П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 июня 2011 г. Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего: Негода О.И. при секретаре: Оганесян А.В. с участием прокурора: Аттаровой Л.В. адвоката: Харькова Р.П. / уд. № 3153 ордер № 331097 / потерпевшего: ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смородин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> ранее судимого: 08.04.2009 г. Горячеключевским городским судом по п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 3 года условно, с испытательным сроком на 2 года. 24.04.2009 года осужден Горячеключевским судом по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в»; ст.158 ч.2 п.п. «б», «в»; ст. 150 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию полностью присоединено не отбытое наказание по приговору от 08.04.2009 года Горячеключевского суда и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением свободы сроком на три года условно, с испытательным сроком на два года. Наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком на два года исполнять самостоятельно. Согласно кассационному определению от 10 июня 2009 года приговор Горячеключевского городского суда от 24 апреля 2009 года в отношении Смородина А.А. изменен, с исключением из резолютивной части приговора указания о применении ч.5 ст.69 УК РФ и полном присоединении наказания по приговору Горячеключевского городского суда от 8 апреля 2009 года в отношении Смородина А.А. Приговор Горячеключевского городского суда от 8 апреля 2009 года, которым Смородину А.А. назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно, Освободился 23 апреля 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смородин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного следствия установлено, что 30.09.2010 года в 24.00 мин. Смородин А.А., находился на улице Ленина в г.Горячий Ключ напротив дома №«...», где увидел скутер «Nexus Vento-Triton», на котором висел закрепленный на руле защитный шлем. У него возник умысел на тайное хищения данного скутера. С целью дальнейшего осуществления преступного умысла, 01.10.2010 года в 00.30 мин. Смородин А.А., подойдя к скутеру, соединил клеммы зажигания, завел двигатель скутера и тайно его похитил, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 32.990 рублей. Кроме того, Смородин А.А. тайно похитил, висевший на руле защитный шлем, стоимостью 1.500 рублей. Своими действиями Смородин А.А. причинил потерпевшему ФИО2 ущерб на общую сумму 34490 рублей, что для него является значительным. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Смородин А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и суду показал, что 30.09.2010 года, после 17.00 мин. он пошел к своему знакомому ФИО1, с которым ни распивали спиртные напитки. Сидели они примерно до полуночи. После этого, ФИО1 проводил его до перекрестка ул.Ленина и ул. Революции. Проходя мимо дома, расположенного возле «Мальцева ерика» по ул.Ленина г.Горячий Ключ, он заметил на площадке, стоявший на подножке скутер черного цвета с каской, висевшей на ручке. Он в сидении скутера взял отвертку, отсоединил под панелью клеммы от зажигания, педалью завел скутер и поехал по ул. Иркутской дивизии в сторону ул. Псекупская, домой. Через несколько метров при повороте на ул.Урусова он упал и разбил фару на скутере, поцарапав его. Каска у него лежала под ногами на полу. Он помнит, что при падении сидение оторвалось и из него выпали какие-вещи, которые он выкинул в мусорные ящики, расположенные на ул.Пролетарской. Что именно он выкидывал, не помнит, так как вещи ему были не нужны. После этого он поднял скутер и поехал в санаторий «Звездочка». По приезду в санаторий «Звездочка», где он работал, он сказал сторожу, что поставит скутер в бытовой комнате. Сторож его пропустил, после чего он проехал к бытовой комнате, где оставил скутер в бытовке, а сам пешком ушел домой. Утром 01.10.2010 года, примерно в 07. 30 мин. он пришел на работу. На скутере было спущено переднее колесо. Взяв скутер, он пошел искать насос. Подходя к санаторию «Предгорье Кавказа», заметил, что подъехала машина, в которой сидели двое мужчин, у которых спросил о насосе, но насоса у них не было, накачать колесо было нечем, и он отогнал скутер опять на работу. По окончании работы 01.10.2010 года в 19.00 мин. он откатил скутер к себе домой на <адрес>, где своей матери сказал, что купил скутер. Он накачал колесо и поехал кататься по городу. Он катался по ул.Ленина, где его остановили сотрудники милиции и доставили в дежурную часть. В содеянном раскаивается. Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО2 суду показал, что 09 августа 2009 года он приобрел мопед «Нексус» за 32.990 рублей черного цвета и к нему купил защитный шлем за 1.500 рублей красного цвета. Мопед был приобретен по кредитному договору. 30.09.2010 года в 17.00 мин. он приехал домой на <адрес>, и поставил мопед на асфальтированной площадке у дома. Шлем, он оставил на руле. Он заблокировал руль мопеда и пошел домой. 01.10.2010 года около 11. 00 часов он вышел на улицу и увидел, что мопеда на площадке нет. Он посмотрел вокруг дома и решил обратиться в милицию. Мопед был черного цвета с надписью по бокам на пластике «Тритон». Глушитель к двигателю прикреплен не был, он просто висел в воздухе. Лобовой пластик на рулевой колонке был перекрашен в черный цвет, и с правой стороны была большая царапина. Правая ручка передних тормозов была отломана. Отсутствовал трос, показывающий скорость. На левом нижнем пластике защиты двигателя мопеда имелась дырка в размере 2 см. Кто мог совершить кражу мопеда, он не знает, никого не подозревает. Кроме этого, под сидением в мопеде у него лежала форма бармена- официанта, состоящая из галстука стоимостью 150 рублей, фартука красного цвета стоимостью 200 рублей и жилетки черного цвета в тонкую полоску стоимостью 450 рублей. Данную форму ему выдали при устройстве на работу стажером официанта-бармена в ресторане «Старый замок», расположенном на автодороге «Дон» в районе г.Горячий Ключ напротив скалы «Петушок». Ущерб, причиненный ему, составляет 35290 рублей, что является для него значительным. В этот же день 01.10.2010 года его вызвали сотрудники милиции и сообщили, что мопед обнаружен. Ему вернули мопед, но в аварийном состоянии, так как был поврежден лобовой пластик защиты рулевой колонки, который восстановлению не подлежит. В части наказания просит суд строго подсудимого не наказывать. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО3 суду показал, что работает психиатром с 2004 года. Смородин А.А. состоит на учете с диагнозом: «<...>.» с 05 июня 1996 года. За прошедший период Смородин А.А. за психиатрической помощью не обращался и не наблюдался. Данное заболевание не относится к категории тяжелых психических расстройств. С течением жизни не ухудшается. С данным диагнозом пациент Смородин А.А. работоспособен. В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя, которое судом было удовлетворено, были оглашены показания свидетеля ФИО8, который в ходе предварительного расследования показал, что Смородин А. - его племянник и проживает по адресу: <адрес> вместе с родителями. Смородин А. ранее судим и весной 2010 года освободился из колонии. Он сам работает по частному найму и в последний месяц работал в г. Новороссийске, поэтому не мог явиться на допрос. По поводу кражи скутера он может пояснить, что в конце сентября 2010 года или начале октября 2010 года, дату точно не помнит, он был выпивший, к дому подъехал на старом скутере племянник - Смородин А.. Племянник сказал, что купил скутер за 18 000 рублей, так как заработал хорошие деньги. Он не спрашивал, у кого Смородин А.А. купил скутер. Он был на улице, когда у них происходил данный разговор. Он попросил Смородин А.А. довезти за пивом, тот согласился и они проехали с ним вдвоем в магазин на Центральный рынок и обратно. Скутер немного кидало из стороны в сторону при езде, и он заметил, что заднее колесо было спущено. На следующий день или через день, он спросил у Смородина А.А., где скутер, так как он исчез, но Смородин А.А. ему пояснил, что скутер поломался, и он его выбросил. Он не стал расспрашивать Смородина А.А. о том, что случилось. О том, что Смородин А.А. его угнал, он узнал позже, когда ему позвонили и пригласили на допрос. У кого Смородин угнал скутер, он не знает. Также, в ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО4, который в ходе предварительного расследования показал, что он снимает на протяжении 3 лет комнату по адресу: <адрес>. Рядом с ним проживал парень по имени ФИО2, как потом он узнал его фамилия- ФИО2, который имеет в своем пользовании скутер черного цвета. Хозяйка дома, у которой они снимают жилье, не разрешает скутер ставить во двор и ФИО2 скутер оставляет у дома на улице. 