испачкана кровью ФИО1, вытекавшей из ран на лице и голове, отдали её последнему, потребовав чтобы тот её вымыл. Когда ФИО1 вымыл обувь, Кулагин В.В. и Шевченко С.А. обулись и одновременно нанесли последнему по одному удару кулаками по голове, сбив, таким образом, его с ног. Падая на пол, ФИО1 весом своего тела сломал стоявший в комнате возле печи дровяного отопления столик и стул. Шевченко С.А., взяв в руку деревянную ножку от поломанного стула, нанёс ей не менее трех ударов вскользь по голове ФИО1, после чего, выронив ножку от стула, споткнувшись, завалился в стоявшее возле лежавшего на полу ФИО1 кресло. Сидя в кресле, он нанёс обутыми ногами не менее пяти ударов сверху вниз по туловищу лежавшего на полу ФИО1 При этом Кулагин В.В. также нанёс последнему не менее пяти аналогичных ударов ногами.

В результате проявленного Кулагин В.В. и Шевченко С.А. физического насилия в отношении ФИО1 последнему были причинены повреждения в виде:

разлитого кровоподтёка размером 7 х 6 см в области сосцевидного отростка левой височной кости;

кровоподтёков размерами 3 х 2 см в области подбородка с обеих сторон;

кровоподтёка размером 3 х 2,5 см на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области;

кровоподтёка размером 9 х 7 см в области 4-5 рёбер слева по окологрудинной линии и аналогичного кровоподтёка размером 6 х 5 см ниже предыдущего на 1 см;

семи кровоподтёков размерами от 5 х 4 см до 1 х 1 см в области рёберной дуги слева по средне-ключичной линии и на передней брюшной стенке слева;

кровоподтёка размером 7 х 4 см в области подвздошной кости слева;

кровоподтёка размером 8 х 7 см на боковой поверхности живота слева;

двух кровоподтёков размерами 8 х 6 см и 4 х 3 см в левой паховой области;

кровоподтёка размером 10 х 9 см на передней поверхности плечевого сустава;

сливающихся кровоподтёков размерами 9 х 7 см и 7 х 6 см на передне-боковой поверхности левого плеча в верхней трети;

разлитого кровоподтёка, занимающего площадь всей левой кисти;

кровоподтёка размером 4 х 3 см на передней поверхности левого бедра в верхней трети;

кровоподтёка размером 3 х 2 см на передней поверхности левого бедра в нижней трети;

кровоподтёков размерами 3 х 2 см и 1,5 х 1 см на передней поверхности правого бедра в верхней, средней и нижней третях;

закрытого оскольчатого перелома костей носа;

перелома затылочной кости слева;

множественных кровоизлияний в мягкие ткани головы, лица;

ушиба головного мозга;

субдуральных кровоизлияний в обоих полушариях мозга;

очаговых кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки спереди и брюшной стенки;

множественных переломов рёбер с обеих сторон по передне-подмышечной, задне-подмышечной и околопозвоночной линиям с повреждением париетальной плевры и кровоизлияниями под париетальную плевру в области переломов;

ушиба лёгких с очаговыми кровоизлияниями в их ткань, левостороннего гемоторакса,

которые, согласно заключению эксперта № 8/2011 от 03.02.2011 г., у живых лиц по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Убедившись в том, что ФИО1 жив, но не может самостоятельно передвигаться, они прекратили избиение и, подтащив его в проход между кроватей, положили на пол у своих ног.

Допив спиртное, Кулагин В.В. и Шевченко С.А., оставив ФИО7 в доме вместе с продолжавшим лежать на полу без движения в тяжёлом состоянии избитого ими ФИО1, около 03-х часов 17.01.2011 г. ушли для очередного приобретения себе алкогольных напитков.

Спустя непродолжительное время, около 04-х часов 17.01.2011 г. в результате проявленной Кулагин В.В. и Шевченко С.А. преступной неосторожности, ФИО1 скончался на месте происшествия от умышленно причинённых ему указанными лицами перелома затылочной кости, ушиба головного мозга с развитием двухстороннего субдурального кровоизлияния и последующего вклинения мозжечка в большое затылочное отверстие.

Кроме того, 20.07.2010 г., в период с 03.00 мин. до 07.30 мин., Шевченко С.А., проходя по <адрес> в <адрес>, увидел припаркованный возле домовладения по указанной улице автомобиль ВАЗ 21099 белого цвета , принадлежащий гр-ке ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Шевченко С.А., предварительно надев себе на руки тканевые перчатки, и убедившись, что двери салона и крышка багажника автомобиля заперты на замки, а охранной сигнализации в машине не установлено, снял с крыши автомобиля металлическую радиоантену и, используя её в качестве орудия преступления проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 две кофты белого цвета стоимостью по 750 (семьсот пятьдесят) рублей каждая, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, используя в качестве орудия преступления принесённую с собой отвёртку, взломал ей замок, запирающий крышку багажника автомобиля, проник в багажник и тайно похитил из него принадлежащие ФИО2 три бутылки вина марки «Земфира» стоимостью по 150 (сто пятьдесят) рублей каждая. Скрывшись с места преступления, Шевченко С.А. распорядился похищенным чужим имуществом по собственному усмотрению (вино выпил, а кофты выбросил вместе с пустыми бутылками из-под вина в реку Псекупс), причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 1 950 (одна тысяча девятьсот пятьдесят) рублей.

Он же, 24.08.2010 г. в период времени с 10.00 мин. до 10.30 мин., находясь возле парикмахерской «Ниагара», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел оставленный без присмотра возле указанной парикмахерской велосипед с рамой синего цвета модели «Аист», принадлежащий гр-ну ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Шевченко С.А., путём свободного доступа тайно похитил вышеуказанный велосипед и скрылся с места преступления. Похищенным велосипедом он распорядился по собственному усмотрению (продал не установленному лицу), причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кулагин В.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказался. Суду пояснил, что полностью поддерживает свои показания, данные им в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного расследования Кулагин В.В. показал, что с утра 16.01.2011 г. он вместе с Шевченко С.А., находясь у себя дома в ст. Саратовской распивал спиртные напитки. Около 21-ого часа 16 января 2011 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, они приехали в г. Горячий Ключ. После этого они купили в магазине пиво, выпили его на улице. Около 22-х часов того же дня они решили сходить в гости к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы выпить с ним. Около 23-х часов, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, они были уже в доме у ФИО1 Там, также находился его знакомый по имени ФИО7, у которого по колено ампутирована левая нога. Часть произошедшего в доме у ФИО1 он не помнит, так как был сильно пьян. Однако, запомнил, в ходе застолья между ним и ФИО1 произошёл конфликт, и последний оскорбил его. В ответ он нанёс ФИО1 несколько ударов кулаком по лицу и голове, от которых тот упал на пол. Он нанёс несколько ударов ногами, обутыми в кроссовки, по лицу ФИО1, от чего из образовавшихся у последнего ран пошла кровь, которой он измазал кроссовки, в которых был обут. Он заставил ФИО1 смыть кровь с кроссовок. После этого он вместе с Шевченко С.А. нанёс несколько ударов ногами по туловищу ФИО1, от которых тот упал на пол. Шевченко С.А. продолжал бить лежавшего на полу ФИО1 Он, услышав, что последний пытался что-то сказать в своё оправдание, возмутившись этому, тоже стал бить его ногами вместе с Шевченко С.А. Так, они несколько раз по очереди прыгнули на голову лежавшему на полу ФИО1 Более подробных деталей происшедшего он не помнит, однако, сообщил, что вместе с Шевченко С.А. избивал ногами ФИО1 на протяжении очень длительного времени. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шевченко С.А. свою вину в совершении данных преступлений признал в полном объеме, также воспользовался ст. 51 Конституции РФ, и от дачи показаний отказался. Суду пояснил, что полностью поддерживает свои показания, данные им в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного расследования Шевченко С.А. показал, что 16 января 2011 года он вместе со своим приятелем Кулагин В.В., находясь дома у последнего в ст. Саратовской г. Горячий Ключ с утра распивал спиртные напитки. Около 21-ого часа того же дня они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали к нему домой в г. Горячий Ключ, где Кулагин В.В. переобулся в его кроссовки. Выйдя на улицу, они решили ещё выпить спиртного, для чего Кулагин В.В. предложил пойти к его знакомому ФИО1, проживавшему на <адрес> в <адрес>. Где-то около 22-х часов того же дня они уже были в доме у ФИО1 Там также находился ранее не знакомый ему мужчина по имени Стас, у которого ампутирована левая нога по колено. После того, как Кулагин В.В. с ФИО1 сходили и купили спиртное, все четверо, сидя на кроватях в одной комнате в доме у ФИО1, стали пить. Кулагин В.В. по какой-то причине вдруг стал бить ФИО1 Он тоже присоединился к Кулагин В.В. и вместе с ним стал избивать ФИО1 Удары они наносили руками и обутыми ногами. Куда именно и сколько он ударил ФИО1, не помнит. Однако, утверждает, что они били последнего долго и очень сильно. При этом ФИО1 падал на пол, но они продолжали его бить. Сам же ФИО1 их не бил. Оставив избитого, но живого ФИО1 в доме вместе со ФИО7, он и Кулагин В.В. пошли в магазин, где купили себе сигарет и пива. После этого они возвращались обратно домой к ФИО1, чтобы продолжить распитие спиртного, но были задержаны сотрудниками милиции.

В части тайного хищения чужого имущества у гр-ки ФИО2 подсудимый Шевченко С.А. показал, что 20 июля 2010 года около 04-х часов он один вышел из своего дома с целью совершения кражи какого-либо магнитофона из чужой автомашины, для дальнейшей реализации. Для этой цели он взял с собой из дома отвёртку с плоским концом, чтобы при помощи неё открыть замок двери автомашины. Пройдя по ул. Пономаренко, он свернул с неё на ул. Кольцевую и пошёл дальше. Проходя мимо одного из домовладений, он увидел стоявший у ворот автомобиль ВАЗ 21099 белого цвета. Он подошёл к машине и, убедившись, что сигнализация в машине отсутствовала, решил совершить кражу автомагнитолы. Чтобы открыть водительскую дверь, запертую на замок, он снял с крыши указанной автомашины радиоантенну. Отжав уплотнительную резинку от стекла водительской двери, он проник во внутрь автомобиля, При этом, чтобы не оставить следы пальцев своих рук, он предварительно надел на них матерчатые перчатки. Заглянув в салон машины, он увидел, что автомагнитола была кассетной, которая не представляла никакой ценности. На заднем сиденье лежал пакет, в котором были два мужских свитера, которые он решил похитить. Взяв свитера, он при помощи отвёртки, открыл крышку багажника. Там лежали поношенные вещи и три бутылки вина, названия которого он не помнит. Похитив вышеуказанные свитера и три бутылки вина из машины, он быстро ушёл в лесной массив на правый берег реки Псекупс. Там он примерил украденные свитера и выяснил, что рукава последних оказались ему малы. Сидя на берегу реки в течение первой половины дня он выпил всё украденное вино, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбросил в реку похищенные два свитера и пустые бутылки из-под вина. Перчатки и отвёртку, использованные им при краже, тоже выбросил в реку.

В части тайно хищения у гр-на ФИО6 подсудимый Шевченко С.А. суду показал, что 24 августа 2010 г. он один прогуливался в районе МЦ «Перекрёсток», расположенного на ул. Ленина в г. Горячий Ключ. Там он заметил, как в торговые ряды на велосипеде заехал пожилой мужчина. Он решил украсть данный велосипед, чтобы после продать его. Он спокойно подошёл к парикмахерской и, заглянув внутрь через окно, увидел, что пожилой мужчина, который приехал на велосипеде, стригся. Велосипед последнего стоял таким образом, что его из парикмахерской видно не было. Сев на данный велосипед он, Шевченко С.А., поехал к себе домой. Примерно через пять дней после кражи, он, в поисках покупателя на велосипед, проходя по ул. Грибоедова в г. Горячий Ключ, обратился к незнакомому молодому человеку и предложил тому купить велосипед, сказав, что хочет продать его для приобретения нового. Тот согласился купить его за пятьсот рублей. Данное предложение устраивало обе стороны, и в тот же день велосипед был продан за указанную сумму, которую он потратил на приобретение спиртных напитков. В содеянном раскаивается.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, которое судом было удовлетворено, были оглашены показания потерпевшей ФИО3, которая в ходе предварительного расследования показала, что с 01 января 2005 г. состоит в должности специалиста-эксперта отдела социальной поддержки семьи, детей и пожилых граждан УСЗН по г. Горячий Ключ. И.о. руководителя УСЗН по г. Горячий Ключ она уполномочена представлять интересы Управления, признанного потерпевшим по уголовному делу по факту умышленного причинения Кулагин В.В. и Шевченко С.А. тяжкого вреда здоровью ФИО1, повлекшего смерть последнего по неосторожности. Что касается обстоятельств, при которых было совершено преступление в отношении ФИО1, то они ей не известны, однако, она всецело доверяет объективности следствия.

Также, по ходатайству прокурора были оглашены показания потерпевшей

ФИО2, которая в ходе предварительного расследования показала, что 20 июля 2010 г. находилась на отдыхе в г. Горячий Ключ Краснодарского края, где проживала у своих знакомых по <адрес>. Передвижение во время отдыха она осуществляла на автомашине ВАЗ 21099 белого цвета, имевшей гос. номер . В ночь с 19 на 20 июля 2010 г. данную машину она припарковала возле ворот домовладения своих знакомых по вышеуказанному адресу. Охранной сигнализации в автомобиле не имелось. 20 июля 2010 г. около 08 часов, выйдя со двора на улицу, она заметила, что двери салона её автомашины и крышка багажника находились в распахнутом положении. В самом салоне наблюдался беспорядок. При этом из него оказались похищенными два мужских свитера, приобретённых ей в г. Москве по цене 750 рублей за штуку. Из багажного отделения машины было похищено три бутылки вина объёмом по 0,7 л. стоимостью по 150 рублей за штуку. Общий ущерб от совершённой кражи принадлежащего ей вышеуказанного имущества составил 1 950 рублей. О совершённом преступлении она незамедлительно сообщила в милицию.

Также, по ходатайству прокурора были оглашены показания потерпевшего ФИО6, который в ходе предварительного расследования показал, что утром 24 августа 2010 г. на принадлежащем ему велосипеде выехал из своего дома в центр города для оплаты коммунальных услуг. В тот же день около 10 часов он подъехал к парикмахерской «Ниагара», расположенной в районе МЦ «Мерекрёсток» на ул. Ленина в г. Горячий Ключ, чтобы постричься. Поставив свой велосипед у металлического ограждения при входе в парикмахерскую, он вошёл внутрь и сел в кресло для стрижки. Велосипед он на время стрижки ничем к ограждению не пристёгивал и оставил его без присмотра. Спустя минут двадцать он вышел из парикмахерской и обнаружил, что велосипед был похищен. Вместе с велосипедом была украдена и сумка с квитанциями об оплате коммунальных услуг, которая для него никакой ценности не представляла. Что касается стоимости похищенного велосипеда, то он с учётом износа последнего оценил его в 1 500 рублей. При этом указал, что рама у велосипеда была синего цвета с надписью «Аист». Приобретал он его в 2007 г. в г. Ростове-на-Дону за 2 300 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что с 15 января 2011 г. он временно проживал в доме у своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов он проснулся от того, что кто-то громко стучал в окна дома. ФИО1, встав с кровати, пошёл открывать и впустил кого-то к себе домой. Спустя несколько секунд, ФИО1 вошёл в комнату. Следом за ним зашли двое молодых людей, как позже он узнал Кулагин В.В. и Шевченко С.А. При этом он сразу обратил внимание на презрительно надменное отношение пришедших к ФИО1 Они, отпуская тому подзатыльники, называли его «сержантом», «ментом», «мусором», вели себя развязано и агрессивно по отношению к нему. Он попытался успокоить ребят и сделал им замечание по поводу их отношения к ФИО1, однако, те лишь отмахнулись, сказав, что бывших ментов не бывает. Пришедшие требовали спиртное. ФИО1 ответил, что спиртного у него нет, и в долг ему также не дадут. Тогда Шевченко С.А. сказал, что у него есть деньги, и потребовал чтобы ФИО1 пошел вместе с ним за спиртным. Около 23-х часов они вернулись домой с водкой, и стали все вчетвером ее распивать. В ходе распития, Кулагин В.В., со словами: «Мент поганый! Ты за всё ответишь!» резко наотмашь ударил ФИО1 локтем правой руки по лицу. Тот, обхватив руками голову, согнулся, прижав лицо к своим коленям. Когда ФИО1 приподнял свою голову от колен, Кулагин В.В. резко наклонился на кровати вправо и несколько назад и нанёс сильный удар своей левой ногой, обутой в кроссовок белого цвета, по лицу ФИО1, разбив тому то ли нос, то ли губы, то ли бровь. Из раны на лице ФИО1 пошла кровь, которой Кулагин В.В. испачкал свой белый кроссовок и стал тут же предъявлять претензии в этом ФИО1 В это время сидевший на кровати возле него Шевченко С.А. с криком в адрес ФИО1 «Получи, мент поганый!» подскочил к ФИО1 и стал наносить тому удары кулаком по лицу и голове. Шевченко С.А. бил ФИО1 сильно, и нанёс серию ударов, не менее пяти. ФИО1 упал с кровати на пол, и Шевченко С.А. с Кулагин В.В., встав рядом, стали бить того ногами. Удары были сильными и приходились ФИО1 как по туловищу, так и по голове, которую тот пытался прикрывать своими руками. Таким образом, каждый из них ударил ногами ФИО1 не менее пяти раз. Он, услышав, что ФИО1 начал захлёбываться собственной кровью, попытался остановить его избиение и попросил прекратить. Те перестали избивать ФИО1, который с трудом, но всё же поднялся на ноги и хотел сесть на край кровати. Однако, Шевченко С.А. и Кулагин В.В. сказали ФИО1, чтобы тот вымыл их обувь от своей крови. С этими словами они сняли с себя свою обувь и швырнули её ФИО1 Последний молча взял обувь и вымыл её. Тем временем, Шевченко С.А. и Кулагин В.В. продолжили распитие спиртного. Когда ФИО1, закончив протирать обувь, отдал её, пришедшие, обувшись, встали на ноги и, сбив ФИО1 с ног несколькими сильными ударами кулаками по лицу и голове, стали вновь избивать его ногами. ФИО1 упал головой в сторону печи, сломав своим весом стоявшие рядом столик и стул. Он увидел, как Шевченко С.А., схватив ножку от поломанного стула, раза три-четыре наотмашь нанёс ей удары по голове ФИО1, и ножка стула, отскакивая от руки, которой прикрывался ФИО1, с силой ударялась о стену возле печи. Одновременно с этим Кулагин В.В. наносил удары ногами по голове и туловищу ФИО1 Шевченко С.А., выронив палку, споткнулся и завалился спиной в кресло. Сидя в таком положении, он продолжил избивать находившегося на полу ФИО1 ногами по туловищу и спине. При этом он пять раз ударил каблуками своих туфлей по лежавшему на полу возле печи ФИО1 Кулагин В.В., также, раз пять ногами ударил ФИО1 Он просил их успокоиться и прекратить избиение ФИО1, однако, никто не реагировали на его просьбы. Спустя время, последние, видя, что ФИО1, тяжело дыша и хрипя, весь в крови, не мог самостоятельно подняться на ноги, перестали бить его. Кулагин В.В., приподняв за шиворот лежавшего на полу головой возле печи ФИО1, подтащил того ближе к кроватям, головой в сторону окон комнаты. ФИО1 уже не поднимался из этого положения, оставшись лежать на полу у ног, сидевших на кроватях Шевченко С.А. и Кулагин В.В. Допив спиртное и докурив сигареты, пришедшие, около 3-х часов ночи ушли в магазин для приобретения водки. Оставшись в доме с лежавшим на полу избитым ФИО1, он подложил последнему под голову подушку и, прикрыв его одеялом, прилёг на свою кровать, так как сам плохо себя чувствовал от того, что произошло. Лёжа на кровати он слышал, как ФИО1 тяжело хрипел на полу, однако, спустя некоторое время, тот перестал дышать. Он встал с кровати и, нагнувшись над ФИО1, пощупал пульс на шее последнего, который не прощупывался. Он понял, что ФИО1 умер. Одевшись, я вышел из дома и поспешил к своему знакомому ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>, разбудив которого, сообщил о происшедшем и попросил того, вызвать милицию. Больше ничего существенного свидетель суду пояснить не смог.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания суду показал, что утром 17 января 2011 года к нему домой пришёл его знакомый ФИО7, который сообщил о том, что убили их общего знакомого ФИО1 Он сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся. После этого, он спросил у ФИО7 подробности. ФИО7 ответил, что вечером 16 января 2011 г. он находился в гостях у ФИО1 К ним пришли Шевченко С.А. и Кулагин В.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и стали избивать ФИО1 руками, ногами, ножкой от поломанного стула и били того на протяжении нескольких часов, до тех пор, пока ФИО1 не потерял сознание. Когда ФИО1 избитый, лежал без сознания на полу в комнате своего дома, Шевченко С.А. и Кулагин В.В. куда-то ушли, а ФИО7 увидев, что ФИО1 умер, сразу же пришёл к нему и сообщил о происшедшем.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, которое судом было удовлетворено, были оглашены показания свидетеля ФИО4, которая в ходе предварительного расследования показала, что работает парикмахером в парикмахерской «Авангард».24 августа 2010 г. она была на работе. В этот день около 10 часов 30 минут к парикмахерской на велосипеде подъехал незнакомый ей пожилой мужчина, который, оставив велосипед на улице при входе в парикмахерскую, зашёл и сел стричься. После окончания стрижки, которая длилась минут десять, мужчина вышел из парикмахерской на улицу, где обнаружил пропажу своего велосипеда, о чём сразу ей сообщил.

Не смотря на полное признание своей вины подсудимыми Кулагин В.В. и Шевченко С.А., их вина подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: / по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 / заключением эксперта № 8/2011 от 03.02.2011 г., согласно которому, при исследовании трупа ФИО1 были обнаружены повреждения в виде:

- разлитого кровоподтёка размером 7 х 6 см в области сосцевидного отростка левой височной кости;

- кровоподтёков размерами 3 х 2 см в области подбородка с обеих сторон;

- кровоподтёка размером 3 х 2,5 см на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области;

- кровоподтёка размером 9 х 7 см в области 4-5 рёбер слева по окологрудинной линии и аналогичного кровоподтёка размером 6 х 5 см ниже предыдущего на 1 см;

- семи кровоподтёков размерами от 5 х 4 см до 1 х 1 см в области рёберной дуги слева по средне-ключичной линии и на передней брюшной стенке слева;

- кровоподтёка размером 7 х 4 см в области подвздошной кости слева;

- кровоподтёка размером 8 х 7 см на боковой поверхности живота слева;

- двух кровоподтёков размерами 8 х 6 см и 4 х 3 см в левой паховой области;

- кровоподтёка размером 10 х 9 см на передней поверхности плечевого сустава;

- сливающихся кровоподтёков размерами 9 х 7 см и 7 х 6 см на передне-боковой поверхности левого плеча в верхней трети;

- разлитого кровоподтёка, занимающего площадь всей левой кисти;

- кровоподтёка размером 4 х 3 см на передней поверхности левого бедра в верхней трети;

- кровоподтёка размером 3 х 2 см на передней поверхности левого бедра в нижней трети;

- кровоподтёков размерами 3 х 2 см и 1,5 х 1 см на передней поверхности правого бедра в верхней, средней и нижней третях;

- закрытого оскольчатого перелома костей носа;

- перелома затылочной кости слева;

- множественных кровоизлияний в мягкие ткани головы, лица;

- ушиба головного мозга;

- субдуральных кровоизлияний в обоих полушариях мозга;

- очаговых кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки спереди и брюшной стенки;

- множественных переломов рёбер с обеих сторон по передне-подмышечной, задне-подмышечной и околопозвоночной линиям с повреждением париетальной плевры и кровоизлияниями под париетальную плевру в области переломов;

- ушиба лёгких с очаговыми кровоизлияниями в их ткань, левостороннего гемоторакса.

Данные повреждения могли образоваться от неоднократного воздействия тупых твёрдых предметов с большой силой, возможно, с 16 на 17 января 2011 г.

Множественные переломы рёбер с обеих сторон с развитием левостороннего гемоторакса образовались от ударно-сдавливающего воздействия тупых твёрдых предметов с большой силой, у живых лиц по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Перелом затылочной кости, ушиб головного мозга с развитием двухстороннего субдурального кровоизлияния и последующим вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие является опасным для жизни, состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Множественные кровоподтёки в области головы, лица, туловища, конечностей могли быть получены от неоднократного воздействия тупых твёрдых предметов, у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, менее 3-х недель, квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью.

Причиной смерти ФИО1, наступившей 17 января 2011 г. около 04-х часов, явилась сочетанная травма головы и грудной клетки, сопровождавшаяся ушибом вещества головного мозга с развитием субдуральных кровоизлияний в обоих полушариях мозга и вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие; заключением эксперта № 28/2011 от 18.01.2011 г., согласно которому, у Кулагин В.В. были обнаружены повреждения в виде ссадин на наружной поверхности правой кисти и кровоподтёков на передне-внутренних поверхностях обоих бёдер.

Ссадины на правой кисти могли быть получены 16-17 января 2011 г. от воздействия тупых твёрдых предметов или ударе о таковые, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Кровоподтёки в области обоих бёдер могли образоваться 11-12 января 2011 г. от воздействия тупых твёрдых предметов или ударе о таковые, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; заключением эксперта № 108 от 24.02.2011 г., согласно которому, в следах на спортивной куртке ФИО1, смыве с пола возле трупа последнего найдена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО1 Присутствие крови Кулагин В.В., одногруппного с потерпевшим, возможно. ОТ Шевченко С.А. кровь образоваться не могла; заключением эксперта № 109 от 25.02.2011 г., согласно которому, в следах на джинсовых брюках Шевченко С.А. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1 Присутствие крови Кулагин В.В., одногруппного с потерпевшим, также не исключается. От Шевченко С.А. эта кровь образоваться не могла; заключением эксперта № 110 от 25.02.2011 г., согласно которому, в следах на джинсовых брюках, паре кроссовок Кулагин В.В. найдена кровь человека, которая могла произойти как от Кулагин В.В., так и от ФИО1 (каждого в отдельности либо в смешении). От подозреваемого Шевченко С.А. происхождение крови исключается; смывм на марлевый тампон с пятна вещества бурого цвета, обнаруженного на полу возле трупа ФИО1 в ходе осмотра места происшествия (<адрес> в <адрес>), а также контрольный тампон к нему;

- девять окурков сигарет марки «Святой Георгий», изъятых в ходе осмотра места происшествия (<адрес> в <адрес>);

- фрагмент тканевой обивки кресла с пятном на нём вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия (<адрес> в <адрес>);

- поношенные загрязнённые мужские матерчатая куртка и вязаная шапка, изъятые в ходе осмотра места происшествия (<адрес> в <адрес>);

- деревянная ножка от поломанного стула, изъятая в ходе осмотра места происшествия (<адрес> в <адрес>);

- поношенные и загрязнённые джинсы и пара кроссовок с пятнами на них вещества бурого цвета, изъятые выемкой у подозреваемого Кулагин В.В.;

- поношенные и загрязнённые джинсы и пара ботинок, изъятые выемкой у подозреваемого Шевченко С.А.;

- поношенная загрязнённая спортивная куртка с пятнами на ней вещества бурого цвета с трупа ФИО1, изъятая выемкой в Горячеключевском отделении СМЭ ГУЗ «Бюро СМЭ» департамента здравоохранения Краснодарского края; протоколом осмотра места происшествия и трупа от 17 января 2011 г., согласно которому, в период времени с 05 часов 00 минут до 08 часов 45 минут было осмотрено домовладение по <адрес> в <адрес> и находящийся в нём труп ФИО1 При этом в доме были обнаружены следы насилия, применённого в отношении ФИО1, в виде многочисленных пятен вещества бурого цвета на полу и на стенах, обивке кресла, а также поломанной мебели. Осмотром трупа ФИО1 было установлено, что последний находился в горизонтальном положении на полу в комнате дома, в которой были обнаружены следы борьбы. Труп лежал головой и туловищем между двух кроватей, ступнями ног упираясь в стену между креслом и печью. Лёжа на спине труп частично, от ног до уровня груди, накрыт шерстяным одеялом и несколько повёрнут на правую сторону. Ткань спортивной курки, надетой на трупе, у ворота испачкана веществом бурого цвета. Под головой трупа – подушка. На лице, голове, в области грудной клетки, живота, паховой области, а также на верхних конечностях были обнаружены многочисленные повреждения в виде кровоподтёков.

В ходе осмотра были изъяты фрагмент обивки с кресла с пятном вещества бурого цвета, девять окурков сигарет, куртка и шапка, образец крови с пятна на полу возле трупа ФИО1, ножка от поломанного стула и непосредственно сам труп ФИО1 с одеждой, надетой на нём. протоколом выемки от 17 января 2011 г., согласно которому, у подозреваемого Кулагин В.В. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления в отношении ФИО1, а именно: поношенные загрязнённые джинсовые брюки синего цвета с пятнами на них вещества бурого цвета и пара поношенных загрязнённых кроссовок белого цвета на шнуровке с пятнами на них вещества бурого цвета; протоколом выемки от 17 января 2011 г., согласно которому, у подозреваемого Шевченко С.А. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления в отношении ФИО1, а именно: поношенные загрязнённые джинсовые брюки синего цвета с пятнами на них вещества бурого цвета и пара поношенных загрязнённых ботинок чёрного цвета с пятнами на них вещества бурого цвета; протоколом выемки от 18 января 2011 г., согласно которому, в Горячеключевском отделении СМЭ ГУЗ «Бюро СМЭ» департамента здравоохранения Краснодарского края были изъяты образец крови из трупа ФИО1 и спортивная куртка с пятнами на ней вещества бурого цвета, которая была надета на трупе ФИО1; протоколом осмотра предметов от 06 февраля 2011 г., согласно которому, были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия и проведённых выемок предметы:

- фрагмент тканевой обивки кресла с пятном не нём вещества бурого цвета, изъятый 17.01.2011 г. в ходе ОМП — домовладения по <адрес> в <адрес>, на лицевой стороне которого было обнаружено пятно вещества бурого цвета размером 4 х 0,5 см;

- смыв с пятна вещества бурого цвета, обнаруженного на полу возле трупа ФИО1 17.01.2011 г. в ходе ОМП — домовладения по <адрес> в <адрес>;

- деревянная ножка от поломанного стула, обнаруженная на полу 17.01.2011 г. в ходе ОМП — домовладения по <адрес> в <адрес>;

- поношенные загрязнённые брюки и пара кроссовок, изъятые выемкой 17.01.2011 г. у подозреваемого Кулагин В.В., на которых имелись многочисленные пятна вещества бурого цвета

- поношенные загрязнённые брюки и пара ботинок, изъятые выемкой 17.01.2011 г. у подозреваемого Шевченко С.А., на которых имелись многочисленные пятна вещества бурого цвета;

- спортивная куртка с трупа ФИО1 с пятнами на ней вещества бурого цвета, изъятая выемкой 18.01.2011 г. в Горячеключевском отделении СМЭ.

По факту тайного хищения из автомобиля ФИО2: заключением эксперта № 14/106-э от 23.08.2010 г., согласно которому, цилиндровый механизм замка, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, из автомашины ВАЗ 21099 рус и представленный на экспертизу по уголовному делу, имеет признаки отпирания при помощи постороннего предмета с шириной рабочей части до 4 мм.; заключением эксперта № 14/181-э от 23.08.2010 г., согласно которому, след ткани на отрезке липкой ленты, изъятый при осмотре места происшествия и представленный по уголовному делу, не пригоден для идентификации ткани, а пригоден для определения групповой принадлежности и оставлен тканью саржевого переплетения; вещественные доказательства, приобщённые к материалам уголовного дела:

-след ткани, изъятый в ходе осмотра места происшествия в автомобиле ВАЗ 21099 рус, принадлежащем ФИО2;

- замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия из автомобиля ВАЗ 21099 рус, принадлежащего ФИО2; протоколом принятия устного заявления о преступлении от 20 июля 2010 г., согласно которому, следователь СО при ОВД по <адрес> принял от ФИО2 устное заявление о совершённой не установленным лицом 20 июля 2010 г. в период времени с 03-х часов до 07 часов 30 минут краже из её автомашины модели ВАЗ 21099 рус принадлежащего ей имущества: двух мужских свитеров стоимостью по 750 рублей и трёх бутылок вина стоимостью по 150 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 20 июля 2010 г., согласно которому, в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21099 белого цвета гос. номер , находившейся возле домовладения по <адрес> в <адрес>, произведённого с участием ФИО2, было установлено, что двери салона данного транспортного средства, а также крышка багажника находились в открытом положении. На передней левой двери была обнаружена трещина на уплотнительной резинке окна. Замок крышки багажника взломан. В салоне и багажном отсеке вещи были разбросаны в хаотичном порядке. При этом ФИО2 сообщила, что из машины были похищены две мужских кофты и три бутылки вина. С места происшествия были изъяты обнаруженный на автомашине след ткани, а также повреждённый замок крышки багажника; протокол осмотра предметов от 23 августа 2010 г., согласно которому, был осмотрен откопированный на отрезок липкой ленты след наслоения, изъятый с поверхности автомашины ВАЗ 21099 .; протокол осмотра предметов от 23 августа 2010 г., согласно которому, был осмотрен изъятый повреждённый замок крышки багажника автомашины ВАЗ 21099

По факту тайного хищения велосипеда ФИО6: протоколом принятия устного заявления о преступлении от 24 августа 2010 г., согласно которому, ст. следователь СО при ОВД по г. Горячий Ключ принял от ФИО6 устное заявление о совершённой не установленным лицом 24 августа 2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут краже его велосипеда «Аист» стоимостью 1 500 рублей от здания парикмахерской «Авангард», расположенной по адресу: <адрес>

протоколом осмотра места происшествия от 24 августа 2010 г., согласно которому, в ходе осмотра территории, прилегающей ко входу в парикмахерскую «Авангард» по адресу: <адрес> было установлено, что с торца парикмахерской имеется металлическое ограждение, которое не просматривается из помещения парикмахерской, вход в которое осуществляется со стороны ул. Ленина.

По личности: Кулагин В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Шевченко В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Таким образом, действия подсудимых Кулагин В.В. и Шевченко С.А. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ, так как они совершили умышленное, совершенное группой лиц, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, действия подсудимого Шевченко С.А. следует квалифицировать п. ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Также, действия подсудимого Шевченко С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает личность подсудимых, степень тяжести совершенных ими преступлений, посредственные характеристики, рецидив преступлений у Шевченко С.А., и полагает, что их исправление возможно лишь в изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шевченко С.А., следует считать наличие малолетнего ребёнка у виновного и явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шевченко С.А., следует считать рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулагин В.В., следует считать наличие малолетних детей у виновного и явка с повинной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулагин В.В. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по ч.4 ст. 111 УК РФ – в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шевченко С.А. признать виновным в совершении преступлений:

по ч.1 ст.158 УК РФ / эпизод кражи у ФИО2 / – в виде одного года лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ / эпизод кражи у ФИО6 / – в виде одного года лишения свободы;

по ч.4 ст.111 УК РФ – в виде восьми лет лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кулагин В.В. и Шевченко С.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кулагин В.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 01 февраля 2011 г.

Срок отбытия наказания Шевченко С.А. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 01 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: смыв на марлевый тампон с пятна вещества бурого цвета; девять окурков сигарет марки «Святой Георгий»; фрагмент тканевой обивки кресла с пятном вещества бурого цвета; поношенная загрязненная мужская матерчатая куртка и вязанная шапка; деревянная ножка от поломанного стула; поношенные и загрязненные джинсы и пара кроссовок; поношенная загрязненная спортивная куртка с пятнами бурого цвета; сухая измельченная растительная масса; следы ткани; поврежденный замок крышки багажника, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: