Приговор в отношении Багмет В.И. по ч.1 ст.232. УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации К делу 1-104 /11

г. Горячий Ключ 16 июня 2011 г.

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Смирнова М.А.

при секретаре Чайлян М.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горячий Ключ Ольховика В.В.

подсудимого Багмет В.И.

защитника - адвоката Чепилко В.Г., удостоверение № 2961, ордер № 380440 от 16 июня 2011 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багмет В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Багмет В.И. совершил содержание притона, для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Багмет В.И., в период с 21 апреля 2011 года по 05 мая 2011 года имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, преследуя личные корыстные цели – с целью получения алкогольной продукции, которая должна была приноситься лицами употребляющими наркотические средства, согласно его преступного умысла, приспособил помещения веранды и летней кухни, расположенных на территории занимаемого им домовладения №«...» по <адрес> для употребления в них наркотического средства – марихуана, используя при этом самодельно изготовленное приспособление «бульбулятор» для потребления наркотических средств, а также производил уборку помещений после потребления наркотических средств. Так, он, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, неоднократно предоставлял указанное домовладение одним и тем же лицам для потребления наркотического средства – марихуана, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Так, данным помещением с согласия Багмет В.И., с целью потребления наркотических средств воспользовались ФИО2 и ФИО1. В частности ФИО2 - 21.04.2011 года, в вечернее время, 03.05.2011 года, после 20 часов 00 минут, 04.05.2011 года, после 18 часов 30 минут, 05.05.2011 года, около 17 часов 00 минут. ФИО1 - 21.04.2011 года, в вечернее время, 03.05.2011 года, после 20 часов 00 минут, 04.05.2011 года, после 18 часов 30 минут, 05.05.2011 года, около 17 часов 00 минут. 05 мая 2011 года, около 17 часов 00 минут, Багмет В.И. предоставил помещение летней кухни, расположенной на территории занимаемого им домовладения №«...» по <адрес> для потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО1. После потребления в помещении указанного домовладения наркотических средств ФИО2 и ФИО1 были задержаны сотрудниками 3-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю и доставлены в ММУ ЦГБ г. Горячий Ключ для проведения медицинского освидетельствования.

Согласно протокола № 976 медицинского освидетельствования от 05.05.2011 года, установлен факт употребления ФИО1 марихуаны.

Согласно протокола № 977 медицинского освидетельствования от 05.05.2011 года, установлен факт употребления Багмет В.И. марихуаны.

Согласно протокола № 978 медицинского освидетельствования от 05.05.2011 года, установлен факт употребления ФИО2 марихуаны.

05.05.2011 года, в период времени с 20 часов 18 минут до 21 часов 25 минут, сотрудниками 3 отдела Службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю, был проведён осмотр места происшествия, а именно занимаемого Багмет В.И. домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого, в присутствии понятых, ФИО1 добровольно выдал полимерный пакет с растительной сухой измельченной массой серо-зеленого цвета. Далее в ходе осмотра места происшествия, была обнаружена и изъята деформированная пластиковая бутылка с боковым отверстием и фольгой на горлышке.

Согласно заключения эксперта № 164/х от 16.05.2011 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное 05.05.2011 года ФИО1 в ходе осмотра места происшествия в домовладении №«...» по <адрес>, относится к наркотическому средству – марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,90г. На внутренней поверхности стенок деформированной бутылки, изъятой 05.05.2011 года в ходе данного осмотра места происшествия, обнаружено наличие следового количества (микроколичество) наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Багмет В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении вменяемого преступления признает в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат подсудимого и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, судья считает, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия указанные в ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку Багмет В.И. совершил содержание притона, для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности оконченного, умышленного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, мнение прокурора, а также данные о личности подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает, что Багмет В.Н. вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, проживает вдвоём с престарелой семидесятилетней матерью, которая не может самостоятельно себя обслуживать. Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого судом не установлено.

Учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цель наказания в отношении подсудимого может быть достигнута в условиях не связанных с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багмет В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Багмет В.И. в виде лишения свободы сроком на один года считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Багмет В.И. встать на учёт в УИИ № 14 г. Горячий Ключ, Краснодарского края, не менять без разрешения органа ведающего исполнением наказания постоянного места жительства и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Багмет В.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - деформированную платсиковую бутылку, в которой ранее содержалось наркотическое средство, фольгу с горлышка данной бутылки, наркотическое средство марихуану массой 0,70 грамма, хранящиеся в камере хранения службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по КК по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На приговор может быть подано кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: