31 мая 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Негода О.И. при секретаре: Оганесян А.В. с участием прокурора: Аттаровой Л.В. адвоката: Чепилко В.Г. / уд. № 2961 ордер № 380433 / рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Епифановской Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженки <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, на момент совершения преступления, то есть на 17.10.2009 г. не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Епифановской Е.Г. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В ходе судебного следствия установлено, что преступление совершено при следующих обстоятельствах: Епифановской Е.Г. 17.10.2009 г. в период времени с 13.00 мин до 15.30 мин., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> незаконно приобрела у гр-на ФИО наркотическое средство – марихуана, массой не менее 7.90 гр., которое стала незаконно хранить без цели сбыта в занимаемом домовладении по вышеуказанному адресу. В тот же день, в период времени с 15.30мин. до 16.40 мин. сотрудниками РУФСКН РФ был произведен осмотр занимаемого ею домовладения по адресу: <адрес>. В результате осмотра, в присутствии понятых, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, содержащаяся в бумажном свертке. Согласно заключению эксперта № 390/х от 22.10.2009 г., вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 17.10.2009 г. в домовладении Епифановской Е.Г. является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном виде 7.90 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Епифановской Е.Г. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и просила суд постановить приговор, без проведения судебного разбирательства. Последствия, заявленного ею ходатайства, она осознала полностью. Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством. Суд, находит ходатайство Епифановской Е.Г. подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если: 1. обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства; 2. ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, действия подсудимой Епифановской Е.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Епифановской Е.Г. суд учитывает личность подсудимой, характер и степень тяжести совершенного ею преступления, положительные характеристики, и полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, следует считать полное признание своей вины, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в ходе судебного следствия не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Епифановской Е.Г. признать виновной в совершении преступления и назначить ей наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ / эпизод 17.10.2009 г. / – в виде ограничения свободы, сроком на один год; на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Горячеключевского городского суда от 21.03.2011 г., и окончательное наказание назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 15.000 / пятнадцати / тысяч рублей в доход государства. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Епифановской Е.Г. стать на учет в УИИ г. Горячий Ключ и являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц. Установить Епифановской Е.Г. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ г. Горячий Ключ; не покидать место постоянного жительства после 23.00 мин., а также не выезжать за пределы МО г. Горячий Ключ без разрешения УИИ г. Горячий Ключ. Меру пресечения Епифановской Е.Г., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 7.90 гр., пластиковую бутылку с двухслойной жидкочтью, эмалированную миску с ватным тампоном внутри, стеклянную рюмку, два пластиковых использованных шприца, тампон бурого цвета, медицинскую иглу с ватным тампоном, хранящимся в камере хранения службы по г. Туапсе РУФСКН, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован или на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: