К делу №1-175/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 июня 2011 г. г. Горячий Ключ Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Щербаковой А.А. при секретаре Подлужневой В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Аттаровой Л.В., подсудимого Калустова А.А. защитника Новомихайловского филиала КККА Чепилко В.Г., представившего удостоверение № 2961 и ордер № 380435, потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калустова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> проживающего и зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калустов А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 10 апреля 2011 г. между 03-мя и 04-мя часами Калустов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже в подъезде № 6 пятиэтажного многоквартирного жилого дома №«...», расположенного по <адрес>, где в это время инспектор патрульно-постовой службы милиции взвода № 2 отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Горячий Ключ младший лейтенант милиции ФИО, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, принимал меры к задержанию Калустова А.А.. за совершение последним правонарушения, осознавая, что ФИО является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования производимому задержанию, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, наступление в результате них общественно опасных последствий и желая этого, применяя физическое насилие в отношении милиционера ФИО, схватил последнего сзади за форменную одежду и, резко с силой дёрнув за неё на себя, разорвал форменную куртку, сразу после чего нанёс два удара кулаком по голове сотрудника милиции ФИО, причинив тому повреждения в виде ушиба мягких тканей головы в затылочной области, которые, согласно заключению эксперта № 124/2011 от 25.04.2011 г., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он действительно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который положительно характеризуется, работает, является не судимым. Также суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, подсудимый совершил одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом личности, всех обстоятельств дела, а также материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калустова А.А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей, с рассрочкой его выплаты на три месяца по 5000 рублей в месяц. Меру пресечения Калустову А.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по настоящему делу: форменную куртку, принадлежащую потерпевшему ФИО, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Горячеключевского городского суда по вступлению приговора в законную силу передать ФИО Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующая. подпись Копия верна. Судья