Приговор в отношении Федосеева Ф.М. по ч.1 ст.222.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу1-95/11

г. Горячий Ключ 30 мая 2011 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Панфилова М.П.

подсудимого Федосеева В.М.

защитника - адвоката Чепилко В.Г., удостоверение № 2961, ордер № 380421 от 18.05.2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федосеев В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не военнообязанного, 19.04.2006 г. осужден Горячеключевским горсудом Краснодарского края по ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федосеев В.М. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так в сентябре 2010 года (точная дата и время не установлены) Федосеев Ф.М. находясь в лесном массиве в районе Ботовой щели, расположенной вблизи пос. Кутаис г. Горячий Ключ обнаружил тротиловую шашку, после чего, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, в нарушение действующего законодательства в органы внутренних дел не обратился, а неправомерно обратил тротиловую шашку в свою собственность и хранил при себе без определенной цели. 23.09.2010 года в 10 часов 15 минут Федосеев В.М. был остановлен сотрудниками милиции около дома <адрес>, в ходе осмотра содержимого сумки находящейся при нем, была обнаружена и изъята одна тротиловая шашка.

Согласно заключения эксперта № 17/5359 от 14.10.2010 г. (с учетом справки об исследовании № 14/78-спр. от 29.09.2010 года) предмет, представленный на экспертизу по уголовному делу №168466, является 75 граммовой тротиловой шашкой – конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества – тротила. Масса тротила составила 74 грамма. Согласно заключения эксперта № 17\144-э от 21.01.2011 года, предмет, представленный на экспертизу по уголовному делу № 168466, является 75-граммовой тротиловой шашкой – конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества- тротила. Масса тротила составила 72 грамма. 75-граммовая тротиловая шашка представленная на экспертизу, была пригодна для использования по назначению – к взрыву. 75 граммовая тротиловая шашка уничтожена при экспериментальном взрыве.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовно дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатами, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимого и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку Федосеев В.М. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Кроме того, суд учитывает, что Федосеев В.М. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией подсудимого от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеев В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Федосеев В.М. встать на учёт в УИИ № 14 г. Горячий Ключ, Краснодарского края, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, без разрешения органа ведающего исполнением наказания не менять постоянного места жительства, не уходить из дома после 22-х часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Горячий Ключ, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федосеев В.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: