ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Горячий Ключ Краснодарского края 08 июня 2011 года Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Зеленко Н.И.; при секретаре Батлук А.В.; с участием: подсудимого Руфьев С.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - 18.06.2002 года Горячеключевским городским судом Краснодарского края по п.Б ч.2 ст. 166, ч.2 ст.325 УК РФ к 5 годам лишение свободы; 31.03.2005г. освобожден по отбытию наказания; - 18.02.2009 года Горячеключевским городским судом Краснодарского края по п.А - представителя государственного обвинения помощника прокурора гор. Горячий Ключ Панфилова М.М.; - защитника Карадаян С.А. представившей служебное удостоверение № 2601 выданное ГУР по КК 08.06.2011 года и ордер № 331161; - потерпевших: ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Руфьев С.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ УСТАНОВИЛ: Руфьев С.Ю. совершил разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применение предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Руфьев С.Ю. 08.04.2011 года имея умысел на нападение в целях хищение чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия, взял из дома кухонный нож и во исполнение своего преступного около 18 часов пришел в магазин «Заречье», расположенный по адресу: <адрес> где в это время находились ФИО1 и ФИО3, которые работают продавцами в данном магазине, принадлежащем ФИО2. Осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, Руфьев С.Ю. подошел к ФИО1, схватил ее левой рукой за шею и приставил нож к горлу. При этом угрожая перерезать горло, потребовал, чтобы ФИО3 отдала ему денежные средства, находящиеся в кассе магазина. ФИО3 испугавшись осуществления угрозы, взяла из кассы и передала Руфьеву С.Ю. денежные средства в сумме 5500 рублей. Руфьев С.Ю. взяв деньги, оттолкнул от себя ФИО1 и с похищенным деньгами с места происшествия скрылся. Своими противоправными действиями Руфьев С.Ю. причинил гр. ФИО2 ущерб на общую сумму 5500 рублей, тем самым полностью реализовал свои преступные намерения. Подсудимый Руфьев С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Как установлено судом, данное ходатайство Руфьевым С. Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах ходатайство Руфьева С. Ю. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Руфьев С.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применение предмета, используемого в качестве оружия. При определении вида и размера наказания, подсудимому Руфьев С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, особо опасный рецидив преступлений, личность подсудимого. Руфьев С.Ю. совершил тяжкое преступления имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимость (л.д. 81-83), вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 87), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 85, 86). Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд полагает, что для достижения цели исправления Руфьева С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд, считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, поскольку Руфьев С.Ю. не имеет постоянного места работы или иного дохода. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено (л. д. 158). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений (л.д. 224 - 234). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 296 - 299, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Руфьев С.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Меру пресечения в виде заключения под стражей Руфьев С.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Руфьев С.Ю. исчислять с 15 апреля 2011 года, со дня фактического задержания. Вещественные доказательства по делу: - нож с черной ручкой и пара матерчатых перчаток находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Горячий Ключ - уничтожить; - сотовый телефон в корпусе серебристого цвета и зарядное устройство передать осужденному Руфьев С.Ю. - денежные средства в сумме 5500 рублей находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по г. Горячий Ключ – передать потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Н.И. Зеленко
ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам лишение свободы со штрафом 5000 рублей, освобожден
18.02.2011 года по отбытию наказания