30,09.2010 года он находился дома и примерно в 17.00 час. увидел, что скутер стоял перед домом, а когда 01.10.2010 года он проснулся и в 08 часов 15 минут вышел на улицу, скутер не обнаружил и подумал, что ФИО2 уехал. Ночью он спал и каких-либо подозрительных шумов не слышал. Кто мог совершить кражу, он не знает. Прямой видимости из окон комнат улицы, где стоял скутер, нет. ФИО2 после кражи из комнаты выехал, где он работает и проживает в настоящее время, он не знает. Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7, который в ходе предварительного расследования показал, что около 07.00 мин. 01.10.2010 года он приехал на работу на территории санатория «<...>» г.Горячий Ключ. Около 08 часов он находился у главного входа в корпус и к нему подошел неизвестный парень с мопедом черного цвета, на нижней части стоек которого, имелась надпись «Уешо». Парень попросил насос для того, чтобы накачать заднее колесо на мопеде, на что он ему ответил, что насоса нет, после чего он ушел. Он состоит в казачьей дружине г.Горячий Ключ и вечером 01.10.2010 года около 20.00 часов он зашел в ОВД по г.Горячий Ключ для записи в постовой ведомости и заступления в вечернее дежурство, где на разводе дежурный ОВД им довел сводку о происшествиях, в том числе о краже мопеда. Он вспомнил, что к нему подъезжал утром незнакомый парень на мопеде, по описанию похожий на похищенный. Он сразу сказал своим коллегам, и они после доведения сводок вышли на улицу, где увидел, что по ул. Ленина едет мопед, который он видел утром. Они погнались за мопедом на машине, принадлежащей ФИО5, вместе с ФИО5 и ФИО6 Мопед, как потом выяснилось, который был похищен у гражданина ФИО2 Водителя, которого они задержали у входа в санаторий «Предгорье Кавказа», звали, как выяснилось, Смородин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, доставили в ОВД по г.Горячий Ключ вместе с мопедом. Мопед был с сильными повреждениями. Как пояснил им Смородин А.А., мопед он взял у какого-то своего знакомого. После того как они передали Смородина А.А. сотрудникам милиции, о чем он говорил и что пояснял по поводу мопеда, он не знает. Не смотря на полное признание своей вины подсудимым, его вина подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: протоколо осмотра места происшествия с фототаблицами от 01 октября 2010 года - асфальтированной площадки, расположенной около <адрес>. В ходе осмотра изъяты сервисный лист и товарный чек на скутер; протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2010 года – похищенного скутера, расположенного на стоянке напротив здания ОВД по г.Горячий Ключ по адресу: „<адрес>; протоколом явки с повинной от 01.10.2010 года Смородина А.А. по факту кражи скутера; д.190 товарным чеком « Техностиль» от 9.08.2009 года на скутер,стоимостью 32990 рублей; светокопиями сервисного листа- талона технического обслуживания на скутер; распиской о получении сервисного листа; справкой о стоимости модели скутера - 35990 рублей и шлема - 990 рублей. По личности: подсудимый Смородин А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «<...>.». Таким образом, действия подсудимого Смородина А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, удовлетворительные характеристики, рецидив, и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, следует считать рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смородин А.А. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы, сроком на два года; в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, осужденному Смородину А.А. отменить условное осуждение по приговору Горячеключевского городского суда от 08.04.2009 г., и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору от 08.04.2009 г. в виде одного года трех месяцев лишения свободы, и окончательно к отбыванию ему назначить три года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения подсудимому Смородину А.А., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 17 января 2011 г. Вещественные доказательства: скутер, после вступления приговора в законную силу, возвратить собственнику. Гражданский иск удовлетворить, взыскать со Смородина А.А. в пользу ФИО2, в счет возмещения причиненного ущерба деньги в сумме 1.500 рублей. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд, через городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
распиской о получении скутера ФИО2; протоколом осмотра от 14.10.2010 года сервисного листа и товарного чека от 09.08.2009 года на скутер, купленный в магазине « Техностиль» по адресу: <адрес>,