Приговор в отношении Цибля В.В. по п.в ч.2. ст.158 УК РФ.



К делу №1-94/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 июня 2011 г. г. Горячий Ключ

Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Щербакова А.А.

при секретаре Подлужневой В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горячий Ключ Михайлиди Т.А.

подсудимого Цибля В.В.

адвоката Горячеключевской ЮК №2 Харченко Р.П., представившего удостоверение № 3153 и ордер № 331706,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цибля В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 14 октября 2010 года Горячеключевским городским судом Краснодарского края по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цибля В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года около 14 часов 30 минут Цибля В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №«...» дома №«...», по <адрес>, где проживает ФИО, увидел лежащую на столе видеокамеру «Samsung VР-DХ200i», серийный номе𠹫...», стоимостью 9200 рублей, принадлежащую ФИО, и у него внезапно возник умысел на совершение тайного хищения данной видеокамеры. Во исполнение своего преступного умысла, Цибля В.В., осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием кого-либо, путем свободного доступа, тайно похитил со стола данную видеокамеру и положил ее в левый внутренний карман своей куртки. После чего, с похищенной видеокамерой с места происшествия скрылся, и распорядился ею по своему усмотрению. Своими умышленными противоправными действиями Цибля В.В. причинил ФИО значительный ущерб на сумму 9200 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства он осознал в полной мере.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший ФИО согласились с заявленным ходатайством.

Суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он действительно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который работает, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Также суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которые выражены в совершении одним лицом одного умышленного, оконченного преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительной характеристики, возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих вину обстоятельств, в действиях подсудимого не усматривается.

Соразмерным наказанием для подсудимого, с учетом его личности, всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд находит лишение свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цибля В.В. признать виновным и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Горячеключевского городского суда от 14.10.2010 г. и по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Цибля В.В. исчислять с 2.06.2011 г.

Меру пресечения Цибля В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему делу: видеокамера «Samsung VР-DХ200i», серийный номе𠹫...», и документы на видеокамеру «Samsung VР-DХ200i в виде гарантийного талона и кассового чека от 6.05.2010 г., находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО, по вступлению приговора в законную силу оставить последнему.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий