Приговор в отношении Вишнева Г.Ю. по ч.1 ст.228.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

23 мая 2011 г. Горячеключевской городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего: Негода О.И.

при секретаре: Оганесян А.В.

с участием прокурора: Березкиной А.А..

адвоката: Карадаян С.А. / уд. № 2601 ордер № 331141 /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вишнев Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, на иждивении малолетних детей нет, ранее судимого 07.06.2005 г. Горячеключевским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Вишневу Г.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Вишневу Г.Ю. в первой половине октября 2010 г. в дневное время, находясь на открытом участке местности, расположенном в районе Развилка, 11 км. автодороги «Хадыженск-Горячий Ключ», обнаружил один дикорастущий куст наркотического растения конопли, с которого оборвал листья, измельчил их, путем перетирания рук. Вышеуказанное наркотическое вещество Вишневу Г.Ю. поместил в полиэтиленовый пакет, и положил в карман куртки. После этого, Вишневу Г.Ю. отправился домой по адресу: <адрес>. Наркотическое вещество – марихуану, массой 8.31 гр. Вишневу Г.Ю. незаконно хранил по месту своего жительства с октября 2010 г. по 24 февраля 2011 г., когда он, переложив наркотическое средство в носок, надетый на его левую ногу, направился на ж/д вокзал г. Горячий Ключ. В тот же день 24.02.2011 г. в 17.10мин. Вишневу Г.Ю., находясь на перроне ж/д г. Горячий Ключ был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество – марихуана, массой 8.31 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Вишневу Г.Ю. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и просил суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного им ходатайства, он осознал полностью.

Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, находит ходатайство Вишнев Г.Ю. подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если:

1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, действия подсудимого Вишнев Г.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Вишневу Г.Ю. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень тяжести совершенного им преступления, удовлетворительные характеристики, рецидив, склонность к совершению правонарушений / сводка на лицо на двенадцати листах/, принимая во внимание тот факт, что подсудимый дважды игнорировал вызовы в суд, чем сорвал судебные заседания, был доставлен приводом, и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать полное признание своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, следует считать рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вишнев Г.Ю. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Вишневу Г.Ю., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Вишневу Г.Ю. исчислять со дня ее фактического задержания, то есть с 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 8.31 гр., ватные тампону со смывами с пальцев рук Вишнев Г.Ю. срез ткани с носка, надетой на левую ногу Вишнев Г.Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОМ по г. Горячий Ключ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: